Выписка из протокола заседания Комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов 13 сентября 2017 года

скачать (DOCX, 22.93 KB)
Опубликовано: 13.10.2017Изменено: 13.10.2017
Выписка из протокола заседания Комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов 13 сентября 2017 года Скачать
ВЫПИСКА из Протокола
заседания Комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов № 1 от 13 сентября 2017 года
13 сентября 2017 года состоялось заседание Комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

На заседании Комиссией были рассмотрены следующие вопросы:


1. Рассмотрение обращения гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации, о даче согласия на замещение должности в организации и уведомления организации о заключении трудового договора с ним.

2. Рассмотрение уведомлений, поступивших в Министерство финансов Российской Федерации от коммерческих и некоммерческих организаций, о заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации.

3. Рассмотрение заявлений государственного гражданского служащего Министерства финансов Российской Федерации (далее – гражданский служащий) о мерах, принятых им в целях отчуждения иностранных финансовых инструментов и выполнения требований Федерального закона от 7 мая  2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) или пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

4. Рассмотрение представления государственного гражданского служащего Министерства финансов Российской Федерации, касающегося обеспечения соблюдения им требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, и дополнительной информации к нему.

5. Рассмотрение доклада «О реализации в Министерстве финансов Российской Федерации комплекса мероприятий по обеспечению соблюдения  федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации, руководителями территориальных органов подведомственных федеральных служб и работниками подведомственных организаций требований о предотвращении и (или) урегулировании конфликта интересов».

Комиссией приняты следующие решения:

1. По итогам рассмотрения обращения гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации, уведомления организации о заключении трудового договора с ним, заключения Департамента проектного управления и развития персонала на указанное обращение и  всестороннего обсуждения вопроса о возможности дачи такого согласия Комиссией принято решение дать гражданину, замещавшему должность государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации, согласие на замещение должности в организации.

2. По итогам рассмотрения уведомлений коммерческих и некоммерческих организаций о заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации, заключений Департамента проектного управления и развития персонала (Административного департамента) по результатам рассмотрения данных уведомлений приняты решения:
1) дать гражданину, замещавшему должность государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации, согласие на замещение должности в организации;
2) принять к сведению информацию о поступлении в Министерство финансов Российской Федерации уведомлений от коммерческих и некоммерческих организаций о заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации, и результатах рассмотрения указанных уведомлений.

3. По итогам рассмотрения заявлений государственного гражданского служащего Министерства финансов Российской Федерации, а также всестороннего обсуждения Комиссией информации о мерах, принятых им по отчуждению иностранных финансовых инструментов, и выполнении им требований Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» Комиссией приняты решения:
1) признать, что государственным гражданским служащим Министерства финансов Российской Федерации приняты меры по отчуждению указанных им в заявлениях иностранных финансовых инструментов.
2) подразделению по профилактике коррупционных и иных правонарушений проанализировать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственным гражданским служащим Министерства финансов Российской Федерации, на предмет отражения информации о совершении сделок по отчуждению указанных им в заявлениях иностранных финансовых инструментов.

4. По итогам рассмотрения представления государственного гражданского служащего Министерства финансов Российской Федерации, касающегося обеспечения соблюдения им требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, дополнительной информации к нему и всестороннего обсуждения обстоятельств, изложенных в них, Комиссией принято решение признать, что при исполнении гражданским служащим должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует.

5. По итогам рассмотрения доклада Департамента проектного управления и развития персонала и обсуждения хода реализации комплекса мероприятий по обеспечению соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства, руководителями территориальных органов подведомственных федеральных служб и работниками подведомственных организаций требований о предотвращении и (или) урегулировании конфликта интересов Комиссией приняты решения:
1) признать положительной работу по реализации комплекса мероприятий по обеспечению соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации, руководителями территориальных органов подведомственных федеральных служб и работниками подведомственных организаций требований о предотвращении и (или) урегулировании конфликта интересов.
2) рекомендовать Департаменту проектного управления и развития персонала:
- продолжить работу, направленную на недопущение возникновения конфликта интересов;
- организовать совместно со структурными подразделениями Министерства проведение анализа возложенных на них функций и полномочий в целях определения типовых ситуаций конфликта интересов с учетом характера выполняемой деятельности. Определить направление деятельности (конкретные функции) при реализации которых у гражданских служащих может возникнуть личная заинтересованность, которая может привести к конфликту интересов (повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение ими должностных обязанностей);
- проинформировать Комиссию о результатах проведенной работы.