13 марта 2019 года в Минфине России состоялось открытое заседание Общественного совета при Министерстве, на котором были рассмотрены проекты итогового доклада к расширенному заседанию коллегии Министерства и публичной декларации целей и задач Министерства на 2019 год

Опубликован в разделе: Информационные сообщения
Опубликовано: 13.03.2019Изменено: 13.03.2019
3
13 марта 2019 года в Минфине России состоялось открытое заседание Общественного совета при Министерстве, на котором были рассмотрены проекты итогового доклада к расширенному заседанию коллегии Министерства и публичной декларации целей и задач Министерства на 2019 год
13 марта 2019 года при участии Первого заместителя Председателя Правительства – Министра финансов Антона Силуанова прошло заседание  Общественного совета при Минфине России. Представители Совета и сотрудники ведомства обсудили результаты работы Министерства в 2018 году и приоритетные задачи финансовых органов на текущий год.

Подводя итоги прошлого года, заместитель Министра финансов Владимир Колычев рассказал, что проведение бюджетной политики на основе «бюджетных правил» позволило снизить зависимость экономики и государственных финансов от конъюнктуры сырьевых рынков и обеспечило формирование более здоровой структуры экономики, лишенной макроэкономических дисбалансов и усиленной повышением конкурентоспособности и укреплением надежности финансового сектора. «В 2018 году структурный первичный баланс федерального бюджета приблизился к целевому уровню и составил 0,7% ВВП. Целевой уровень на 2019–2024 гг. – 0,5% ВВП. Соответственно, можно говорить о том, что в прошлом году завершилась многолетняя консолидация бюджета», - подчеркнул он.

Среди задач на 2019 год Владимир Колычев обозначил дальнейшую  приоритизацию структуры расходов на достижение национальных целей развития, разработку бюджетного прогноза на долгосрочный период для обеспечения предсказуемых параметров бюджетной системы, повышение предсказуемости межбюджетных  трансфертов, формирование прозрачной системы регулирования неналоговых платежей бизнеса, проведение эксперимента по введению налогового режима самозанятых граждан в четырёх пилотных регионах с последующим распространением на всей территории России, продление амнистии капиталов на 2019 год, повышение уровня защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг и другие. 

Члены Общественного совета положительно оценили результаты деятельности Минфина России за 2018 год и отметили эффективность взаимодействия ведомства с Советом, а также высказали свои предложения по дальнейшей организации совместной работы.  В свою очередь, Первый вице-премьер – Министр финансов Антон Силуанов поблагодарил представителей совета за высокую оценку и подчеркнул, что Минфин России всегда открыт для сотрудничества и диалога по возникающим вопросам. 

В завершение мероприятия Антон Силуанов вручил благодарности за активное участие в деятельности Общественного совета при Минфине России руководителю Экспертной экономической группы Евсею Гурвичу, директору Автономной некоммерческой организации «Институт реформирования общественных финансов» Владимиру Климанову, а также старшему научному сотруднику Лаборатории исследований бюджетной политики РАНХиГС при Президенте РФ Александру Дерюгину за работу по организации деятельности Общественного совета.