Информация о ходе реализации мероприятий Плана противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2021-2024 годы и иных мероприятий по предупреждению коррупции в 2022 г. в ФКУ «ГУ «ВО Минфина России»

Опубликован в разделе: Документы
скачать (DOCX, 31.79 KB)
Опубликовано: 30.12.2022Изменено: 30.12.2022
Информация о ходе реализации мероприятий Плана противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2021-2024 годы и иных мероприятий по предупреждению коррупции в 2022 г. в ФКУ «ГУ «ВО Минфина России» Скачать

Приложение
к письму ФКУ «ГУ «ВО Минфина России»
от «29» декабря 2022 г. № 37/3-3103

Информация о ходе реализации мероприятий Плана противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2021-2024 годы<*>
и иных мероприятий по предупреждению коррупции в 2022 г.
в ФКУ «ГУ «ВО Минфина России»
(наименование организации)

№ п/п Мероприятия Срок исполнения Информация о выполнении мероприятия (с указанием конкретных результатов) Примечание
1. Обеспечение соблюдения работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минфином России, ограничений, запретов и требований к служебному поведению, предотвращения и урегулирования конфликта интересов в связи с исполнением ими должностных обязанностей
1.1. Мониторинг и контроль исполнения обязанностей, соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минфином России (далее – работники, подведомственные организации), а также контроль соблюдения ими этических норм и правил служебного (должностного) поведения (п. 1.2 Плана). до 15 декабря 2022 г.; в части представления доклада - в течение 5 рабочих дней после окончания срока сбора соответствующей информации В 2022 году случаев нарушений запретов, ограничений и требований, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, работниками ФКУ «ГУ «ВО Минфина России» ( далее-Учреждение), а также несоблюдение этических норм и правил служебного поведения, не выявлено.
1.2. Ежегодное рассмотрение на заседании Комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия) доклада о принимаемых в подведомственных организациях мерах по предупреждению коррупции, в том числе о ходе реализации мероприятий Плана (п. 1.6 Плана). декабрь 2022 г. Отчет о принимаемых в Учреждении мерах по предупреждению коррупции, в том числе о ходе реализации мероприятий Плана направлен в Минфин России в установленном порядке.
1.3. Ежегодная ревизия локальных актов подведомственных организаций, а также методических материалов в сфере противодействия коррупции (п. 1.11 Плана). декабрь 2022 г. В 2022 году в проведена ревизия локальных нормативных актов Учреждения. Разработан План противодействия коррупции федерального казенного учреждения «Государственное учреждение «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации» на 2021-2024 годы и утвержден приказом Учреждения от 24 марта 2022 г. № 46 (далее-План).
1.4. Осуществление приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых работниками подведомственных организаций. Обеспечение контроля своевременного представления указанных сведений (п. 1.12 Плана). прием основных сведений - до 30 апреля, прием уточненных сведения - до 31 мая, доклад - до 15 июня Учреждением приняты сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера от 11 работников из них на 7 работников сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представлены в Минфин России.
1.5. Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных работниками подведомственных организаций (п. 1.14 Плана) до 1 ноября 2022 г. Представленные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год на 4-х работников были проанализированы. Недостоверных или неполных сведений, а также признаков нарушения работниками Учреждения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции не выявлено.
1.6. Проведение семинаров по антикоррупционной тематике для работников подведомственных организаций в соответствии с утвержденным первым заместителем Министра планом-графиком проведения семинаров, конференций Министерства финансов Российской Федерации на базе ФГБУ «МФК Минфина России» на очередной год (далее – план-график) (пункт 1.16 Плана) в соответствии с планом-графиком В 2022 году один работник отдела по управлению и развитию персонала главного управления Учреждения принял участие в семинаре-совещания на тему: «Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» и в совещании на тему: «О реализации мероприятий по противодействию коррупции» проводимые в Минфине России.
1.7. Обеспечение участия работников подведомственных организаций, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучения по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции (пункт 1.19 Плана) до 1 февраля 2022 г. В 2022 году два работника отдела по управлению и развитию персонала главного управления Учреждения в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, прошли дистанционное обучение в объеме 40 часов по повышению квалификации на тему «Противодействие коррупции».
1.8. Обеспечение участия лиц, впервые поступивших на работу в подведомственные организации и замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции (пункт 1.20 Плана) до 1 февраля 2022 г. В конце 2022 года в Учреждение принят один работник, чья должность входит в Перечень должностей в организациях, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного приказом Минфина России от 16.11.2021 № 178н (далее-Перечень должностей). Повышение квалификации данного работника в области противодействия коррупции запланировано в 2023 году.
1.9. Обеспечение участия работников подведомственных организаций, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучения по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции (пункт 1.21 Плана) до 1 февраля 2022 г. В 2022 году работники главного управления Учреждения, в должностные обязанности которых входит, участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд прошли дистанционное обучение в объеме 40 часов по повышению квалификации на тему «Противодействие коррупции».
1.10. Проведение оценочных мероприятий, в том числе с использованием информационных технологий, направленных на определение уровня знаний работников подведомственных организаций в области противодействия коррупции (пункт 1.22 Плана) декабрь 2022 г. В 2022 году проверку уровня знаний в области противодействия коррупции (посредством тестирования) успешно прошли 11 работников, чьи должности входят в Перечень должностей.
1.11. Утверждение (корректировка) в соответствии с Планом планов противодействия коррупции подведомственных организаций на 2021-2024 годы с включением в них мер по предупреждению коррупции, предусмотренных статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» (пункт 1.24 Плана) до 1 апреля 2022 г. Скорректированный План противодействия коррупции Учреждения на 2021-2024 годы утвержден приказом Учреждения от 24 марта 2022 г. № 46 и размещен на сайте Минфина России.
2. Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности подведомственных организаций, мониторинг коррупционных рисков и их устранение (минимизация)
2.1. Проведение оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации подведомственными организациями своих функций (пункт 2.2 Плана) до 1 октября 2022 г. В 2022 году проведена работа по оценке коррупционных рисков, возникающих при реализации Учреждением своих функций, с учетом Методических рекомендаций по проведению оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций подготовленных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Необходимости в корректировке коррупционно-опасных функций не возникло. Перечень коррупционно-опасных функций ФКУ «ГУ «ВО Минфина России» утвержден приказом Учреждения от 24 июля 2020 г. № 99.
2.2. Реализация мероприятий, направленных на выявление личной заинтересованности работников подведомственных организаций, которая приводит или может привести к конфликту интересов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в соответствии с федеральными законами от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд) (п. 2.3 Плана). ноябрь-декабрь 2022 г. Информация о государственных закупках является открытой. При проведении каждого электронного аукциона на закупку товаров, работ, услуг для нужд Учреждения в состав аукционной комиссии включается работник, ответственный за антикоррупционную работу (работник отдела по управлению и развитию персонала). Информация о закупках для нужд Учреждения в 2022 г., государственных контрактах размещена на сайте Минфина России. В Учреждении проводится антикоррупционная экспертиза договорных документов и локальных нормативных актов. Все государственные контракты, договора, заключаемые Учреждением, проходят процедуру согласования. В трудовых договорах и должностных инструкциях работников, ответственных за осуществление закупок товаров, работ, услуг для нужд Учреждения предусмотрены обязанности соблюдать ограничения и запреты, исполнения обязанностей, установленные антикоррупционным законодательством Российской Федерации. Работники, деятельность которых связана с коррупционно-опасными функциями, ознакомлены с «Положением о конфликте интересов». Проведена актуализация персональных данных работников согласно Перечню должностей. Проведен анализ возможного возникновения конфликта интересов. Результаты направлены в Минфин России.
3. Взаимодействие Минфина России с институтами гражданского общества и гражданами, обеспечение доступности информации о деятельности Минфина России и подведомственных организаций
3.1. Обеспечение размещения на официальном сайте Минфина России информации о мерах по предупреждению коррупции, ведение специализированного раздела о противодействии коррупции с обеспечением ежемесячной ревизии его содержания (пункт 3.1 Плана) декабрь 2022 г. Актуальная информация о мерах по предупреждения коррупции в Учреждении размещена на официальном сайте Минфина России в установленном порядке. Ежеквартальные ревизии содержания соответствующего раздела сайта проведены.
3.2. Обобщение практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции (пункт 3.2 Плана) декабрь 2022 г. Обращений граждан по фактам проявления коррупции в 2022 году не поступало.
3.3. Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Минфине России и подведомственных организациях (пункт 3.5. Плана) декабрь 2022г. По результатам мониторинга публикаций либо сюжетов (передач) в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Учреждении не выявлено.
4. Мероприятия, направленные на противодействие коррупции, с учетом специфики деятельности Минфина России и подведомственных организаций
4.1. Введение в эксплуатацию в здании Гохрана России рентген-телевизионной установки (интроскоп) для обнаружения предметов, находящихся в незаконном обороте, в том числе для усиления контроля за посетителями, прибывшими в Гохран России, с целью предотвращения несанкционированного проноса материальных ценностей, которые могут являться подарками, либо предполагаемыми взятками (пункт 4.5 Плана) Гохран России до 30 ноября 2022 г.
4.2. Проведение выездных проверок в подразделениях Управления государственного контроля (надзора) Гохрана России с целью выявления недостатков в работе по профилактике коррупционных и иных правонарушений, оказания практической и методической помощи по организации работы и выработке антикоррупционных стандартов (пункт 4.6 Плана). Гохран России: Филиал Гохрана России – «Объект «Урал»- июль 2022 г.,
4.1. Анализ практики применения ограничений, касающихся получения подарков работниками подведомственных организаций. Подготовка по итогам проведенного анализа предложений по совершенствованию правовой регламентации таких ограничений, гармонизации гражданского законодательства и законодательства о противодействии коррупции в части, касающейся регулирования правоотношений в этой сфере, а также по актуализации Типового положения о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 10 (подпункт «г» пункта 1 Национального плана противодействия коррупции) (п. 4.9.1 Плана). В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 поручения Правительства Российской Федерации № ММ-П17-12165 Проведен анализ практики применения ограничений, касающихся получения подарков работниками Учреждения в течении 2022 года, фактов получения работниками подарков не выявлено. Предложений по совершенствованию правовой регламентации ограничений, касающихся получения подарков работниками Учреждения не вносилось.
5. Иные мероприятия, направленные на противодействие коррупции, с учетом специфики деятельности подведомственной организацией

_________________________________________________________________________________

<*> План противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2021-2024 годы, утвержденный приказом Минфина России от 29.09.2021 № 415 в редакции приказа Минфина России от 18.02.2022 № 68 (далее – План).