Гончаренко Юлия Александровна

Гончаренко Юлия Александровна

  • Гончаренко Юлия Александровна имеет общий стаж работы более 16 лет, стаж государственной гражданской службы – 11 лет, из них в Министерстве финансов Российской Федерации – более 7 лет.

    При непосредственном участии Гончаренко Ю.А. успешно проведено председательство Российской Федерации в Кимберлийском процессе (КП) в 2021 году. Пленарное заседание рабочих органов КП впервые прошло в смешанном (гибридном) формате, что позволило обеспечить абсолютный рекорд по участию за всю историю проведения пленарных сессий КП.

    Гончаренко Ю.А. принимала участие в разработке документов по ключевым вопросам российского председательства, в том числе по приоритетному направлению - цифровизации сертификатов КП. По итогам 2021 года Россия обеспечила начало процесса цифровизации и заключила первый меморандум по электронному обмену сведениями сертификатов КП. При Рабочей группе алмазных экспертов в рамках КП создана Подгруппа по цифровизации, что позволяет Минфину России масштабировать реализацию проектов по электронному обмену сведениями в рамках Схемы сертификации КП с Индией и ОАЭ, а также со странами-членами ЕАЭС в рамках общего наднационального законодательства и гармонизации внутренних механизмов регулирования.

    Под руководством Гончаренко Ю.А. проведена работа по подготовке и принятию Декларации «О принципах ответственных поставок необработанных природных алмазов». Декларация содержит принципы, основанные на поддержке процедур должной осмотрительности ОЭСР, отраслевых стандартов саморегулирования Всемирного алмазного совета и Всемирной ювелирной конфедерации, противодействия коррупции, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также регуляторного разделения рынков синтетических камней и природных алмазов.

    В результате организации Гончаренко Ю.А. продуктивного взаимодействия с АК «АЛРОСА» (ПАО) систематизирована работа российской делегации в КП и нивелируются провокации со стороны западных стран в отношении наших ключевых предложений.

    За заслуги в области экономики и финансовой деятельности Гончаренко Ю.А. награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ей объявлена благодарность Президента Российской Федерации. Профессиональная деятельность Гончаренко Ю.А. отмечена Благодарностью Министра финансов Российской Федерации, а также ведомственными наградами иных федеральных органов исполнительной власти.