Положение об экспертной группе по публичному обсуждению вопросов повышения открытости деятельности Минфина России

скачать (PDF, 3.23 MB)
Опубликовано: 22.04.2015Изменено: 22.04.2015
Положение об экспертной группе по публичному обсуждению вопросов повышения открытости деятельности Минфина России Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Министерства финансов Российской Федерации

 

____________ Е.Е. Чернякова

«___» __________ 2014 г.

 

 

 

Положение

об экспертной группе по публичному обсуждению вопросов

повышения открытости деятельности Минфина России

 

 

Общие положения

 

  1. Экспертная группа по публичному обсуждению вопросов повышения открытости деятельности Минфина России (далее – экспертная группа) образована в целях привлечения экспертного сообщества к обсуждению основных подходов Минфина России по реализации принципов и механизмов, предусмотренных Концепцией открытости федеральных органов исполнительной власти, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 января 2014 г. № 93-р, и расширения возможностей непосредственного участия экспертного сообщества в независимой оценке решений по реализации принципов открытости, принимаемых Минфином России.

  2. Настоящее Положение определяет основные направления и регламент деятельности экспертной группы.

  3. В своей деятельности экспертная группа руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами Минфина России, решениями Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства, решениями Координационной комиссии по реализации принципов открытости Минфина России и настоящим Положением.

  4. Информация о деятельности экспертной группы, а также материалы заседаний экспертной группы, в том числе протоколы заседаний, размещаются на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Официальный сайт Минфина России).

  5. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности экспертной группы осуществляет Департамент информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Минфина России (далее – Департамент информационных технологий).

     

Задачи экспертной группы

 

  1. Задачами экспертной группы являются:

    привлечение экспертного сообщества к разработке и внедрению принципов и механизмов системы «Открытое правительство» в Минфине России;

    экспертная оценка мероприятий плана работы Минфина России по реализации принципов открытости, результатов их выполнения;

    формирование экспертного мнения по вопросам компетенции экспертной группы;

    обсуждение информации по изучению и обобщению отечественного и зарубежного опыта по реализации принципов открытости и рассмотрение предложений по использованию этого опыта при реализации принципов открытости Минфина России;

    участие в формировании подходов к реализации принципов открытости Минфина России, разработке и внедрению в деятельность Минфина России правил и процедур выполнения мероприятий по реализации принципов открытости;

    экспертная оценка законодательных и иных актов и документов, разрабатываемых Минфином России, по вопросам реализации принципов открытости в Минфине России, а также результатов их практического применения, формирование предложений по их совершенствованию;

    организация взаимодействия с организациями, комиссиями, экспертным сообществом в области реализации принципов открытости федеральных органов исполнительной власти в целях подготовки совместных предложений по совершенствованию механизмов реализации принципов открытости федеральных органов исполнительной власти, привлечение их представителей к работе экспертной группы.

     

     

     

Состав экспертной группы и порядок его формирования

 

  1. Экспертная группа состоит из Руководителя экспертной группы, заместителя (ей) Руководителя экспертной группы, членов экспертной группы.

  2. Экспертная группа формируются на основе добровольного участия в ее деятельности. Члены экспертной группы участвуют в деятельности экспертной группы на общественных началах.

  3. Руководство экспертной группой осуществляет Руководитель экспертной группы. Руководителем экспертной группы является директор Департамента информационных технологий.

  4. Отбор кандидатов в члены экспертной группы осуществляется на основе гласности и добровольного участия в работе экспертной группы.

  5. При осуществлении процедуры отбора (рейтингования) кандидатов в члены экспертной группы могут учитываться такие факторы как наличие ученой степени и (или) звания, почетной степени и (или) звания, количество публикаций в научных журналах и иных средствах массовой информации, наличие представительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая социальные сети, участие в деятельности общественных организаций, высших учебных заведений и научных институтов, а также признанный авторитет в профессиональном сообществе и репутация кандидата.

  6. Порядок формирования экспертной группы включает в себя 2 этапа.

    На первом этапе Департаментом информационных технологий осуществляется формирование расширенного списка кандидатов для включения в состав экспертной группы.

    Формирование расширенного списка кандидатов осуществляется, в том числе, путем размещения на Официальном сайте Минфина России информации о соответствующем мероприятия и анкеты кандидата (для заполнения в электронном виде), а также направления соответствующей информации в финансовые органы субъектов Российской Федерации, ведущие учебные заведения, ведущие организации, деятельность которых связана с задачами экспертной группы. Каждая из указанных организаций вправе представить до 10 представителей.

    На втором этапе из общего числа кандидатур Департамент информационных технологий осуществляет отбор кандидатов, выдвинутых наибольшим количеством указанных органов, организаций, учреждений, с учетом факторов, указанных в пункте 11 настоящего Положения.

    По итогам отбора выявляется не более 50 кандидатов, которых Руководитель экспертной группы утверждает в качестве членов экспертной группы.

  7. Экспертная группа формируется на принципах ротации и обновляется 1 раз в 3 года не менее, чем на 20% в следующем порядке.

Члены экспертной группы по итогам каждого календарного года определяют рейтингованием эффективность работы друг друга в рамках экспертной группы.

Каждый член экспертной группы может проголосовать не более, чем за 70 % членов от общего состава экспертной группы.

Члены экспертной группы, набравшие наименьшее количество голосов по итогам трех лет, выводятся из состава экспертной группы.

Отбор новых кандидатов проводится в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения.

  1. Руководитель экспертной группы организует работу экспертной группы, назначает заместителя (ей) Руководителя экспертной группы, проводит заседания экспертной группы, утверждает состав экспертной группы, утверждает планы-графики заседаний экспертной группы и протоколы заседаний экспертной группы.

  2. В случае отсутствия Руководителя экспертной группы его обязанности исполняет один из его заместителей.

  3. Члены экспертной группы имеют право:

  1. участвовать в мероприятиях, проводимых экспертной группой, в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;

  2. вносить предложения, замечания и поправки к проектам планов-графиков заседаний экспертной группы, повесткам заседаний экспертной группы;

  3. высказывать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколам заседаний экспертной группы.

 

Порядок проведения заседаний экспертной группы

 

  1. Заседания экспертной группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода.

    Письменное уведомление о заседании экспертной группы направляется каждому члену экспертной группы не позднее, чем за 5 календарных дней до начала заседания. К уведомлению прилагается повестка заседания и необходимые рабочие материалы.

  2. Повестки заседаний экспертной группы формируется Департаментом информационных технологий на основании планов-графиков заседаний экспертной группы с учетом отдельных предложений членов экспертной группы и утверждаются Руководителем экспертной группы.

  3. На заседания экспертной группы могут приглашаться представители общественных объединений, экспертных организаций, независимые эксперты, а также специалисты и эксперты из числа представителей федеральных органов исполнительной власти, государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных организаций, не являющиеся членами экспертной группы.

  4. Выработанные по результатам проведения заседаний экспертной группы мнения оформляются протоколами заседаний и носят рекомендательный характер. Протоколы заседаний экспертной группы утверждает Руководитель экспертной группы.

  5. В течение 5 календарных дней после утверждения протокола заседания экспертной группы его копии направляются членам экспертной группы, а также публикуются на Официальном сайте Минфина России.

  6. Члены экспертной группы вправе представить особое мнение по вопросам заседания экспертной группы в письменной форме, которое прилагается к протоколу заседания экспертной группы.