О книжном фонде

Книжный фонд Министерства финансов Российской Федерации был создан на базе Научной библиотеки Минфина России, основанной в 1824 году. Решающую роль в его создании и развитии сыграли такие известные деятели, как Е.Ф. Канкрин, М.Х. Рейтерн и С.Ю. Витте.

Фонд включает издания по экономике России и зарубежных стран, экономической теории, истории экономической мысли, менеджменту, экономике предприятий, статистике, праву – в том числе хозяйственному и финансовому. Широко представлена литература по финансовой тематике, а именно финансы в России и за рубежом, история финансов, банки и банковская система, страхование, деньги и денежное обращение, кредитование, ценные бумаги, бухгалтерский учет и аудит, налоги и налогообложение.

Канкрин Егор Францевич

Четвертый Министр финансов (с 22 апреля 1823 года по 1 мая 1844 года)

Рейтерн Михаил Христофорович

Восьмой Министр финансов (с 23 января 1862 по 7 июля 1878)

Витте Сергей Юльевич

Тринадцатый Министр финансов (с 30 августа 1892 года по 29 августа 1903 года)

Гурьев Дмитрий Алексеевич

Третий Министр финансов (с 1 января 1810 года по 22 апреля 1823 года)

Янжул Иван Иванович

экономист, статистик, академик Петербургской Академии наук

Особой гордостью Фонда являются исторические издания. К их числу относятся труды Ю.А. Гагемейстера, Г. Сарториуса, А.Н. Гурьева, Е.Ф. Канкрина, И.И. Янжула и многих других известных экономистов-финансистов. Фонд располагает экземпляром «Теории о налогах» Н.И. Тургенева, выпущенным в 1812 г. Также интерес для читателя представляют полные библиотеки И.Х. Озерова и П.И. Гензеля.

В Фонде находятся ряд уникальных изданий XVIII — XIX вв., Свод законов Российской империи, государственные росписи доходов и расходов России с 1865 г., отчеты Государственного комитета, банков, сметы доходов и расходов ряда министерств, статистика перевозок по железным дорогам, а также законодательные материалы по бюджету, налогам Советского периода, начиная с 1918 г.

Широко представлена иностранная литература: монографии, статистические справочники, отчеты, ежегодники, энциклопедические словари и важнейшие финансовые и экономические журналы и газеты.

Значительную часть Фонда составляют редкие книги XVII-XVIII вв. по политической экономии, исследованию экономического положения России, налогам, финансам и иной проблематике. При этом уникальная литература собрана не только на европейских языках: в частности, можно упомянуть 6-томное издание на старокитайском языке «Дополнительный и отредактированный свод положений и законов, принятых двором Его императорского величества», относящееся к 1736 – 1795 гг.