Отчёт о деятельности Совета по стандартам бухгалтерского учета за 2020 г.

Опубликован в разделе: Отчёты
скачать (DOCX, 37.07 KB)
Опубликовано: 19.02.2021Изменено: 19.02.2021
Отчёт о деятельности Совета по стандартам бухгалтерского учета за 2020 г. Скачать

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
В.В. Колычев
«17» февраля 2021 г.

СОВЕТ ПО СТАНДАРТАМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗА 2020 ГОД

Москва, 2021 г.

1. Общие положения

Совет по стандартам бухгалтерского учета (далее – Совет) образован при Министерстве финансов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон) в целях проведения экспертизы проектов федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета.

Положение о Совете утверждено приказом Минфина России от 14 ноября 2012 г. № 145н. Совет приступил к работе в 2016 г. В 2020 г. в силу сложившейся эпидемиологической ситуации решения Совета принимались путем проведения заочного голосования.

Обеспечение деятельности Совета согласно приказу Минфина России от 14 июня 2016 г. № 199 осуществляет Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России.

2. Состав и основные функции Совета

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» состав Совета определен приказом Минфина России от 25.12.2015 № 541 (приложение 1). Среди членов Совета десять представителей субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета[1] и научной общественности, два представителя Банка России и три представителя Минфина России.

Кандидатуры представителей субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета выдвинуты общероссийскими общественными организациями «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Деловая Россия», некоммерческим партнерством «ИПБ России», Фондом «НСФО», Фондом «НРБУ «БМЦ». Научная общественность представлена специалистами МГУ имени М.В. Ломоносова и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Среди представителей субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета 50% представляют составителей бухгалтерской отчетности, 13% - пользователей бухгалтерской отчетности, 37% - аудиторскую профессию. Все члены Совета имеют профессиональный опыт, связанный с деятельностью в области бухгалтерского учета.

Органы государственного регулирования бухгалтерского учета в Совете представлены сотрудниками Минфина России как федерального органа исполнительной власти по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Банка России как органа, утверждающего отраслевые стандарты бухгалтерского учета и иные нормативные акты бухгалтерского учета для кредитных организаций и некредитных финансовых организаций.

Председатель Совета избран из числа представителей субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета.

Основной функцией Совета является проведение экспертизы проектов федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета. Предметом экспертизы является:

соответствие проектов стандартов законодательству Российской Федерации о бухгалтерском учете, в частности: непротиворечие проектов стандартов Федеральному закону «О бухгалтерском учете», непротиворечие проектов отраслевых стандартов бухгалтерского учета федеральным стандартам бухгалтерского учета;

соответствие проектов стандартов потребностям пользователей бухгалтерской отчетности, а также уровню развития науки и практики бухгалтерского учета;

обеспечения единства системы требований к бухгалтерскому учету;

обеспечение условий для единообразного применения федеральных стандартов бухгалтерского учета и отраслевых стандартов бухгалтерского учета.

Кроме того, по поручению Минфина России Совет проводит экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета.

3. Деятельность Совета в 2020 г.

В 2020 г. Советом проведена экспертиза четырех документов: двух проектов федеральных стандартов бухгалтерского учета, проекта изменений в положения по бухгалтерскому учету, проекта разъяснения.

Рассмотрены проекты федеральных стандартов бухгалтерского учета «Капитальные вложения» и «Основные средства» (сентябрь). Обсужден проект изменений в Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах», ПБУ 12/2020 «Информация по сегментам» (октябрь). Изменения направлены на снижение риска, возникающего в случаях, когда раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности той или иной детализированной информации приводит к нежелательным для организации и связанных с ней лиц последствиям, в частности к введению мер ограничительного характера.

По результатам проведенной экспертизы Совет принял три заключения с рекомендацией проектов к утверждению Минфином России.

Кроме того, поддержан проект разъяснения об обеспечении непротиворечивости документов в области регулирования бухгалтерского учета, отличных от федеральных стандартов, федеральным стандартам бухгалтерского учета (декабрь).

На основании положительных заключений по результатам проведенной Советом в 2020 г. экспертизы утверждены следующие приказы Минфина России:

от 17 сентября 2020 г. № 204н «Об утверждении федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»;

от 27 ноября 2020 г. № 287н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету».

Работа Совета обеспечивает повышение качества регулирования бухгалтерского учета в общественных интересах. Показатели результативности деятельности Совета в 2020 г. приведены в приложении 2.

4. Организационные вопросы деятельности Совета

В 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы». В соответствии с этим Федеральным законом из сферы деятельности Совета исключена экспертиза стандартов бухгалтерского учета государственных финансов. В связи с этим, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 128н внесены соответствующие изменения в Положение о Совете по стандартам бухгалтерского учета, утвержденное приказом Минфина России от 14 ноября 2012 г. № 145н.

5. Открытость и общедоступность сведений о деятельности Совета

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» сведения о деятельности Совета являются открытыми и общедоступными.

Открытость и общедоступность сведений о деятельности Совета обеспечивалась, главным образом, путем размещения информации на официальном Интернет-сайте Минфина России. Для этого в рубрике «Бухгалтерский учет и отчетность» сайта открыт подраздел «Совет по стандартам бухгалтерского учета». В этом подразделе размещены: положение о Совете, состав и Регламент Совета, протоколы заседаний Совета, ежегодные отчеты о деятельности Совета и другая информация.

В подразделе «Совет по стандартам бухгалтерского учета» и в разделе «Документы» официального Интернет-сайта Минфина России размещается актуальная информация о ходе проведения Советом экспертизы проектов стандартов бухгалтерского учета. Сводная информация о ходе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета размещена в рубрике «Бухгалтерский учет и отчетность – Разработка стандартов бухгалтерского учета» Интернет-сайта Минфина России. Кроме того, в этой рубрике размещены Требования к оформлению проектов стандартов бухгалтерского учета, Примерная структура федерального стандарта бухгалтерского учета, формы уведомлений о разработке федерального стандарта бухгалтерского учета и о завершении публичного обсуждения проекта федерального стандарта бухгалтерского учета.

С целью популяризации деятельности Совета на Интернет-сайте Минфина России также размещена презентация о деятельности Совета.

Кроме того, открытость и общедоступность сведений в деятельности Совета обеспечивалась предоставлением соответствующей информации на профессиональных конференциях и т.п. мероприятиях, а также средствам массовой информации.

Председатель Совета
по стандартам бухгалтерского учета
Л.И. Хоружий

Приложение 1
к Отчету о деятельности Совета по стандартам бухгалтерского учета
за 2020 г.

СОСТАВ
Совета по стандартам бухгалтерского учета

Должность

Кандидатура представлена

Аксёнов

Борис Анатольевич

-

советник ректора Российского государственного социального университета

НП

«ИПБ России»

Андриенко

Олег Владимирович

-

заместитель генерального директора ЗАО «Аудиторская Компания «Баланс. ЛТД»

НП

«ИПБ России»

Волошина

Мария Сергеевна

-

директор Департамента регулирования бухгалтерского учета Банка России

Банк России

Ефимова

Ольга Владимировна

-

профессор Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Колмаков

Борис Игоревич

-

член комиссии по банкам и банковской деятельности РСПП

РСПП

Кружалов

Андрей Васильевич

-

заместитель Председателя Банка России

Банк России

Нуралиев

Борис Георгиевич

-

директор ЗАО «1С»

общественная организация

«Деловая Россия»

Россеев

Михаил Николаевич

-

заместитель Председателя Правления - главный бухгалтер ПАО «Газпром»

РСПП

Сивец

Светлана Викторовна

-

заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России

Минфин России

Соколов

Вячеслав Ярославович

-

директор АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит»

Фонд «НСФО»

Старовойтова

Елена Витальевна

-

генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «Старовойтова и партнеры»[2]

Экономический факультет

МГУ имени

М.В. Ломоносова

Сухарев

Игорь Робертович

-

начальник Отдела методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России (секретарь Совета)[3]

Минфин России

Торба

Дмитрий Борисович

-

главный бухгалтер ПАО «НК «Роснефть»

Фонд

«НРБУ «БМЦ»

Хоружий

Людмила Ивановна

-

президент НП «ИПБ России»

НП

«ИПБ России»

Шнейдман

Леонид Зиновьевич

-

директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России

Минфин России

Приложение 2
к Отчету о деятельности Совета по стандартам бухгалтерского учета
за 2020 г.

ПОКАЗАТЕЛИ
результативности деятельности
Совета по стандартам бухгалтерского учета в 2020 году

Вклад Совета по стандартам бухгалтерского учета в выработку государственной политики и осуществление нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета

Количество проектов нормативных правовых актов, рассмотренных Советом по стандартам бухгалтерского учета за год – всего

3

в том числе проектов стандартов бухгалтерского учета

2

Количество решений, принятых Советом по стандартам бухгалтерского учета за год

4

Доля проектов нормативных правовых актов Минфина России в сфере бухгалтерского учета, подготовленных с участием Совета по стандартам бухгалтерского учета, в общем числе таких проектов (за исключением актов о признании МСФО для применения на территории Российской Федерации)

100%

Открытость информации о деятельности Совета по стандартам бухгалтерского учета

Доля информации о мероприятиях и решениях Совета по стандартам бухгалтерского учета, опубликованной в Интернете для свободного использования, в общем объеме такой информации

100%

Количество посещений подраздела «Совет по стандартам бухгалтерского учета» официального Интернет-сайта Минфина за год

3820

Организация работы Совета по стандартам бухгалтерского учета

Количество заседаний, проведенных за год/Количество заседаний, проведенных в очной форме

3/0

Среднее количество участников одного заседания

13,7 (91%)

Доля решений, принятых Советом по стандартам бухгалтерского учета без особых мнений отдельных его членов, в общем количестве решений, принятых Советом за год

100%


[1] Субъекты негосударственного регулирования бухгалтерского учета – саморегулируемые организации, в том числе саморегулируемые организации предпринимателей, иных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторов, заинтересованные принимать участие в регулировании бухгалтерского учета, а также их ассоциации и союзы и иные некоммерческие организации, преследующие цели развития бухгалтерского учета.

[2] До 31.08.2020

[3] До 11.10.2020