Высказывания А.Л.Кудрина информационным агентствам на заседании Коллегии Минфина России, посвященном основным направлениям налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов

Опубликован в разделе: 2010 год
Опубликовано: 19.02.2010Изменено: 19.02.2010
0
Высказывания А.Л.Кудрина информационным агентствам на заседании Коллегии Минфина России, посвященном основным направлениям налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов
 

Минфин рассчитывает внести проект бюджета РФ на 2011-2013гг в Госдуму до середины августа – Кудрин

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Министерство финансов РФ будет вести подготовку проекта федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годы на основе графика, предусмотренного докризисным вариантом Бюджетного кодекса РФ, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на коллегии Минфина РФ, посвященной обсуждению проекта основных направлений налоговой политики РФ на 2011- 2013 годы.

"Прошлый год, когда мы предоставили в Госдуму бюджет к 1 октября - это был исключительный случай. Сейчас мы работаем в графике - до середины августа", - сказал он.

В то же время он сообщил, что замминистра финансов РФ Татьяне Нестеренко дано поручение "еще раз взвесить наши возможности с учетом неопределенности, которая остается, по прогнозам, по прохождению документов, и представить предложения по графику представления (проекта бюджета - прим. ИФ-АФИ)".

Министр не исключил, что график представления проекта бюджета РФ может быть изменен. "Если мы решим его менять, надо будет вносить предложение в правительство РФ и в парламент", - сказал он.

А.Кудрин отметил, что началась подготовка документов, которые являются основой новой трехлетки, в частности, подготовлен проект основных направлений налоговой политики на 2011-2013 годы.

"Новая трехлетка будет формироваться в новых условиях, в посткризисный период, по сути, мы рассматриваем посткризисную модель управления российской экономикой", - сказал он. "На этом пути целый ряд вызовов - необходимо найти новые источники роста, диверсифицировать экономику, уйти от нашей зависимости от нефти и газа", - отметил А.Кудрин.

В связи с этим, по словам министра, нужно проанализировать состояние налоговой системы и тех возможностей, которые она может дать для развития экономики.

При подготовке налоговой политики, по словам министра, необходимо было найти баланс между двумя задачами - "с одной стороны, мы должны налоговые преференции предоставить, то есть стимулировать инновации, с другой стороны, увеличивать государственные расходы на создание инфраструктуры инноваций".

"Нам нужно рассматривать налоговую систему и как фактор бюджетной устойчивости, и как фактор стимулирования экономики", - сказал министр, отметив, что представленный проект основных направлений налоговой политики на 2011-2013 годы еще будет уточняться.

Он подчеркнул, что "налоговая система в период кризиса также проходила тест". Налоговые доходы бюджета расширенного правительства сократились с 36% ВВП в 2005-2008 годах до 30% ВВП, сказал министр. При этом, по словам А.Кудрина, "основной удар на себя принял федеральный бюджет, это связано с тем, что в первую очередь сокращались доходы, связанные с нефтью и газом".

Так, налоговые доходы федерального бюджета, которые составляли в период с 2005 года по 2008 год 21,5-22% ВВП, снизились в прошлом году до 16,5% ВВП.

Диверсификацию можно обеспечить только комплексным развитием всех институтов общества, а не только за счет налоговой системы

МОСКВА, 19 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Диверсификацию можно обеспечить только комплексным развитием всех институтов общества, а не только за счет налоговой системы. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании коллегии Министерства финансов РФ, посвященной обсуждению основных направлений налоговой политики на 2011-2013 гг.

"Только комплексное развитие всех институтов общества и экономики даст желаемый результат в диверсификации экономики и улучшения инвестиционного климата", - сказал он.

При этом министр подчеркнул, что только налоговые решения не смогут компенсировать недостатки других инструментов администрирования государства. "Такой путь вряд ли эффективен, он связан с тем, что тогда нам придется отказаться от очень важных текущих расходов", - заметил А.Кудрин. Особенно это важно в свете принятия новых федеральных целевых программ и реализацией антикризисных мер, увеличения расходов на НИОКР, инновации.

Министр заметил, что разрабатывая налоговую политику на ближайшие 3 года Минфин, "по сути вырабатывает посткризисную модель развития экономики".

Он сообщил, что Минфин намерен разработать проект федерального бюджета на 2011 г и на период до 2013 г до середины августа 2010 г. "Сейчас мы работаем в графике – до середины августа", - сказал министр финансов РФ.

Министр напомнил, что налоговые доходы расширенного правительства сократились с 36 проц в 2005-2008 г до 30 проц в 2009 г. В то же время, в первую очередь сокращались доходы, связанные с нефтью и газом. Так по итогам 2009 г доходы федерального бюджета снизились с 21-22 проц ВВП в 2008 г до 16,5 проц в 2009 г или на 20 проц. Доходы субъектов за прошедший год упали на 14 проц.

"Налоговая политика на среднесрочную перспективу должна учитывать уроки кризиса, но в то же время мы сегодня рассматриваем налоговую политику как инструмент выхода из кризиса и стимулирования экономического развития", - заявил А.Кудрин.

Власти возвращаются к докризисному плану подготовки бюджета и внесут его в Думу в августе

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Власти РФ возвращаются к докризисному графику подготовки федерального бюджета: в этом году правительство намерено внести в Госдуму проект основного финансового документа страны на 2011-2013 годы в августе, как это делалось до 2009 года, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в пятницу на заседании коллегии министерства.

График подготовки бюджета на очередной финансовый год и плановый период регламентируется Бюджетным кодексом РФ. Ранее кодекс устанавливал крайним сроком внесения бюджета в Госдуму 26 августа, однако в прошлом году в него были внесены изменения, которые позволили правительству внести бюджет-2010 в парламент к 1 октября 2009 года.

"Наш график будет строиться на графике докризисного Бюджетного кодекса. То, что бюджет-2010 был предоставлен в Думу к 1 октября, - это был исключительный случай. Сейчас мы работаем в графике до середины августа", - сообщил Кудрин.
Вместе с тем он допустил, что сроки внесения бюджета в парламент в этом году могут быть изменены. "Можно поручить (замминистра финансов) Татьяне Геннадьевне Нестеренко еще раз взвесить наши возможности с учетом неопределенностей, которые остаются по прогнозу прохождения ключевых документов в Государственной Думе, и окончательно дать предложения по графику представления. Соответственно, если мы решим его менять, надо будет вносить предложение в правительство и в парламент", - сказал он.

Ранее Нестеренко сообщила, что бюджет-2010 пересматривается с учетом макроэкономического прогноза, представленного Минэкономразвития в декабре прошлого года. В связи с изменениями прогноза и новыми нормами в законодательстве доходы и расходы федерального бюджета-2010 были скорректированы, соответственно, возникла угроза роста дефицита с запланированных 6,8% до 7,2%. Минфин уже подготовил план мероприятий по удержанию дефицита в запланированных параметрах.
"Мы начинаем подготовку документов, которые являются основой новой "трехлетки", которая будет формироваться в новых условиях. По сути, мы рассматриваем новую посткризисную модель управления российской экономикой", - отметил Кудрин. Он сообщил, что перед Россией стоят задачи "найти новые источники роста, уйти от зависимости от нефти и газа, диверсифицировать экономику".
Что касается налоговой политики на 2011-2013 годы, которая стала основной темой коллегии Минфина в пятницу, то, по словам Кудрина, "сейчас надо подойти к комплексному анализу и оценке в целом налоговой системы, тех возможностей, которые налоговая система дает развитию экономики".

"Мы продолжаем работать в двух направлениях. С одной стороны, мы должны и налоговые преференции предоставить, то есть стимулировать инновации, с другой стороны - увеличить расходы, которые также создают инфраструктуру инноваций. Сегодня нам надо находить баланс между двумя этими задачами. Мы сегодня рассматриваем налоговую систему как фактор устойчивости и ускорения экономического развития", - заключил Кудрин.


А.Кудрин: Необходимо выработать посткризисную модель управления экономикой РФ на ближайшие три года.

РБК. 19.02.2010, Москва

Необходимо выработать посткризисную модель управления экономикой РФ на ближайшие три года. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на коллегии Минфина, посвященной основным направлениям налоговой политики на 2011г. и плановый период 2012-2013гг.

"Новая трехлетка будет формироваться в новых условиях в посткризисный период. По сути, мы будем вырабатывать посткризисную модель управления российской экономикой. На этом пути у нас стоит целый ряд вызовов, связанных с необходимостью найти новые источники роста, уйти от нашей зависимости от нефти и газа", - сказал А.Кудрин.

Министр финансов отметил, что в этих целях необходимо принимать комплексные меры, а не только методы налогового стимулирования. По словам А.Кудрина, в сложившихся условиях в России нельзя идти на все большее снижение налогов. "Такой путь вряд ли эффективен. Тогда нам придется отказаться от некоторых доходов и расходов, которые на этом этапе министерства и ведомства как раз планируют увеличивать. Мы должны и налоговые преференции предоставить, то есть стимулировать инновации, а с другой стороны, увеличить государственные расходы, которые также создают инфраструктуру инноваций. Нам нужно сохранить баланс между этими задачами", - считает вице-премьер. Налоговая система должна одновременно стимулировать экономику и обеспечивать устойчивость бюджета РФ, подытожил А.Кудрин.

А.Кудрин: Подготовка проекта бюджета на 2011г. идет в докризисном режиме.

РБК. 19.02.2010, Москва

Подготовка проекта федерального бюджета на 2011г. и плановый период 2012-2013гг. идет в докризисном режиме. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на коллегии Минфина, посвященной налоговой политике. "Наш график в этом году по подготовке проектов документов пока строится на графике докризисного варианта Бюджетного кодекса. Прошлый год был исключительным случаем, когда мы предоставили в Госдуму бюджет к 1 октября. Сейчас мы работаем в графике до середины августа", - сказал А.Кудрин.

Напомним, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "О федеральном бюджете на 2010г. и плановый период 2011-2012г." 30 сентября 2009г. В прошлом году были приняты антикризисные поправки в Бюджетный кодекс РФ, согласно которым правительство было вправе внести проект бюджета на 2010-2012гг. не до конца августа, а до 1 октября 2009г.