Протокол № 25 от 12-19.11.2018 заочного заседания Общественного совета при Минфине России «Рассмотрение информации о результатах работы Минфина России с обращениями и запросами информации граждан»

Опубликован в разделе: Архив
скачать (PDF, 1.74 MB)
Опубликовано: 18.12.2018Изменено: 18.12.2018
Протокол № 25 от 12-19.11.2018 заочного заседания Общественного совета при Минфине России «Рассмотрение информации о результатах работы Минфина России с обращениями и запросами информации граждан» Скачать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р О Т О К О Л
заочного заседания Общественного совета
при Министерстве финансов Российской Федерации

12 – 19 ноября 2018 г.    г. Москва

25

Председательствующий: Кадочников П.А.
Ответственный секретарь: Колычев В.В.
Участвовали:
Члены Общественного совета: Акиндинова Н.В., Афанасьев А.К., Беляков С.Ю., Вьюгин О.В., Гурвич Е.Т., Добринов Н.И., Зверев С.А., Златкис Б.И., Кадочников П.А., Климанов В.В., Косарев И.Б., Курляндская Г.В., Лисин В.С., Мальцев М.С., Мурычев А.В., Синельников-Мурылёв С.Г., Трофимова Е.В., Хоружий Л.И., Эскиндаров М.А., Юргенс И.Ю., Ясин Е.Г.

В период с 12 по 19 ноября 2018 года проводилось заочное заседание Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации (далее – Общественный совет). Из 23 членов Общественного совета в голосовании приняли участие (к установленному сроку представили секретарю Общественного совета соответствующую информацию) 21 членов.
Кворум имеется.

ПОВЕСТКА:
1. О рассмотрении информации о результатах работы Минфина России с обращениями и запросами информации граждан.

ВОПРОС, ПОСТАВЛЕННЫЙ НА ГОЛОСОВАНИЕ:
Одобряете ли Вы отчет по итогам рассмотрения информации о результатах работы Минфина России с обращениями и запросами информации граждан?

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ:
«за» 21 (Двадцать один)
«против 0 (Ноль)
«воздержался» 0 (Ноль)

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ:
Одобрить отчет по итогам рассмотрения информации о результатах работы Минфина России с обращениями и запросами информации граждан.

Особое мнение членов Общественного совета представлено в приложении.

Председатель
Общественного совета

П.А. Кадочников

Ответственный секретарь
Общественного совета

В.В. Колычев


Приложение к Протоколу № 25 заочного заседания Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации 12 – 19 ноября 2018 г.

Особое мнение членов Общественного совета в отношении отчета по итогам рассмотрения информации о результатах работы Минфина России с обращениями и запросами информации граждан

Мурычев А.В.:

При подготовке информации о результатах работы Минфина России с обращениями и запросами информации граждан по итогам 2018 г., предлагаю дополнить её анализом ключевых тем обращений и запросов, особенно в отношении коллективных и повторных обращений.

Лисин В.С.:

1. Представленная статистика касается только обращений граждан. Вместе с тем, было бы целесообразно ознакомиться с аналогичной статистикой по обращениям юридических лиц – как с точки зрения соблюдения сроков, так и в виде детального свода тех тем/проблем, которые волнуют бизнес.

2. Что касается обращений граждан, было бы важно посмотреть на то, что в целом сделано полезного для граждан по результатам рассмотрения их обращений – меры индивидуальной помощи, изменения законодательства и т.п.

В качестве развития системы работы с обращениями граждан и юридических лиц можно было бы рассмотреть следующие направления работы:

  • урегулирование/формализация порядка работы с обращениями юридических лиц (для Минфина именно юр. лица целевая аудитория, а не граждане),
  • проведение системной аналитической работы с обращениями с целью обобщения практики и изменения/уточнения нормативной политики,
  • введение системы оценки качества ответа:
    • более простая система: повторное обращение попадает в другой департамент / к вышестоящему должностному лицу;
    • более сложная система: введение оценки качества по аналогии с автодилерами (выборочный обзвон заявителей и/или электронная оценка на сайте).