Информация о ходе реализации мероприятий Плана противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2018-2020 годы и иных мероприятий по предупреждению коррупции в 2019 г. в ФГБУ «МФК Минфина России»

Опубликован в разделе: Документы
скачать (DOC, 0.1 MB)
Опубликовано: 23.08.2021Изменено: 23.08.2021
Информация о ходе реализации мероприятий Плана противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2018-2020 годы и иных мероприятий по предупреждению коррупции в 2019 г. в ФГБУ «МФК Минфина России» Скачать

Информация
о ходе реализации мероприятий Плана противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2018-2020 годы
<*> и иных мероприятий по предупреждению коррупции в 2019 году.
в ФГБУ «МФК Минфина России»

(наименование организации)

№ п/п Плана

Мероприятия

Срок исполнения

Результат исполнения мероприятия

1.

Повышение эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения работниками организаций, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, ограничений, запретов и требований к служебному поведению в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Осуществление мониторинга и анализа исполнения обязанностей, соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, работниками подведомственных организаций, в том числе реализации обязанности принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов

Ежегодно,

до 31 декабря

2018 г.,

до 31 декабря

2019 г.,

до 1 ноября

2020 г.

Мониторинг и анализ исполнения обязанностей, соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, проведен.

Уведомлений от работников Учреждения о получении подарков, о фактах обращения в целях их склонения к совершению коррупционных правонарушений, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к возникновению конфликта интересов в 2019 году не поступало. Работники Учреждения под подпись ознакомлены с правовыми документами, устанавливающими запреты, ограничения и требования, установленные законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, в том числе реализации обязанности принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

1.2.

Осуществление анализа возложенных на ФГБУ «МФК Минфина России» функций и полномочий в целях определения типовых ситуаций конфликта интересов с учетом характера выполняемой деятельности

Ежегодно,

начиная с

2019 г.,

до 31 декабря

2019 г.,

до 1 ноября

2020 г.

В целях определения типовых ситуаций конфликта интересов с учетом характера выполняемой деятельности осуществлен анализ возложенных на Учреждение функций и полномочий:

- при принятии решений об использовании денежных средств Учреждения, а также имущества, переданного Учреждению в оперативное управление в установленном порядке;

- при исполнении обязанностей руководителя Учреждения в период его отсутствия;

- при подписании хозяйственных договоров;

- при подписании финансово-хозяйственной документации;

- при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Учреждения.

1.3.

Организация проведения проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в случаях несоблюдения работниками подведомственных организаций ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также применение предусмотренных законодательством Российской Федерации мер юридической ответственности в отношении указанных лиц.

По каждому случаю несоблюдения работниками подведомственных организаций

ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

Основания для проведения проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в случаях несоблюдения работниками Учреждения ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в Учреждении в 2019 отсутствовали.

1.4.

Вынесение на рассмотрение комиссии по противодействию коррупции ФГБУ «МФК Минфина России» вопросов, касающихся предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов работниками ФГБУ «МФК Минфина России».

Ежегодно, начиная с 2019 года, до 1 ноября

В 2019 году вопросы, касающиеся предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов работниками Учреждения, на рассмотрение Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации не выносились.

1.5.

Организация приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых работниками подведомственных организаций. Обеспечение контроля за своевременностью представления указанных сведений.

Ежегодно,

до 30 апреля

Учреждением организован прием сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых работниками Учреждения. С нормативно-правовыми актами, методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и основными ошибками, допущенными работниками при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работники Учреждения ознакомлены. В 2019 году Учреждением собраны справки о доходах 10 работников Учреждения. Справки о доходах 5 работников своевременно направлены в установленном порядке в Минфин России.

1.6.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных работниками подведомственных организаций

Постоянно

в течение

2018 – 2020 гг.

Ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений проводится анализ предоставленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Случаев предоставления неполных и (или) недостоверных сведений, а также признаков нарушения работниками Учреждения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции не выявлено

1.7.

Проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных работниками подведомственных организаций.

В течение

2018–2020 гг.

(по мере необходимости)

Оснований для проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах не выявлено. Проверок не проводилось.

1.8.

Мониторинг и анализ исполнения работниками подведомственных организаций обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Ежегодно,

до 31 декабря

При анализе предоставленных работниками Учреждения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера были выявлены следующие типичные ошибки:

1. Неправильно указывается наименование кадрового (иного) подразделения государственного органа или организации, куда представляется справка;

2. Не указываются адреса постоянной, временной регистрации, а также фактического проживания – свой и членов семьи;

3. Некорректно указывается должность, замещаемая (занимаемая) работником;

4. В поле «Доход по основному месту работы» работник суммирует доходы, полученные по всем местам, где осуществлялась трудовая деятельность в отчетном периоде;

5. В разделе 4 «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» работник отражает не все открытые по состоянию на отчетную дату счета в банках и иных кредитных организациях.

6. Некорректно указывается дата открытия счетов в банках и иных кредитных организациях.

7. В подразделе 6.1 «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании» работник указывает не все объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании.

1.9.

Разработка и реализация комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению работниками подведомственных организаций ограничений, запретов, а также по исполнению ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

Постоянно

Проводится постоянная работа по ознакомлению работников Учреждения с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.

Учреждением и филиалами в целях антикоррупционного просвещения работников и создания отрицательного отношения к коррупции размещены стенды, содержащие наглядную агитацию антикоррупционной направленности.

1.10.

Организация повышения квалификации работников ФГБУ «МФК Минфина России», в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Ежегодно,

до 1 марта

2019 г., до 1 марта 2019,

до 1 ноября

2020 г.

Работники, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, прошли обучение по программам повышения квалификации в сфере противодействия коррупции в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Межрегиональная академия повышения квалификации»

1.11.

Реализация комплекса мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел работников подведомственных организаций, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при поступлении на работу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

Ежегодно,

до 31 декабря

2018 г.,

до 31 декабря

2019 г.,

до 1 октября

2020 г.

Для актуализации данных работников отделом кадров Учреждения разработаны анкета и дополнение к анкете. В течение 2019 года работниками Учреждения представлены уточненные данные, содержащиеся в личных делах. Выявлены работники, родственники которых работают в Учреждении, но их трудовая деятельность не связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью, конфликт интересов отсутствует.

1.12.

Разработка и реализация комплекса мер по повышению эффективности противодействия коррупции в подведомственных организациях, в том числе мер, направленных на реализацию подведомственными организациями требований законодательства о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Ежегодно,

до 31 декабря

2018 г.,

до 31 декабря

2019 г.,

до 1 октября

2020 г.

28 работников Учреждения, в том числе 8 работников филиалов, прошли обучение по программам повышения квалификации в сфере противодействия коррупции.

1.13.

Обеспечение обучения лиц, впервые принятых на работу в подведомственные организации для замещения должностей, включенных в перечни должностей, установленные такими организациями, по образовательным программам в области противодействия коррупции.

Ежегодно,

до 1 октября

2019 г.,

до 1 октября

2020 г

Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Межрегиональная академия повышения квалификации» по образовательной программе «Противодействие коррупции» проведено обучение 13 работников Учреждения, занимающих должности, включенные в перечень должностей, на которых, граждане, впервые принятые на работу в Учреждение, проходят обучение по образовательным программам в области противодействия коррупции.

1.14.

Реализация ФГБУ «МФК Минфина России» комплекса мер по предупреждению коррупции в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Постоянно

в течение 2018–2020 гг.

Для повышения эффективности деятельности по противодействию коррупции Учреждением приняты следующие меры:

  1. Определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
  2. Работники Учреждения ознакомлены со всеми нормативно-правовыми актами в сфере противодействия коррупции;
  3. Размещен стенд с антикоррупционной тематикой.

2.

Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности подведомственных организаций,
мониторинг коррупционных рисков и их устранение

2.1.

Проведение оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации ФГБУ «МФК Минфина России» своих функций.

В течение 2018–2020 гг.

Но не реже 1 раза в год

Проведена работа по оценке коррупционных рисков, возникающих при реализации Учреждением своих функций, проведен анализ должностных инструкций работников, а также функций, возложенных на Учреждение.

30.08.2019 утвержден перечень основных коррупционно-опасных функций. Скорректирован перечень должностей в ФГБУ «МФК Минфина России», замещение которых связано с коррупционными рисками.

2.2.

Обеспечение использования специального программного обеспечения «Справки БК» лицами, претендующими на замещение должностей или замещающими должности в подведомственных организациях, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи, при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В течение 2018–2020 гг.

Учреждением обеспечено использование специального программного обеспечение «Справки БК» лицами, претендующими на замещение должностей или замещающими должности в Учреждении, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи, при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

2.3.

Обеспечение эффективного взаимодействия с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам организации противодействия коррупции в подведомственных организациях.

Постоянно

Оснований для взаимодействия с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам организации противодействия коррупции в Учреждении в 2019 году не возникало.

2.4.

Совершенствование условий, процедур и механизмов осуществления закупок товаров, работ, услуг для нужд подведомственных организаций.

Постоянно

Закупки товаров, работ, услуг для нужд Учреждения осуществляются в строгом соответствии с Федеральными законами от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Утверждено Положение о порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг для нужд Учреждения (приказ Учреждения от 20.02.2019 №60/ОД).

7 работников Учреждения прошли повышение квалификации по программе: «Управление государственными и муниципальными закупками».

3.

Взаимодействие Минфина России с институтами гражданского общества и гражданами, обеспечение доступности информации о деятельности Минфина России и подведомственных организаций

3.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об антикоррупционной деятельности, ведение специализированного раздела о противодействии коррупции.

Информация об антикоррупционной деятельности Учреждения размещается на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (отчеты, локальные нормативные акты).

3.2.

Обеспечение эффективного взаимодействия подведомственных организаций со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых подведомственными организациями.

Постоянно

Оснований для взаимодействия Учреждения со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, в 2019 году не возникало.

3.3.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в подведомственных организациях, организация проверки таких фактов.

Постоянно

Проводится мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Учреждении

Фактов не выявлено, проверки не проводились

4.

Мероприятия, направленные на противодействие коррупции, с учетом специфики деятельности Минфина России и подведомственных организаций

4.1.

Выполнение относящихся к компетенции Минфина России отдельных поручений, предусмотренных положениями Указа Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы».

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2018 г. № ДМ–П17–4575

В 2019 году проводилась профилактическая работа по устранению причин и условий, порождающих коррупционные риски.

В период с 17.05.2019 по 19.05.2019 был проведен выездной семинар работников Учреждения, в ходе которого была рассмотрена тема: «Ограничения, запреты и обязанности, распространенные Постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 №568 на отдельных работников организации, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации» (отчет о проведении семинара направлен в Минфин России письмом исх. №254/01 от 24.05.2019).

5.

Иные мероприятия, направленные на противодействие коррупции, с учетом специфики деятельности подведомственной организацией

5.1.

Организация и проведение по заданию Министерства финансов Российской Федерации семинаров, тренингов и обучающих мероприятий

Постоянно, в соответствии с планом-графиком

На базе Учреждения регулярно проводятся семинары для государственных гражданских служащих Минфина России и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минфином России, по вопросам противодействия коррупции в соответствии с планом-графиком проведения семинаров, конференций в 2019 году.