Публичный отчет об итогах деятельности Общественного совета за 2015 год и планы на 2016 год

Опубликован в разделе: Архив
скачать (DOCX, 16.64 KB)
Опубликовано: 17.08.2017Изменено: 17.08.2017
Публичный отчет об итогах деятельности Общественного совета за 2015 год и планы на 2016 год Скачать

Публичный отчет об итогах деятельности Общественного совета за 2015 год и планы на 2016 год (отчет прошел общественное обсуждение и включен в итоговый доклад «Основные результаты деятельности Минфина России в 2015 году и задачи на 2016 год» к расширенному заседанию коллегии Минфина России)

В рамках реализации комплекса мер по повышению открытости деятельности Министерства расширяется круг вопросов, рассматриваемых Общественным советом при Минфине России, непрерывно анализируется и совершенствуется Положение об Общественном совете, изучаются рекомендации и позиции Открытого правительства, Экспертного совета, Общественной палаты Российской Федерации, иных общественных организаций.

С учетом положений Стандарта деятельности общественных советов, а также Плана Минфина России по реализации концепции открытости федеральных органов исполнительной власти разработаны и утверждены:

– Порядок организации взаимодействия департаментов Министерства финансов с Общественным советом, который четко разграничил обязанности структурных подразделений Министерства, за счет чего существенно повысилась эффективность взаимодействия с Общественным советом;

– Кодекс этики членов Общественного совета, где зафиксированы критерии поведения членов Общественного совета, влияющие на имидж Минфина России;

– Отдельные положения Стандарта в части процедур отбора кандидатов в члены Общественного совета учитываются Министерством по мере приведения положений Стандарта в соответствие с законодательством Российской Федерации, включая подзаконные нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации. Данная работа проводится в тесном взаимодействии с Открытым правительством и Общественной палатой.

1 марта 2015 года утвержден План основных мероприятий Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации на 2015 год. В соответствии с Планом на заседаниях Общественного совета в 2015 году рассматривались такие проекты документов, как: проект новой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке размещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», проект основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, План деятельности Минфина России на 2014-2018 годы и уточнения к нему, План Минфина России по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, План–график нормативной правовой работы Минфина России на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В 2015 году состоялось 17 заседаний Общественного совета, в том числе 8 апреля 2015 года было проведено открытое заседание с приглашением СМИ, экспертов, на котором рассматривались ключевые планы работ и проекты нормативных документов Министерства.

Все решения, принятые на заседаниях Общественного совета, находятся в открытом доступе на официальном сайте Минфина России.  Кроме того, все предложения, замечания, особые мнения членов Общественного совета рассматриваются Минфином России в сокращенные сроки и учитываются в дальнейшей работе Министерства.

Министерством разработана новая структура раздела официального сайта Минфина России, посвященного работе Общественного совета.

Кроме того, в разделе, посвященном деятельности Общественного совета, создан отдельный форум для обсуждения инициатив, предложений и заключений Общественного совета, а также сотрудников Минфина России, других министерств и ведомств, граждан.

Наиболее ярким итогом работы с Общественным советом в 2015 году стало продвижение позиции раздела сайта во Всероссийском рейтинге общественных советов федеральных органов исполнительной власти. Уровень открытости раздела сайта по Общественному совету с 2014 года поднялся практически на 20 процентных пунктов (с 60% в 2014 году до 79% в 2015 году), в результате чего Минфин вышел на 5 место из 75 позиций.

Среди инициатив на 2016 год: дальнейшая модернизация раздела сайта в соответствии с лучшими практиками, создание новой рубрики «Новостная лента» с кратким описанием событий Общественного совета.