Протокол второго заседания Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы

скачать (PDF, 0.12 MB)
Опубликовано: 17.02.2021Изменено: 17.02.2021
Протокол второго заседания Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель
Председателя
Центрального банка
Российской Федерации

С.А. Швецов
«24» января 2020 г.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель
Министра финансов
Российской Федерации


С.А. Сторчак
«24» января 2020 г.

Протокол заседания Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы
«22» ноября 2019 г. г.Москва, Банк России

1. О ходе реализации и промежуточных результатах Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы

1.1 Принять к сведению информацию Минфина России и Банка России о ходе реализации и промежуточных результатах Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы (далее – Стратегия).

2. О внесении изменений в План реализации Стратегии

2.1 Принять к сведению информацию Минпросвещения России о внесении изменений в План мероприятий «Дорожную карту» по реализации Стратегии (далее – План мероприятий).

2.2 Утвердить предложенные Минпросвещения России изменения в План мероприятий (приложение 1).

2.3 Ответственному секретарю направить План мероприятий на подпись сопредседателей Межведомственной координационной комиссии.Минфину России и Банку России совместно с Минпросвещения России, Минобрнауки России, Роспотребнадзором, Пенсионным фондом России провести анализ соглашений (договоров) и дорожных карт в сфере финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг, заключенных с участием ведомств-членов Межведомственной координационной комиссии, на предмет дублирования Плана мероприятий с целью определения целесообразности их сохранения в существующем или уточненном виде, с учетом утвержденных ведомственных планов по реализации мероприятий Стратегии.

2.4 Участникам Межведомственной координационной комиссии в срок до 20.01.2020 направить в Минфин России и Банк России справочную информацию о наличии соглашений (договоров) и дорожных карт согласно пункту 2.4. настоящего Протокола с указанием их предмета и приложением перечня запланированных (выполненных) мероприятий.

2.5 Минфину России и Банку России в срок до 20.02.2020 года провести рабочую встречу по обсуждению данного вопроса с участием всех заинтересованных сторон. Результаты анализа представить на следующем заседании Межведомственной координационной комиссии.

3. О плане деятельности Комиссии на 2019-2020 годы

3.1 Принять к сведению информацию Минфина России о плане деятельности Комиссии на 2019-2020 годы.

3.2 Утвердить план деятельности Межведомственной координационной комиссии на 2019-2020 годы (приложение 2).

4. О внесении дополнений в федеральные государственные образовательные стандарты (далее - ФГОС) общего, среднего профессионального и высшего образования в части финансовой грамотности

4.1 Принять к сведению информацию Минпросвещения России и Минобрнауки России о внесении дополнений в федеральные государственные образовательные стандарты общего, среднего профессионального и высшего образования в части финансовой грамотности.

4.2. Минпросвещения России провести анализ проектов ФГОС начального и основного общего образования на предмет подготовки предложений по расширению тематики «Финансовая грамотность» в примерных программах начального и основного общего образования.

4.3. Минпросвещения России учесть результаты реализации программ по финансовой грамотности при разработке ФГОС среднего общего образования.

4.4. Минобрнауки России в установленном порядке проинформировать руководителей органов исполнительной власти в сфере образования субъектов Российской Федерации о включении универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности, во ФГОС высшего образования..

5. О типовой региональной программе повышения уровня финансовой грамотности населения

5.1 Принять к сведению информацию Минфина России и Банка России о типовой региональной программе повышения уровня финансовой грамотности населения.

5.2 Утвердить Методические рекомендации по разработке региональных программ по повышению финансовой грамотности (или региональных программы с иным наименованием, направленных на повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее – Методические рекомендации) (приложение 3).

5.3 Ответственному секретарю подготовить и направить на подпись сопредседателей Межведомственной координационной комиссии проект сопроводительного письма для высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных учреждений Банка России.

5.4 Ответственному секретарю запросить информацию о ходе разработки и плановых сроках начала реализации региональных программ субъектами Российской Федерации и территориальными учреждениями Банка России в соответствии с Методическими рекомендации по состоянию на конец первого квартала 2020 года, и по результатам оценки доложить на следующем заседании Межведомственной координационной комиссии.

6. О дополнительных показателях измерения эффективности реализации Стратегии

6.1 Принять к сведению информацию Банка России и Минпросвещения России о дополнительных показателях измерения эффективности реализации Стратегии.

6.2 Дополнить с учетом состоявшейся дискуссии и утвердить перечень дополнительных показателей измерения эффективности реализации Стратегии в соответствии с прилагаемым перечнем (приложение 4).

7. О создании при Комиссии специальной Рабочей группы по взаимодействию с бизнес-сообществом

7.1 Принять к сведению информацию А.В. Зеленцовой, советника директора проекта Минфина России по финансовой грамотности.

7.2 С учетом положений Стратегии и пункта 2.10 Плана мероприятий, принимая во внимание высказанные в ходе обсуждения замечания и предложения, одобрить инициативу создания при Межведомственной координационной комиссии рабочей группы по взаимодействию с бизнес-сообществом.

7.3 Минфину России совместно с Банком России провести обсуждение с участниками Межведомственной координационной комиссии проекта положения о рабочей группе с учетом полномочий Межведомственной координационной комиссии. О результатах работы доложить на следующем заседании Межведомственной координационной комиссии.

Ответственный секретарь Е.С. Гвоздева