Обсуждение организации работ в субъектах Российской Федерации в целях реализации Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 219- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (материалы респ. Татарстан)

скачать (PDF, 1.62 MB)
Опубликовано: 25.04.2017Изменено: 25.04.2017
Обсуждение организации работ в субъектах Российской Федерации в целях реализации Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 219- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (материалы респ. Татарстан) Скачать

Информация для выступления на заседании Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Федерального закона от 23 июня 2016 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»

МФ РФ 26.04.2017


Передача полномочий по оцифровке.
Проект закона Республики Татарстан

В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон), Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года № 254 «Об утверждении Правил перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)», Законом Республики Татарстан от 30 декабря 2005 года № 146-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления в Республике Татарстан полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния» в целях обеспечения в Республике Татарстан выполнения работ по переводу в электронную форму актовых книг Управлением ЗАГС КМ РТ разработан проект Закона РТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан полномочиями на перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) Республики Татарстан», который в настоящий момент в установленном порядке проходит процедуру согласования.

В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан (далее - органы местного самоуправления) наделяются полномочиями на перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) Республики Татарстан, собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных до 1 апреля 2015 года, и хранящихся в органах местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан.

Перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) осуществляется с использованием государственной информационной системы «Автоматизированная информационная система регистрации актов гражданского состояния Республики Татарстан» (далее АИС ЗАГС ) и должен быть завершен не позднее 31 декабря 2019 года.

Кадровое обеспечение.

В Республике Татарстан планируется применение дифференцированного подхода по вопросу кадрового обеспечения.

Для выполнения работ в качестве операторов оцифровки актовых книг могут привлекаться как работники органов ЗАГС, так и иные физические лица:

на условиях гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работы от имени муниципального образования;

по государственному (муниципальному) контракту, заключенному по итогам конкурсных процедур в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

безработные граждане, направленные от государственных учреждений службы занятости населения по программе организации проведения оплачиваемых общественных работ (в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 февраля 2013 г. № 52н «Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ»), при оплате со стороны работодателя – 2 125руб.

На данном этапе осуществляется подготовка аукционной документации по оказанию услуг по оцифровке, поиск потенциальных исполнителей, запрос коммерческих предложений, создание технических требований и мн. др.

Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления полномочий осуществляется за счет предоставляемых бюджетам муниципальных образований субвенций из федерального бюджета.

Объем субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований для осуществления органами местного самоуправления полномочий, устанавливается законом Республики Татарстан о бюджете Республики Татарстан.

Модуль оцифровки.

В АИС ЗАГС завершается процесс создания модуля оцифровки записей актов гражданского, составленных до 1 апреля 2015 года.

Модуль представлен из следующих составных частей:

1. Модуль «фондовая книга». Создается с целью решения задач по:

· вводу установочных данных для оцифровки архивных АЗ;

· дополнению текущей базы данных сведениями о месте хранения 1-го экземпляра АЗ и номере актовой книги, в которой она хранится;

· мониторинга хода выполнения оцифровки АЗ.

2. Модуль «двойного ввода». Создается для решения следующих задач:

· Организация двойного ввода данных разными специалистами – пользователь, осуществивший первый вводов, не может совершить второй ввод.

· Организация последовательного ввода – АИС ЗАГС в автоматическом режиме производит контроль осуществленных вводов и последовательно предлагает пользователю произвести выбранный тип работ для актовых записей с наименьшим номером в выбранном году.

· Организация выборочного ввода – пользователь самостоятельно определяет актовую запись для осуществления работ по оцифровке.

· Сверка данных – одновременное отображение результатов вводов с анализом идентичности данных и возможностью выбора правильного варианта в случае расхождения данных.

Материальная и имущественная база органами местного самоуправления для осуществления ими полномочий по переводу в электронную форму актовых книг (в том числе закупка необходимой компьютерной техники, мебели для создания рабочих мест и другого оборудования) обеспечивается за счет предоставленных субвенций для осуществления полномочий на перевод в электронную форму актовых книг.

Для непосредственного ввода записей актов запланирована закупка оборудования для работы в системе АИС ЗАГС, на данный момент уточняется количество и места поставки.

Учитывая, что для организации работ по переводу в электронную форму актовых книг необходимо в качестве операторов привлекать работников, не являющихся сотрудниками органов, уполномоченных на государственную регистрацию актов гражданского состояния в Республике Татарстан, органы местного самоуправления обязаны обеспечить соблюдение законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, не раскрывать и не распространять персональные данные, доступ к которым ограничен в соответствии с федеральными законами и разглашению не подлежит.

Контроль за осуществлением органами местного самоуправления переданных им полномочий будет осуществляться органом исполнительной власти Республики Татарстан, уполномоченным в области управления деятельностью по государственной регистрации актов гражданского состояния, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Республики Татарстан, обеспечивающий своевременное и качественное выполнение работ по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) – Управлением ЗАГС КМ РТ.

Органы местного самоуправления обязаны своевременно представлять уполномоченным государственным органам документы и информацию, связанную с осуществлением полномочий по переводу актовых книг в электронную форму.

Отчеты об осуществлении полномочий по оцифровке будут представляться органами местного самоуправления в Управление ЗАГС КМ РТ в сроки, установленные нормативными правовыми актами.

Правительством Республики Татарстан после принятия и вступления в силу вышеуказанного Закона будет утвержден график перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) в Республике Татарстан.