Информационная справка о конкурсе "Открытые государственные финансовые данные BudgetApps"

Опубликован в разделе: Конкурс BudgetApps
скачать (DOCX, 28.15 KB)
Опубликовано: 13.07.2018Изменено: 13.07.2018
Информационная справка о конкурсе "Открытые государственные финансовые данные BudgetApps" Скачать

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

о конкурсе «Открытые государственные финансовые данные BudgetApps».

 

Конкурс «Открытые государственные финансовые данные BudgetApps» (далее – Конкурс) проводится Министерством финансов Российской Федерации с 2015 года ежегодно в соответствии с приказом Минфина России от 4 апреля 2016 г. № 106.

Основными целям проведения Конкурса является повышение востребованности открытых государственных финансовых данных (создание востребованных, полезных для граждан и бизнеса приложений и проектов с их использованием), а также популяризация деятельности по раскрытию и использованию сведений о государственных и муниципальных финансах, представленных в форме открытых данных, и повышение вовлеченности физических и юридических лиц в эту деятельность.

В рамках конкурсов, проведенных в 2015-2016 годах, создан ряд проектов, которые могут быть востребованы широкой аудиторией в практических целях. Например, проект «Российские школы» (http://russianschools.ru), позволяющий просматривать месторасположение учебных заведений одновременно с детальной информацией об их финансово-экономическом состоянии, составлять рейтинги учебных заведений на выбранной территории, позволяя принимать обоснованное решение, например, о том, в какую школу лучше отдать ребенка. Сведения, используемые в проекте, формируются на основе данных официального сайта для размещения информации о деятельности государственных и муниципальных учреждений bus.gov.ru. В деятельности организаций востребованы проекты, основанные на анализе финансово-экономических данных о потенциальных контрагентах и конкурентах, а также предназначенные для поиска актуальной информации о государственных и муниципальных закупках («Топология бизнеса» (https://tree.datafabric.cc/), «IST-Budget» (http://www.ist-budget.ru/), «За честный бизнес» (https://itunes.apple.com/us/app/%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81/id1255134541) и др.).

Потенциально востребованы проекты участников конкурса в форме финансовых калькуляторов и рейтингов: заказчиков и поставщиков в рамках системы государственных и муниципальных закупок, бюджетных учреждений в различных сферах деятельности, рейтинги финансовой благонадежности контрагентов-организаций.

Важная стратегическая цель проведения конкурса – повышение финансово-бюджетной культуры и ответственности граждан, налоговой дисциплины юридических и физических лиц за счет формирования у них четкого понимания тех функций, которые они выполняют в рамках финансово-бюджетной системы государства. На выполнение этой задачи направлены проекты, связанные с представлением системы бюджетных правоотношений «гражданин (организация)» - «государство» в наглядной форме: проекты Datatron (http://datatron.ru/), «Налоговый помощник» (https://www.youtube.com/watch?v=iwC4AlGo3-M), «Бюджетный квест» (http://naoquest.adm-nao.ru/), «Государственный долг России в картинках» (http://bonds.tilda.ws/), «Чебаркуль в цифрах» (https://vk.com/id354498950?z=photo354498950_407500039%2Falbum354498950_00%2Frev), «Интерактивный бюджет для меня: сколько я плачу и сколько получаю» и другие, а также статьи о лучших практиках эффективного управления бюджетными средствами.

20 июля 2017 г. было объявлено о начале приема работ в рамках третьего конкурса «Открытые государственные финансовые данные BudgetApps». Предложения о партнерстве при проведении конкурса получены от Высшей школы экономики, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив, ИТАР-ТАСС, Информационного агентства Интерфакс, Сбербанка, компании «Урбика».

Победители первого этапа конкурса (направление «Коммерческие проекты») были награждены Министром финансов Российской Федерации А.Г. Силуановым 8 сентября 2017 г. на Московском финансовом форуме, награждение победителей второго этапа конкурса (направление «Социально ориентированные проекты») будет проведено в 2018 году.

Мероприятия третьего конкурса проводились в соответствии с планом (http://budgetapps.ru/files/event-plan.pdf), анонсы размещались на официальных сайтах и страницах в социальных сетях Минфина России и подведомственных служб, также проводилась регулярная информационная рассылка участникам конкурсов 2015 и 2016 года и иным заинтересованным пользователям, общим охватом свыше 1500 человек.

В рамках конкурса проведено 12 мероприятий соревновательной и образовательной направленности в различных форматах: хакатоны, митапы, вебинары, дата-среды. Впервые для всех мероприятий были предусмотрены видеотрансляции и обеспечена возможность дистанционного участия. Общее количество участников мероприятий конкурса составило свыше 600 человек.

С 2017 года впервые комплексно реализуется образовательное направление Конкурса.

В его рамках в тематических группах Конкурса в социальных сетях размещались информационные сообщения об основных источниках информации и данных Минфина России и подведомственных организаций в целях популяризации возможностей их использования в конкурсных работах.

Несколько мероприятий, проведенных в рамках Конкурса, были направлены на повышение общего профессионального уровня участников по работе с данными: мастер-классы: «Дизайн инфографики» Алексея Новичкова, руководителя студии инфографики ИТАР-ТАСС, «Очистка, обработка и подготовка данных» Ивана Бегтина, руководителя АНО «Информационная культура», одного из ключевых российских экспертов в области открытых данных, «Обработка и анализ открытых данных» Ирины Радченко, главного организатора российского отделения фонда Открытых знаний, доцента Университета ИТМО (Санкт-Петербург).

Также на постоянной связи (в очном формате во время соревнований, на специальных встречах в формате «митап», по электронной почте) с участниками были эксперты и профессиональные менторы Высшей школы экономики, Студии инфографики ТАСС, Университета ИТМО и других партнеров конкурса. Наставники помогали участникам на всех этапах, начиная от формулировки концепции и помощи в поиске данных для проекта и заканчивая его презентацией для жюри конкурса и продвижением законченного проекта в стартап-среде.

Впервые партнерами мероприятий стали профессиональные команды акселераторов Numa и Deworkacy, осуществлявшие на мероприятиях мониторинг перспективных проектов и команд для участия в своих акселерационных программах.

Основными стратегическими партнерами Конкурса среди вузов стали Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации и НИУ ВШЭ, в 2018 году круг образовательных организаций, студенты которых принимают активное участие в конкурсе в качестве участников, планируется расширить.

Существенно расширен в 2017 году масштаб партнерского участия в мероприятиях Конкурса иных государственных органов и организаций. Так, партнерами хакатонов Конкурса стали Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство экономики и финансов Московской области. Во время проведения Конкурса Министерством во все подведомственные ему федеральные службы, а также в Пенсионный фонд Российской Федерации были направлены письма о раскрытии дополнительных наборов данных в связи с запросами участников Конкурса для создания ими конкурсных проектов.

Информация о ходе конкурса регулярно размещалась на официальном сайте Минфина России, в официальных представительствах Министерства в социальных сетях Фейсбук, Вконтакте, Твиттер, Инстаграм. В тематических группах конкурса в социальных сетях Фейсбук и Вконтакте число постоянных подписчиков составило свыше 2000 человек.

Участники конкурса представили 37 субъектов Российской Федерации, также в рамках мероприятий конкурса (что не запрещено правилами участия в том случае, если работы в дальнейшем не представляются на конкурс) инициативно были представлены работы участников, являющихся иностранными гражданами (Китай, Колумбия, Таджикистан).

Всего на конкурс 2017 года подано 176 заявок, авторами которых стали свыше 340 человек, к оценке допущены 162 проекта, соответствующие требованиям к конкурсным работам.

Основные тематические направления работ: «Бюджет для граждан», «Проверка контрагентов и юридических лиц», «Внутренний долг», «Визуализация доходов и расходов бюджетов», «Финансово-экономическое положение субъектов Российской Федерации».

Основные форматы работ: статьи, инфографика, лонгриды, веб-сервисы.

 

 

Динамика основных показателей Конкурса в 2015 – 2017 гг.

Параметр

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Количество участников

52

78

340

Количество представленных участниками субъектов Российской Федерации

10

23

37

Количество заявок

45

161

176

Количество доступных для участников наборов открытых данных Минфина России (официальный сайт)

57

72

106

Количество доступных для участников наборов открытых данных (ресурсы Минфина России и подведомственных ему служб)

190

57 Минфин России

40 ФНС России

26 Казначейство России

29 budget.gov.ru

22 zakupki.gov.ru

16 bus.gov.ru

 

Промежуточные данные, не приводятся

404

106 Минфин России

60 ФНС России

47 Казначейство России

96 ФТС России

66 Росалкогольрегулирование

70 budget.gov.ru

43 zakupki.gov.ru

16 bus.gov.ru

Количество мероприятий в очном и дистанционном формате

1

6

12

Количество публикаций о конкурсе в СМИ

более 400 (с учетом перепубликаций)

более 70

более 350 (без учета перепубликаций), а также баннеры конкурса на сайтах партнеров, финансовых органов субъектов Российской Федерации

Количество публикаций в тематических группах конкурса в социальных сетях

38

37

70

Количество подписчиков тематических групп конкурса в социальных сетях

более 1000

более 1500

более 2000

Количество партнеров

1

6

9