Первый всероссийский конкурс для разработчиков и data-журналистов на открытых финансовых данных «BudgetApps»

Опубликован в разделе: Конкурс BudgetApps
Опубликовано: 14.04.2016Изменено: 14.04.2016
3
Первый всероссийский конкурс для разработчиков и data-журналистов на открытых финансовых данных «BudgetApps»

Первый всероссийский конкурс для разработчиков и data-журналистов на открытых финансовых данных «BudgetApps», организованный Министерством финансов Российской Федерации совместно с Некоммерческим партнерством «Информационная культура» при поддержке компании «Яндекс», проводился с декабря 2014 по март 2015 года.

Цели проведения Конкурса:
Популяризация использования открытых данных Минфина России среди разработчиков и журналистов данных, исследователей и других потенциальных потребителей открытых данных Минфина России
Повышение уровня информационной культуры среди разработчиков, журналистов данных и потребителей их продуктов
Формирование сообщества информационно образованных граждан, которые будут помогать продвижению идей и принципов открытых данных
Повышение прозрачности и доступности финансовой информации
Развитие проектов, нацеленных на создание общественных благ
Продвижение открытых данных Минфина России, включая исторические бюджетные данные
Повышение финансовой грамотности населения

Конкурс включал три номинации – «Разработчики» и «Журналисты» и именную номинацию «Яндекс».

В рамках конкурса его участниками из 10 регионов России были представлены 45 работ в различных форматах – от мобильных приложений и сервисов-калькуляторов до масштабных веб-проектов. 

«Конкурс «BudgetApps» показал востребованность в обществе открытых финансовых данных, интерес к новым массивам информации, а также еще раз подтвердил возможность их использования для различных социальных коммерческих проектов. Мы приняли решение проводить его ежегодно», - сообщила председатель жюри конкурса – первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Татьяна Геннадьевна Нестеренко на церемонии награждения победителей конкурса, которая состоялась 25 марта 2015 г. в здании Федерального казначейства, подводя итог соревнования и говоря о планах Минфина России по дальнейшей популяризации работы с открытыми финансовыми данными. 
Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте http://budgetapps.ru