Положение об отделе по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента проектного управления и развития персонала Министерства финансов Российской Федерации

скачать (DOC, 64.5 KB)
Опубликовано: 22.06.2023Изменено: 22.06.2023
Положение об отделе по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента проектного управления и развития персонала Министерства финансов Российской Федерации Скачать

УТВЕРЖДАЮ
Директор Департамента проектного управления и развития персонала
_________________ О.С. Мухина
«31» мая 2023 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе по профилактике коррупционных и иных правонарушений
Департамента проектного управления и развития персонала
Министерства финансов Российской Федерации

1. Общие Положения

1.1. Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее – Отдел) является структурным подразделением Департамента проектного управления и развития персонала Министерства финансов Российской Федерации (далее – Министерство), обеспечивающим проведение работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Министерстве.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, решениями Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции и его президиума, принятыми в пределах их компетенции, Положением о Министерстве, Положением о Департаменте проектного управления и развития персонала, приказами и иными нормативными актами Министерства, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности в установленном порядке, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач.

Служебные обязанности начальника Отдела и его работников определяются в соответствии с их служебными контрактами и должностными регламентами.

2. Основные задачи Отдела

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Профилактика коррупционных и иных правонарушений в деятельности федеральных государственных гражданских служащих Министерства (далее – гражданские служащие Министерства), а также обеспечение деятельности Министерства (разработка и принятие мер) по соблюдению гражданскими служащими Министерства ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению).

2.2. Профилактика коррупционных и иных правонарушений в деятельности назначаемых на должность Министром финансов Российской Федерации (далее – Министр) федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), находящихся в ведении Министерства (далее - гражданские служащие территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), а также обеспечение деятельности Министерства (разработка и принятие мер) по соблюдению гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб (федерального агентства) требований к служебному поведению.

2.3. Профилактика коррупционных и иных правонарушений в деятельности граждан, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством (далее – подведомственные организации), включенные в перечень, установленный нормативным правовым актом Министерства (далее – работники подведомственных организаций), а также обеспечение деятельности Министерства (разработка и принятие мер) по соблюдению работниками подведомственных организаций требований к служебному поведению, если иное не установлено нормативным правовым актом Российской Федерации.

2.4. Обеспечение формирования у гражданских служащих Министерства, гражданских служащих территориальных органов федеральных служб (федерального агентства) и работников подведомственных организаций нетерпимости к коррупционному поведению.

2.5. Осуществление контроля:

за соблюдением гражданскими служащими Министерства запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в подведомственных организациях, а также за реализацией в них мер по профилактике коррупционных правонарушений;

2.6. Обеспечение контроля за соблюдением гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), работниками подведомственных организаций запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

3. Основные функции Отдела

В соответствии с возложенными задачами Отдел выполняет следующие основные функции:

3.1. Обеспечивает соблюдение гражданскими служащими Министерства, гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб (федерального агентства) и работниками подведомственных организаций, если иное не установлено нормативным правовым актом Российской Федерации, требований к служебному поведению.

3.2. Принимает меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов на государственной службе.

3.3. Обеспечивает деятельность Комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).

3.4. Проводит работу по оказанию гражданским служащим Министерства, гражданским служащим территориальных органов федеральных служб (федерального агентства) консультативной помощи по вопросам, связанным с применением на практике требований к служебному поведению и общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885, а также с уведомлением представителя нанимателя, органов прокуратуры Российской Федерации и иных федеральных государственных органов о фактах совершения федеральными государственными служащими коррупционных и иных правонарушений, непредставления ими сведений либо представления недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

3.5. Проводит работу по оказанию работникам подведомственных организаций консультативной помощи по вопросам, связанным с соблюдением ими ограничений и запретов, выполнением обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и распространенных на них в целях противодействия коррупции.

3.6. Обеспечивает соблюдение в Министерстве законных прав и интересов гражданских служащих Министерства, гражданских служащих территориальных органов федеральных служб (федерального агентства) и работников подведомственных организаций, сообщивших о ставшем им известном факте коррупции.

3.7. Проводит работу по обеспечению реализации гражданскими служащими Министерства, гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), работниками подведомственных организаций обязанности по уведомлению представителя нанимателя (работодателя), органов прокуратуры Российской Федерации и иных федеральных государственных органов обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных и иных правонарушений.

3.8. Принимает участие в пределах своей компетенции в работе по организации правового (антикоррупционного) просвещения гражданских служащих Министерства, гражданских служащих территориальных органов федеральных служб (федерального агентства) и работников подведомственных организаций.

3.9. Проводит проверки в целях выявления фактов, указывающих на нарушение гражданскими служащими Министерства, гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), работниками подведомственных организаций антикоррупционного законодательства.

3.10. Осуществляет проверки (если иное не установлено нормативным правовым актом Российской Федерации):

достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также иных сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве, должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах федеральных служб (федерального агентства), назначение на которые осуществляется Министром, отдельных должностей в подведомственных организациях (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон»);

достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими Министерства, гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), работниками подведомственных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон»);

соблюдения гражданскими служащими Министерства, гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), работниками подведомственных организаций запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

соблюдения гражданами, замещавшими должности федеральной государственной службы в Министерстве, ограничений при заключении ими после увольнения с федеральной государственной гражданской службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон»).

3.11. Подготавливает в соответствии со своей компетенцией проекты нормативных правовых актов о противодействии коррупции.

3.12. Участвует в согласовании нормативных и иных актов Министерства и федеральных служб (федерального агентства), находящихся в ведении Министерства, по вопросам деятельности Отдела.

3.13. Осуществляет сбор и обработку сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в Министерство в установленном порядке, а также обеспечивает контроль за своевременностью их представления.

3.14. Проводит работу по осуществлению в пределах установленной компетенции контроля за расходами гражданских служащих Министерства, гражданских служащих территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), работников подведомственных организаций и за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, а также контроля за законностью получения денежных средств указанными лицами.

3.15. Проводит анализ сведений:

о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве, должностей федеральной государственной службы в территориальных органах федеральных служб (федерального агентства), назначение на которые осуществляется Министром, отдельных должностей в подведомственных организациях;

о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими Министерства, гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), работниками организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации;

о соблюдении гражданскими служащими Министерства, гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), работниками организаций запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

о соблюдении гражданами, замещавшими должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве, ограничений при заключении ими после увольнения с федеральной государственной гражданской службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3.16. Участвует в пределах своей компетенции в обеспечении размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, подлежащих размещению на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в обеспечении предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования.

3.17. Обеспечивает сохранность и конфиденциальность сведений о гражданских служащих Министерства, гражданских служащих территориальных органов федеральных служб (федерального агентства), а также сведений о работниках подведомственных организаций, полученных в ходе своей деятельности.

3.18. Обеспечивает разработку и контроль за исполнением Плана противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации в пределах своей компетенции.

3.19. Осуществляет работу по рассмотрению писем, заявлений и жалоб граждан и организаций, поступивших в Отдел, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.20. Осуществляет иные функции в области противодействия коррупции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.21. В целях реализации своих функций Отдел:

а) обеспечивает соответствие проводимых мероприятий целям противодействия коррупции и установленным законодательством Российской Федерации требованиям;

б) подготавливает для направления в установленном порядке (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон») в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, территориальные органы федеральных государственных органов, государственные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, на предприятия, в организации и общественные объединения запросы об имеющихся у них сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, о соблюдении ими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

в) осуществляет в установленном порядке в пределах своей компетенции взаимодействие с правоохранительными органами, а также с федеральными службами (федеральным агентством), находящимися в ведении Министерства, и их территориальными органами, с подведомственными организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед Министерством, с другими структурными подразделениями Министерства, Общественным советом при Министерстве финансов Российской Федерации, иными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, с гражданами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации, научными и другими организациями;

г) проводит с гражданами и должностными лицами с их согласия беседы, получает от них пояснения по представленным в установленном порядке сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и по иным материалам;

д) получает в пределах своей компетенции информацию от физических и юридических лиц (с их согласия);

е) представляет в Комиссию и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационные комиссии), образованные в федеральных службах (федеральном агентстве), находящихся в ведении Министерства, информацию и материалы, необходимые для работы этих комиссий;

ж) пользуется государственной информационной системой в области противодействия коррупции «Посейдон»;

з) проводит иные мероприятия, направленные на противодействие коррупции;

и) обеспечивает внедрение и применение принципов и стандартов клиентоцентричности при выполнении функций, относящихся к компетенции Отдела.

4. Права

Отдел имеет право:

4.1. Запрашивать в установленном порядке от других структурных подразделений Министерства, федеральных служб (федерального агентства), находящихся в ведении Министерства, и их территориальных органов, подведомственных организаций, документы и информацию, необходимую для выполнения возложенных на Отдел функций.

4.2. Участвовать в совещаниях по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

4.3. Подготавливать аналитические материалы и предложения, направленные на совершенствование работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений Министерства;

4.4. Иметь доступ к организационно-распорядительным и иным документам Министерства, касающимся деятельности Министерства, реализации установленных Министерству и отдельным его структурным подразделениям полномочий и функций.