Кодекс этики членов Общественного совета

Опубликован в разделе: Другие документы
скачать (DOCX, 19.71 KB)
Опубликовано: 27.11.2015Изменено: 27.11.2015
Кодекс этики членов Общественного совета Скачать

 Кодекс этики членов Общественного совета
при Министерстве финансов Российской Федерации

I. Общие положения

1. Кодекс этики членов Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации (далее – Общественный совет) устанавливает обязательные для каждого члена Общественного совета правила поведения при осуществлении им своих полномочий, основанные на морально-нравственных нормах, уважении к обществу и к своим коллегам.

2. Целью Кодекса этики членов Общественного совета (далее – Кодекс) является обобщение этических норм, создание единых норм поведения и установление правил поведения для достойного выполнения своей деятельности для всех членов Общественного совета.

3. В отношениях, не урегулированных настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации, члены Общественного совета должны руководствоваться морально-нравственными принципами.

II. Нормы поведения членов Общественного совета

4. Член Общественного совета при осуществлении своих полномочий обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, Положение об Общественном совете, настоящий Кодекс, руководствоваться общепринятыми морально-нравственными нормами.

5. Член Общественного совета при осуществлении возложенных на него полномочий должен:

а) руководствоваться высокими общественными интересами;

б) исходить из честного, разумного, добросовестного исполнения своих обязанностей, относиться к коллегам в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества.

в) воздерживаться в публичной полемике от грубых и некорректных выражений;

г) проявлять уважение к официальным государственным символам Российской Федерации;

д) относиться с уважением к русскому языку – государственному языку Российской Федерации и другим языкам народов России;

е) заботиться о повышении авторитета Общественного совета;

ж) руководствоваться принципами законности, беспристрастности и справедливости. Своевременно информировать Общественный совет об обстоятельствах, при которых он не может быть беспристрастным;

з) не допускать любых форм публичной поддержки политических партий и организаций;

и) проявлять уважение к убеждениям, традициям, культурным особенностям этнических и социальных групп, религиозных конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному миру и согласию;

к) содействовать представителям средств массовой информации в объективном освещении деятельности общественного совета, уважительно относиться к профессиональной деятельности журналистов;

л) не допускать высказываний, заявлений, обращений от имени общественного совета или его рабочих групп, комиссий, не будучи на то ими уполномоченным;

м) уведомлять председателя и секретаря Общественного совета, до начала заседания Общественного совета, о своем опоздании или невозможности принять участие в работе Общественного совета.

III. Ответственность за нарушение Кодекса

6. Нарушением Кодекса признается невыполнение или ненадлежащее выполнение членом общественного совета этических норм поведения, установленных настоящим Кодексом.

7. В случае нарушения норм Кодекса на заседании Общественного совета, комиссии, рабочей группе и иных мероприятиях Общественного совета  председательствующий предупреждает выступающего о недопустимости подобного нарушения, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего заседания.

8. В случае грубого нарушения членом Общественного совета норм Кодекса его полномочия могут быть прекращены в порядке, установленном Положением об Общественном совете.

Под грубым нарушением понимается нарушение норм, установленных настоящим Кодексом, допущенное членом Общественного совета при осуществлении своих полномочий, которое отрицательно повлияло на осуществление целей и задач Общественного совета.

 IV. Заключительные положения

9. Действие настоящего Кодекса распространяется на всех членов Общественного совета.

10. Настоящий Кодекс вступает в силу со дня его утверждения на заседании Общественного совета большинством голосов от общего числа членов Общественного совета, участвовавших в голосовании.

11.  Внесения изменений в Кодекс принимаются большинством голосов от общего числа членов Общественного совета, участвовавших в голосовании, и оформляются протоколом заседания Общественного совета.

Решения Общественного совета о внесении изменений в Кодекс вступают в силу со дня их подписания, если Общественный совет не примет иное решение.