Финансовая грамотность

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р. Целью Стратегии является создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи Стратегии:

  • повышение охвата и качества финансового образования и информированности населения, а также обеспечение необходимой институциональной базы и методических ресурсов образовательного сообщества с учетом развития современных финансовых технологий;
  • разработка механизмов взаимодействия государства и общества, обеспечивающих повышение финансовой грамотности населения и информированности в указанной области, в том числе в части защиты прав потребителей финансовых услуг, пенсионного обеспечения и социально ответственного поведения участников финансового рынка.

Стратегия направлена на охват финансовым образованием различных целевых аудиторий населения Российской Федерации с учетом их географических, возрастных, гендерных, социальных, профессиональных и образовательных отличий.

Основными направлениями деятельности в рамках реализации Стратегии являются:

  • направление деятельности, касающееся решения задачи по повышению охвата и качества финансового образования и информирования населения в области финансового образования, а также по обеспечению необходимой институциональной базы и методических ресурсов образовательного сообщества;
  • направление, касающееся решения задачи по разработке механизмов взаимодействия государства и общества, обеспечивающих повышение финансовой грамотности населения, в том числе в части информирования о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты, а также формирования социально ответственного поведения участников финансового рынка.

Произведения, входящие в состав учебно-методических комплектов, направленных на повышение финансовой грамотности учащихся 2–3, 4, 5–7, 8–9 и 10–11 классов

В соответствии со статьей 12861 Гражданского кодекса Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации, являющимся обладателем исключительных прав на произведения, указанные в пунктах 1.1 – 1.4 настоящего раздела, предоставляется открытая лицензия, предметом которой является право использования следующих произведений:

1.1. Произведения, входящие в состав учебно-методических комплектов, направленных на повышение финансовой грамотности учащихся 2 – 3 и 4 классов.

Основанием наличия исключительных прав на произведения, указанные в пункте 1.1 настоящего раздела, у Министерства финансов Российской Федерации является Договор об отчуждении исключительного права от 16 мая 2018 г. № 01-01-06/17-191.

1.2. Произведения, входящие в состав учебно-методического комплекта, направленного на повышение финансовой грамотности учащихся 5 – 7 классов.

Основанием наличия исключительных прав на произведения, указанные в пункте 1.2 настоящего раздела, у Министерства финансов Российской Федерации является Договор об отчуждении исключительного права от 4 августа 2017 г. № 01-01-06/17-215.

1.3. Произведения, входящие в состав учебно-методического комплекта, направленного на повышение финансовой грамотности учащихся 8 – 9 классов.

Основанием наличия исключительных прав на произведения, указанные в пункте 1.3 настоящего раздела, у Министерства финансов Российской Федерации является Договор об отчуждении исключительного права от 16 апреля 2018 г. № 01-01-06/17-168.

1.4. Произведения, входящие в состав учебно-методического комплекта, направленного на повышение финансовой грамотности учащихся 10 – 11 классов.

Основанием наличия исключительных прав на произведения, указанные в пункте 1.4 настоящего раздела, у Министерства финансов Российской Федерации является Договор об отчуждении исключительного права от 8 февраля 2018 г. № 01-01-06/17-34.

2. Предоставляемые права

2.1. Воспроизведение произведений, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме.

2.2. Распространение произведений, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, путем продажи или иного отчуждения их экземпляров.

2.3. Публичный показ произведений, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, то есть любая демонстрация экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств.

2.4. Доведение произведений, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, до всеобщего сведения путем продвижения, в частности, представление на семинарах, конференциях, форумах, книжных ярмарках и других публичных мероприятиях, а также цитирование фрагментов произведений.

2.5. Перевод произведений, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, на иностранные языки.

2.6. Иные виды использования произведений, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, допустимые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Условия предоставления

3.1. Процедура безвозмездного предоставления произведений, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, неограниченному кругу лиц осуществляется в соответствии со статьей 12861 Гражданского кодекса Российской Федерации без ограничения срока, территории и видов использования.

3.2. Произведения, указанные в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, допускаются к использованию организациями, указанными в части 4 статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 858 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников».

3.3. Произведения, указанные в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, могут дополнительно использоваться организациями, указанными в части 4 статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 июня 2016 г. № 699 «Об утверждении перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

3.4. Министерство финансов Российской Федерации оставляет за собой право впоследствии обратиться в адрес лица, использующего произведения (лицензиата), указанные в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, с целью получения информации о дальнейшем использовании произведений, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, при этом лицензиат обязуется представить запрашиваемую информацию.

4. Примечания

4.1. Информация, содержащаяся в произведениях, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, и отражающая положения законодательства Российской Федерации, может не учитывать последних принятых (утвержденных) изменений, однако ссылки на первоисточники, приведенные в произведениях, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, позволят эту информацию актуализировать на текущий момент.

4.2. Позиция автора(-ов) произведений, указанных в пунктах 1.1 – 1.4 раздела 1 настоящей открытой лицензии, является их личным мнением, носит информационно-разъяснительный характер и может не совпадать с оценкой и позицией Министерства финансов Российской Федерации.

10 документов

Общие документы

Межведомственная координационная комиссия по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы

Комитеты при Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы

Бюджетный комитет

Создан в целях осуществления участниками Комиссии, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иными организациями, принимающими участие в реализации Стратегии, эффективного распределения финансовых средств бюджетных и внебюджетных источников на реализацию мероприятий в сфере финансовой грамотности для достижения целей Стратегии

Комитет по информационной политике

Создан в целях проведения участниками Комиссии и иными организациями, принимающими участие в реализации Стратегии (далее вместе – участники реализации Стратегии), единой информационной политики в сфере финансовой грамотности для достижения целей Стратегии

Комитет по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в субъектах Российской Федерации

Создан в целях формирования единых подходов к региональной политики в сфере финансовой грамотности и координации деятельности участников Комиссии, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления

Комитет по развитию образования

Создан в целях координации деятельности участников Комиссии, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных организаций, осуществляющих обучение, связанной с реализацией образовательных и просветительско-информационных мероприятий в сфере финансовой грамотности для достижения целей Стратегии

Дирекция финансовой грамотности федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации

Дирекция финансовой грамотности федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (далее – Дирекция финансовой грамотности НИФИ Минфина России) определена со стороны Министерства финансов Российской Федерации координатором реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности. Задачами Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России являются:

  • обеспечение функционирования, технической поддержки, развития и продвижения порталов в сфере финансовой грамотности, включая создание (актуализацию) тематических разделов порталов, их содержательное наполнение материалами (в том числе создание (актуализация) и размещение образовательно-просветительских и информационных материалов по тематике финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг (включая анонсы мероприятий по тематике финансовой грамотности);
  • реализация мероприятий в сфере финансовой грамотности в рамках международного сотрудничества;
  • обеспечение оказания методической, консультационной, экспертной, координационной и информационной поддержки образовательным организациям и общественным объединениям, осуществляющим деятельность в сфере образования, общественным организациям, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки и реализации планов, программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг.
  • Телефон +7 (495) 699-74-14 (доб. 245)
  • Email fg@nifi.ru
  • Руководитель Дирекции Сергейчик Михаил Сергеевич
  • Заместитель руководителя Дирекции Горбачева Оксана Борисовна