В Минфине состоялось заседание Общественного совета, посвящённое основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы

Опубликован в разделе: Информационные сообщения
Опубликовано: 16.07.2018Изменено: 16.07.2018
2,67
В Минфине состоялось заседание Общественного совета, посвящённое основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы

11 июля 2018 года при участии Первого заместителя Председателя Правительства– Министра финансов Антона Силуанова прошло заседание Общественного совета при  Минфине России. Участники Совета обсудили проект основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы и оценили работу Министерства в области открытых данных в прошедшем году.

Заместитель Министра финансов Владимир Колычев рассказал о ключевых аспектах документа и условиях реализации бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики в предстоящую трехлетку. «С прошлого года мы вышли на траекторию экономического роста, в среднем порядка 2% ВВП в год. Видим и более динамичный рост доходов населения. Во многом это результат макроэкономической политики, которую мы проводили в последние годы», - заметил он. Теперь основная задача Министерства – это создание экономической базы, которая необходима для достижения национальных целей развития, поставленных Президентом.

Владимир Колычев также отметил, что в представленном документе определены стратегические приоритеты в структуре расходов - развитие человеческого капитала, стимулирование экономики и создание удобной и доступной инфраструктуры. Для финансирования этих приоритетов предполагаются изменения в том числе в налоговой системе, такие как повышение НДС до 20%, а также создание условий для стимулирования инвестиций.

 Заместитель Министра финансов Владимир Колычев назвал главные налоговые меры для стимулирования экономической активности и компенсации эффектна от повышения НДС – среди них отмена налога на движимое имущество, расширение инструмента ускоренного возмещения НДС экспортёрами, снятие некоторых ограничений по использованию инвествычета по налогу на прибыль и др. 

При этом Первый вице-премьер – Министр финансов Антон Силуанов напомнил, что после донастройки  планируется долгосрочная фиксация налоговых условий.  «Следующие шесть лет налоговая система меняться не будет», - подчеркнул он.

В рамках заседания участники встречи также обсудили работу Минфина России по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти. «У Министерства один из самых больших массивов открытых данных», - отметил Председатель Общественного совета Павел Кадочников и предложил включить в массив открытых данных ведомства бюджетные расходы по национальным проектам.