Образовательные программы и информационные кампании по финансовой грамотности

Целью данного компонента является развитие финансовой грамотности через предоставление комплекса информационных и образовательных услуг населению. Результатом его реализации является создание современных учебных материалов, программ, инновационных технологий, включая различные интерактивные, дистанционные, онлайновые программы и инструменты.

Особенностью предлагаемых образовательных программ является то, что они направлены на формирование навыков финансового планирования и рационального поведения на протяжении всего жизненного цикла человека. Основной институциональной базой для реализации образовательных программ для школьников и молодежи являются действующие образовательные учреждения, заинтересованные в развитии таких программ.

В рамках компонента не только разрабатываются учебные материалы, но и проводятся обучающие и просветительские мероприятия для различных групп населения.

В рамках Проекта созданы и учебно-методические комплекты по финансовой грамотности для школьников, студентов и взрослого населения. Учебно-методические комплекты для школьников и студентов среднего профессионального образования прошли апробацию, доработаны по ее результатам тиражируются и распространяются по образовательным организациям субъектов Российской Федерации. Электронные версии книг размещаются на сайте школа.вашифинансы.рф.

Подготовлены учебно-методические комплекты для 2-3-х, 4-х, 5-7-х, 8-9-х  и 10—11-х классов, воспитанников организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для 10-11-х классов созданы не только учебники для базового профиля, но и для специализированных профилей: социально-экономического, математического. Также созданы модули по различным отдельным темам Банки, Собственный бизнес, Пенсионное обеспечение, Страхование, Фондовый рынок.

Также созданы комплекты учебных материалов для включения элементов финансовой грамотности в изучение различных школьных предметов: математики, информатики, географии, истории, английского языка, основ безопасности жизнедеятельности.

Для студентов вузов неэкономических специальностей создан и используется электронный учебник, расположенный для всеобщего доступа по адресу https://finuch.ru/

Разработаны и размещены в магазинах приложений «App Store», «Google Play» для общего доступа социальная он-лайн игра «Финзнайка» для основной и начальной школы, электронный справочник по финансовой грамотности «Финсовет», онлайн-сервис управления личными финансами для детей и подростков «Монеткины».

Начиная с 2014 года ежегодно весной проводятся недели финансовой грамотности для детей и молодежи, а осенью недели сбережений для взрослого населения. В рамках данных недель проводятся большое число всевозможных мероприятий, в том числе игры-квесты и сити-квесты по финансовой грамотности для детей и молодежи, большие Семейные фестивали финансовой грамотности.

Проводится обучение студентов – будущих педагогов методике преподавания курса финансовой грамотности

Также проводится обучение сельских учителей методикам преподавания курса финансовой грамотности школьникам и проведения просветительской работы с сельским населением.

Разработаны, прошли апробацию и внедряются в практику работы программы и методики обучения финансовой грамотности:

  • в рамках основной образовательной программы (индивидуальный проект);
  • в системе дополнительной образовательной программы школы;
  • в системе дополнительного образования детей и молодежи;
  • в рамках детских оздоровительно-просветительских лагерей;

Проводятся чемпионаты по финансовой грамотности, олимпиады по финансовой грамотности для школьников и студентов бакалавриата и специалитета.

Начиная с 2019 года раз в 2 месяца выпускаются в бумажном и электронном виде журналы (сборники) «Дружи с финансами. Издание для журналистов, пишущих на тему личных денег».

5 документов

Обучающие видео