Стенограмма выступления Министра финансов Российской федерации Антона Силуанова на совместном расширенном заседании коллегий Минфина России и Минэкономразвития России

Опубликован в разделе: 2023 год
Опубликовано: 28.04.2023Изменено: 28.04.2023
0
Стенограмма выступления Министра финансов Российской федерации Антона Силуанова на совместном расширенном заседании коллегий Минфина России и Минэкономразвития России

Уважаемый Михаил Владимирович, уважаемые коллеги! Подводя итоги работы прошлого года, можно констатировать, что удалось сохранить доверие к финансовой системе, стабилизировать курсовую и ценовую динамику, сохранить занятость и рабочие места, выйти на положительную динамику доходов населения. Такие результаты стали следствием ответственного подхода к бюджетной политике.

В текущем году приоритеты бюджетно-налоговой политики постепенно смещаются от антикризисной повестки к реализации национальных целей развития с акцентом на технологическое развитие и поддержку инфраструктуры, социальную помощь нуждающимся гражданам, интеграцию новых регионов, обеспечение безопасности страны. Ресурсы на это есть, и в ходе текущего года будет происходить дальнейшая концентрация расходов на реализацию этих приоритетов.

В среднесрочной перспективе по мере адаптации экономики запланирована постепенная нормализация бюджетной политики с выходом к 2025 году на первичный баланс бюджета. Такой подход укрепит доверие к экономической политике, обеспечит устойчивость финансовой системы и доступность кредита для развития.

Какие задачи на текущий год? Остановлюсь на вопросах участия Министерства финансов в достижении национальных целей развития и приоритетов работы Правительства.

Первая – это поддержка бизнеса. В целях снижения издержек и рисков для бизнеса и выравнивания конкурентной среды планируем дальнейшую цифровизацию и улучшение системы администрирования доходов. Налоговая служба этим занимается, и вопрос комфортного взаимодействия между администраторами доходов и предпринимателями – важнейший элемент успешного делового климата в стране.

В 2023 году дальнейшее развитие получит система налогового и таможенного мониторинга. Запланировано расширение налогового мониторинга до 450 компаний – ни много ни мало треть всех этих компаний дают налоговые доходы федеральному бюджету, и этот мониторинг коснётся компаний из 18 отраслей. Что это даст? Это позволит снизить административную нагрузку и упростить налоговое взаимодействие между предприятиями и бизнесом. Мы снизим пороги и позволим участвовать в этом мониторинге среднему бизнесу: объём доходов и активов для участия в этом мониторинге для компаний снизится с 3 млрд до 1 млрд, уплаченных налогов – с 300 млн до 100 млн рублей.

Запланировано также проведение эксперимента по таможенному мониторингу. Таможня проводит такие же мероприятия с участниками внешнеэкономической деятельности. В рамках этого мониторинга будет предусмотрен отказ от выездных таможенных проверок, упрощены соответствующие административные процедуры.

С текущего года на всех налогоплательщиков введён механизм единого налогового платежа с внедрением сальдированного порядка учёта обязательств перед бюджетами посредством единого налогового счёта. Что это даёт? Сокращено количество платёжек, которые заполняли наши налогоплательщики, и, что важно, это даёт возможность увеличить оборотные средства, которыми располагают наши налогоплательщики до момента уплаты налогов. Все налогоплательщики и наши предприятия восприняли это новшество с большим энтузиазмом и пользуются этим в настоящее время.

В части создания комфортных условий для развития малого бизнеса и предпринимательства в четырёх пилотных регионах запущен эксперимент спецрежима автоматизированной системы уплаты налогов. Это первая в мире налоговая система, рассчитанная для микропредприятий, которая полностью считает налоги с касс и банковских счетов налогоплательщиков. Спецрежимом воспользовались более 7 тысяч налогоплательщиков, и по результатам этого эксперимента мы будем рассматривать распространение его на все остальные регионы.

Продолжим совершенствовать и контрактную систему, настроим механизмы импортозамещения в закупках, с тем чтобы повысить до максимума заключение заказчиками всех уровней контрактов с поставщиками, предлагающими поставки российских товаров. Что будет сделано? Если есть российский поставщик, то иностранный не будет рассматриваться, и это будет реализовано по перечню продукции, согласованному с соответствующими органами власти. Для российской продукции также будет дано преимущество в ценовых параметрах в размере 15% цены от продукции.

Вторая задача – повышение стратегической и операционной эффективности бюджетных расходов. Мы в прошлые годы проводили систему реформ института госпрограмм: это ориентация на целеполагание, контроль за инструментами, показателями. Это во многом улучшило эффективность мер в рамках этого института. В текущем году продолжим совершенствование механизма координации между федеральным центром и регионами, повысим самостоятельность регионов в выборе инструментов достижения целей и показателей госпрограмм, повысим обоснованность плановых показателей всего объёма ресурсного обеспечения, в том числе и внебюджетных источников.

В части повышения операционной эффективности в наших планах установление единых правил предоставления и отбора получателей субсидии производителям с переводом взаимодействия между государством и получателем субсидий в электронный формат без лишних бюрократических издержек. Об этом много говорили на стратегических сессиях наши коллеги, и это будет сделано в текущем году. Также будет осуществлён мониторинг достижения результатов от таких субсидий.

Предстоит внедрить в бюджетный процесс элементы нулевого бюджетирования. Что это даст? Нужно свежим взглядом взглянуть на нашу тянущуюся из года в год бюджетную базу расходов. Многие задачи уже устарели. Нам сегодня требуется переориентация расходов на реализацию современных целей и задач, на реализацию национальных целей развития. Кроме того, будет перезапущена практика проведения обзоров бюджетных расходов.

Следующее направление – это повышение эффективности налоговых расходов. Планируем совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти завершить формирование индивидуальных методик оценки эффективности льгот, а по результатам этой работы уточнить параметры преференциальных налоговых режимов. В какой части? В части увязки льгот и соответствующих обязательств тех, кто получает эти льготы, в первую очередь связанные с инвестициями, расходами на капиталовложения или НИОКР.

В планах также масштабирование успешных региональных практик использования конкурентных способов отбора исполнителей бюджетных услуг в социальной сфере. Это даёт возможность повышать качество таких услуг. И мы знаем, что новые подходы уже внедряются в части проектов школьного туризма, социального обслуживания, спортивной подготовки. И такую практику нужно масштабировать, чтобы была конкуренция за право предоставлять такие ресурсы, как государственные услуги.

Следующая тема – это централизация бухучёта. Мы все 50 правительственных органов перевели на централизованную бухгалтерию, у нас больше 400 тысяч человек получают зарплату через казначейство. Будем обеспечивать расширение функционала и распространять его на бюджетные учреждения и на субъекты Российской Федерации. Эта новая услуга позволяет сэкономить нам на административных издержках.

Третья глобальная задача – это эффективное управление федеральным имуществом и активами. В этой задаче мы обеспечим увеличение финансовой отдачи от государственных активов (это не только дивиденды), но и ставим себе в планы увеличить реализацию непрофильных активов, получение дополнительной рыночной доходности от сдачи в аренду государственного имущества. В текущем году будет продолжена работа по вовлечению компаний с госучастием в достижение национальных целей развития. Мы ведём работу вместе с комиссией, Дмитрием Юрьевичем Григоренко по увеличению стимулов, созданию стимулов выработки ключевых показателей эффективности руководства компаний, по изменению долгосрочных программ развития, реализации особо значимых проектов таких компаний. Будет проведена также инвентаризация имущества госказны и вовлечение невостребованных объектов в хозяйственный оборот с целью определения целевой функции по каждому объекту.

Следующая, четвёртая, глобальная задача работы министерства – это обеспечение финансового суверенитета. Это, по сути, гарантия устойчивости российской экономики. Это касается инфраструктуры и самодостаточности развития отечественного рынка, капитала и финансового сектора. Что здесь планируем? Повышение привлекательности долгосрочных сбережений. Тема известная, подготовлен соответствующий законопроект. Он согласован в Правительстве. Этот механизм предусматривает, с одной стороны, стимулирующие меры для участников этой системы, для граждан.

Здесь и финансирование, и налоговые вычеты для участников долгосрочных сбережений. Также это даст возможность создать дополнительный ресурс  для экономического развития и создать дополнительный источник для более выгодного вложения сбережений наших граждан.

Ведётся работа по внедрению партнёрского финансирования, созданию регуляторных основ деятельности лизинговых компаний, развитию конкуренции на рынке кредитных рейтинговых услуг, формированию национальных товарных и финансовых индикаторов.

Отдельная задача – развитие цифровых финансов: регулирование майнинговой деятельности, включая применение цифровых валют для международных расчётов, развитие цифровых прав для привлечения инвестиций. Всё это в наших планах и рассматривалось на стратегической сессии, которая проводилась под руководством Михаила Владимировича. Всё это в планах к реализации на текущий год.

Развитию внутреннего долгового рынка также будет способствовать ответственная бюджетная политика. Будем стремиться держать баланс между стоимостью заёмного капитала и формированием сбалансированной по срокам и рискам структуры долгового портфеля.

Финансовое благополучие и безопасность идут рука об руку с расширением финансовой грамотности. Программы финансового образования и просвещения реализуются сегодня во всех субъектах Российской Федерации.

В этом году завершается очередной этап Стратегии повышения финансовой грамотности. Мы совместно с Центральным банком подготовим стратегический документ до 2030 года. Это позволит продолжить работу по формированию у граждан навыков в сфере финансовой культуры, способствующих финансовому благополучию человека, семьи и общества. Такие цели мы ставим.

Следующая задача – это устойчивое региональное развитие, эффективное взаимодействие центра и регионов. С прошлого года проводится масштабная работа по инфраструктурному развитию регионов через реализацию программы расширения инфраструктурных бюджетных кредитов.

В текущем году существенно увеличивается ресурс инфраструктурных бюджетных кредитов. Задача состоит в том, чтобы получить рост от этого инструмента в экономике субъектов Российской Федерации, создать новые рабочие места и, соответственно, получить дополнительные ресурсы в бюджеты всех уровней.

Важно, чтобы эти деньги давали результат. И обращаю внимание регионов: не на освоение этих ресурсов, а на получение конкретных результатов от использования этих средств. Огромные ресурсы! Поэтому нам нужны конкретные показатели в рабочих местах, приросте валового регионального продукта, в увеличении налогового потенциала субъектов.

В текущем году ставим задачу по ускоренной интеграции новых регионов в бюджетную финансовую систему страны. Будет оказана необходимая методологическая поддержка. Задача – перезапустить экономику этих регионов, в ближайшие годы вывести новые регионы на общероссийский уровень по ключевым показателям развития экономики и финансов.

Задача Минфина – обеспечить развитие финансовой инфраструктуры, повышение доступности финансовых услуг. Прежде всего это организация полноценного банковского обслуживания для граждан и бизнеса, работающего в новых субъектах Российской Федерации. Уже обеспечено открытие более 400 банковских офисов, установлено почти 1 тыс. банкоматов. Наша цель – за три года выйти по этим показателям на уровень, сопоставимый с соседними субъектами Российской Федерации. Постепенно запускается дистанционное банковское обслуживание, увеличивается доля безналичных расчётов, переводятся на безналичные выплаты зарплаты, пенсии и пособия для бюджетников и работников больших компаний. Становятся доступными услуги по приёму депозитов, кредитованию, рассчётно-кассовому обслуживанию, включая зарплатные проекты. Следующий шаг – это выдача льготных ипотечных кредитов по ставке 2%. Эта программа заработает в текущем году. Также ставим задачу решить вопросы полноценного функционирования страховой отрасли как для граждан, так и для бизнеса.

Уважаемый Михаил Владимирович, мы не так давно провели заседание коллегии в наших подведомственных службах, подробно обсудили цели и задачи служб на текущий год. На наиболее важных из них я остановлюсь кратко в своём докладе.

Для Федерального казначейства – это обеспечить казначейское сопровождение местных бюджетов в новых субъектах Российской Федерации. А также ряд структурных мер ставим в качестве задач на текущий год: заключение сделок по продаже имущества в электронной системе ГИС «Торги», обеспечить формирование единой информационной среды бюджетного учёта госучреждений с бесшовным взаимодействием информационных систем, что позволит отказаться от большей части бухгалтерской отчётности учреждений. Такая же работа в налоговой службе происходит: снижение административных издержек, то же и для государственного сектора.

Не менее важной задачей является перевод исполнения региональных и муниципальных бюджетов на новую казначейскую платформу, позволяющую предоставлять цифровые сервисы, включая прослеживание бюджетных средств.

Для налоговой службы это обеспечение внедрения и функционирования налоговой системы в новых регионах. Продолжим расширение сервисов для налогоплательщиков, снижающих издержки. Необходимо продолжить работу по внедрению современных технологий, анализу больших данных, способствующих повышению эффективности администрирования и снижению издержек налогоплательщиков. Будет отлажена работа механизма единого налогового счёта и платежа.

Для таможенной службы – усилим работу мобильных групп таможенных органов по пресечению незаконного вывоза и ввоза отдельных товаров из России и в Россию. Будут реализованы проекты по цифровизации таможенной сферы: системы управления рисками, интеллектуального анализа снимков комплексов досмотра, расширим практику применения электронных форм уникального идентификатора начислений.

Росимущество. На части из них я уже остановился в докладе о задачах. По всем объектам казны определим целевые функции, проведём ревизию ранее заключённых договоров аренды и безвозмездного пользования, с тем чтобы эти объекты работали и имущественные комплексы давали свои результаты.

Росалкогольрегулирование. Ставим задачу наведения порядка среди производителей пива, усилим контроль за производством медицинского спирта, который сегодня ещё используется для производства нелегальной продукции. Планируем в текущем году принять изменения в законодательство о регулировании табачной отрасли, все вопросы администрирования лягут на Росалкогольрегулирование, поэтому подготовим необходимую нормативную базу для запуска работы этой отрасли.

Пробирная палата. Ставим задачу по полному учёту оборота драгметаллов и драгкамней в государственной информационной системе и переходу от прослеживаемости к маркировке ювелирных изделий с нанесением соответствующих меток на каждое такое изделие, с тем чтобы не допустить на рынок подделок.

Уважаемый Михаил Владимирович, уважаемые коллеги! Прошлый год стал годом сложного адаптационного периода для всей финансовой системы страны. Сейчас достигнута стабилизация. Важно обеспечить устойчивость и развитие финансовой системы для достижения запланированных параметров экономического роста. У нас есть для этого все возможности, чтобы решить эти задачи. Уверен, что коллектив Министерства финансов, подведомственных служб, финансисты регионов справятся с возложенными на нас задачами.