Публичный отчет об итогах деятельности Общественного совета за 2018 год и планы на 2019 год

Опубликован в разделе: Архив
скачать (DOCX, 0.27 MB)
Опубликовано: 06.09.2019Изменено: 06.09.2019
Публичный отчет об итогах деятельности Общественного совета за 2018 год и планы на 2019 год Скачать

Публичный отчет об итогах деятельности Общественного совета за 2018 год и планы на 2019 год 

Общественный совет при Минфине России (далее – Общественный совет) является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля при Министерстве и призван обеспечивать учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности Министерства, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью Министерства.

28 декабря 2017 года Председателем Общественного совета утвержден План работы Общественного совета на 2018 год, согласованный с Министром финансов Российской Федерации А.Г. Силуановым.

В 2018 году состоялось 29 заседаний Общественного совета, включая 3 очных заседания (2 – открытых, 1 – очное), на которых рассматривались ключевые документы Министерства: проекты общественно значимых актов: «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части осуществления розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), проект Бюджетного кодекса Российской Федерации; проект основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, итоги реализации публичной декларации Министерства за 2017 год и проект публичной декларации Министерства на 2018 год в рамках проекта Итогового доклада к расширенному заседанию коллегии Минфина России «Об основных результатах деятельности Министерства в 2017 году и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2018 год», проекты двух государственных программ, по которым Минфин России является ответственным исполнителем.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 года № 168 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Общественным советом при Минфине России в 2018 году было рассмотрено 4 вопроса по нормированию в сфере закупок федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, не имеющих при себе общественного совета.

27 марта 2018 года заместитель Председателя Общественного совета О.В. Вьюгин выступил на расширенном заседании коллегии Минфина России с докладом «О результатах работы Минфина России и эффективности взаимодействия Минфина России с Общественным советом в 2017 году и планы на 2018 год».

Открытые заседания Общественного совета проводились с приглашением представителей Аппарата Общественной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, научно-исследовательских учреждений, референтных групп Министерства, международных компаний (Ernst & Young), благодаря чему получили широкое освещение в СМИ.

Проведено открытое заседание с участием представителей другого Общественного совета (ФНС России).

В 2018 году Минфином России была продолжена работа по совершенствованию структуры раздела официального сайта Минфина России, посвященного работе Общественного совета, в результате которой по итогам 2018 года уровень открытости раздела сайта составил 100%.

Раздел, посвященный деятельности Общественного совета[1] включает следующие подразделы:

• Новости;

• Состав Общественного совета:

-Члены Общественного совета

- Организационный комитет при Общественном совете;

• План деятельности;

• Положение;

• Заседания;

• Комиссии/Рабочие группы;

• Другие документы;

• Приоритетные направления деятельности;

• Публичные отчеты и планы;

• Обсуждение предложений Общественного совета;

• Видео.

Кроме того, раздел содержит информацию для связи с Общественным советом, а также направления обращения/сообщений членам Общественного совета при Министерстве. Создан форум для обсуждения инициатив, предложений и заключений Общественного совета[2].

Основные задачи Общественного совета на 2019 год утверждены в Плане работы совета[3]. Основными приоритетами деятельности Общественного совета в 2019 году будут рассмотрение проектов общественно-значимых актов, а также вопросов в сфере противодействия коррупции. 



[1] URL: https://www.minfin.ru/ru/om/focal_advisory/os/ (дата обращения – 15 марта 2019 года).

[2] URL: http://info.minfin.ru/forum/showthread.php?t=248063 (дата обращения – 15 марта 2019 года).

[3] URL: http://minfin.ru/ru/om/focal_advisory/os/plans/ (дата обращения – 15 марта 2019 года).