Приказ Минфина России от 27.07.2018 № 1669 «О внесении изменений в Положение о конкурсе «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps», утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. № 106»

Опубликован в разделе: Конкурс BudgetApps
скачать (PDF, 2.31 MB)
Опубликовано: 15.08.2018Изменено: 15.08.2018
Приказ Минфина России от 27.07.2018 № 1669 «О внесении изменений в Положение о конкурсе «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps», утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. № 106» Скачать

О внесении изменений в Положение о конкурсе «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps», утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. № 106

Приказываю:

Положение о конкурсе «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps», утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. № 106, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

И.о. Министра Л.В. Горнин

Приложение
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от «27» июля 2018 г. № 1669


«УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 4 апреля 2016 г. № 106

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps»

1. Настоящее Положение о конкурсе «Открытые государственные финансовые данные «Budget Apps» (далее - Положение) определяет порядок и условия организации и проведения конкурса «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps» (далее - Конкурс).

2. Конкурс проводится в целях популяризации и повышения вовлеченности физических лиц, юридических лиц и общественных объединений в деятельность по раскрытию и использованию сведений о государственных и муниципальных финансах, представленных в форме открытых данных в соответствии с требованиями Методических рекомендаций по публикации открытых данных государственными органами и органами местного самоуправления и Технических требований к публикации открытых данных, утвержденных протоколом заседания Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства от 4 июня 2013 г. № 4 (далее - открытые государственные финансовые данные), а также повышения востребованности публикуемых открытых государственных финансовых данных.

3. Основными задачами проведения Конкурса являются:

разработка и апробация инструментов автоматизированной обработки и представления открытых государственных финансовых данных;

выявление и поощрение лучших практик популяризации открытых государственных финансовых данных;

формирование методических подходов к аналитическому представлению и визуализации данных о состоянии финансово-бюджетной сферы, в том числе о динамике ее развития на различных этапах истории России.

4. К проведению Конкурса Министерством финансов Российской Федерации могут привлекаться иные государственные органы и организации
(далее - иные организаторы и партнеры), в том числе по их предложениям.

5. Участниками Конкурса являются физические лица (совершеннолетние граждане Российской Федерации), юридические лица (организации), общественные объединения.

6. Конкурс проводится Министерством финансов Российской Федерации.

7. Для организации и проведения Конкурса используется официальный сайт Конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
(далее - официальный сайт Конкурса). Официальный сайт Конкурса имеет доменное имя budgetapps.ru.

На официальном сайте Конкурса осуществляется: публикация официальных материалов Конкурса; представление конкурсных материалов участниками Конкурса; открытое голосование посетителей сайта по предоставленным конкурсным материалам.

8. Для организации проведения Конкурса Министерством финансов Российской Федерации формируются экспертная группа и конкурсная комиссия (далее - жюри Конкурса).

9. Экспертная группа формируется из представителей Министерства финансов Российской Федерации, подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти и организаций, иных организаторов и партнеров Конкурса.

Руководителем экспертной группы является директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Министерства финансов Российской Федерации.

Состав экспертной группы утверждается первым заместителем Министра финансов Российской Федерации.

10. Основными функциями экспертной группы являются:

прием материалов, предоставленных для участия в Конкурсе, проверка их комплектности и соответствия установленному порядку оформления и срокам представления;

самостоятельный отбор материалов и формирование предложений по представлению их для участия в Конкурсе;

обобщение и анализ всех конкурсных материалов, подготовка предложений к заседанию жюри Конкурса;

организация заседаний жюри Конкурса;

организация награждения победителей Конкурса;?

организация освещения в средствах массовой информации хода проведения Конкурса и его итогов.

11. Жюри Конкурса формируется из специалистов в области финансово-бюджетной сферы, средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сферы, а также из представителей общественных объединений и организаций.

Председателем жюри Конкурса является первый заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Состав жюри Конкурса утверждается Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром финансов Российской Федерации.

12. Основными функциями жюри Конкурса являются:

рассмотрение и оценка конкурсных материалов;

принятие решения о допуске конкурсных материалов к участию в Конкурсе или об отказе в допуске к участию в Конкурсе;

подведение итогов Конкурса.

13. Заседания жюри Конкурса считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей его членов. Ход заседания жюри Конкурса и результаты определения победителей оформляются протоколом, подписанным Председателем жюри Конкурса.

14. Экспертная группа и жюри Конкурса вправе запрашивать дополнительную информацию у участников конкурса и получать разъяснения по конкурсным материалам.

Экспертная группа и жюри Конкурса также вправе осуществлять проверку конкурсных материалов, представленных участниками Конкурса.

15. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«лучший программный продукт или интернет-проект, использующий открытые государственные финансовые данные»;

«лучший медиаматериал, созданный с использованием открытых государственных финансовых данных»;

«лучшее визуальное представление, подготовленное с использованием открытых государственных финансовых данных».

Иными организаторами и партнерами Конкурса могут учреждаться дополнительные номинации.

Номинации могут быть разделены на несколько направлений.

16. Конкурс проводится со следующими этапами:

начало приема (отбора) конкурсных материалов - старт Конкурса;

окончание приема (отбора) конкурсных материалов;

рассмотрение и оценка конкурсных материалов жюри Конкурса;

подведение итогов Конкурса и проведение церемонии награждения победителей.

17. Формат проведения Конкурса и сроки проведения этапов Конкурса утверждаются первым заместителем Министра финансов Российской Федерации.

18. Конкурсные материалы предоставляются участниками Конкурса в экспертную группу и (или) самостоятельно отбираются экспертной группой до даты окончания приема (отбора) конкурсных материалов. Конкурсные материалы должны соответствовать требованиям к конкурсным материалам, утвержденным:

первым заместителем Министра финансов Российской Федерации в части номинаций, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 15 настоящего Положения;

иными организаторами и партнерами Конкурса в части номинаций, указанных в абзаце пятом пункта 15 настоящего Положения.

19. Экспертная группа осуществляет рассмотрение конкурсных материалов, подготавливает предложения, в том числе об отказе в допуске к участию в Конкурсе, и представляет их в жюри Конкурса.

20. В допуске к участию в Конкурсе может быть отказано в случае:

представления (отбора) конкурсных материалов с нарушением установленных сроков;

несоответствия конкурсных материалов требованиям, указанным в пункте 18 настоящего Положения;

несоответствия сведений, представленных в конкурсных материалах, результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения.

21. Допущенные к оценке конкурсные материалы участников Конкурса размещаются в открытом доступе на официальном сайте Конкурса после окончания приема (отбора) конкурсных материалов.

22. Победителями Конкурса в каждой номинации признаются участники Конкурса, чьи работы по результатам оценки заняли первое и второе места.

23. Участники Конкурса, занявшие в каждой из номинаций первое призовое место, получают дипломы Министерства финансов Российской Федерации, выдаваемые на ежегодно организуемом Московском финансовом форуме.

Участники Конкурса, занявшие в каждой из номинаций второе призовое место, награждаются дипломами Министерства финансов Российской Федерации, выдаваемые первым заместителем Министра финансов Российской Федерации.

24. Участники Конкурса, набравшие в каждой из номинаций наибольшее количество голосов пользователей (посетителей) официального сайта Конкурса и не занявшие по итогам оценки жюри Конкурса призовые места, получают дипломы Министерства финансов Российской Федерации, выдаваемые первым заместителем Министра финансов Российской Федерации, по направлению «Приз зрительских симпатий», а также иные призы, определяемые иными организаторами и партнерами Конкурса.

25. В случае награждения участников и победителей Конкурса в форме денежных выплат, осуществляемых за счет средств иных организаторов и партнеров Конкурса, выплаты предоставляются в порядке, размере и на условиях, установленных иными организаторами и партнерами Конкурса.

26. Информация о применяемых формах наград и призов при награждении участников и победителей Конкурса, а также порядке, размере и условиях, указанных в пункте 25 настоящего Положения, размещается на официальном сайте Конкурса.».