о заседании Рабочей группы Россия-ЕС по вопросам бухгалтерского учета и аудита, от 10 июня 2013 г.

Опубликован в разделе: Сотрудничество с ЕК
Опубликовано: 10.06.2013
2,09
о заседании Рабочей группы Россия-ЕС по вопросам бухгалтерского учета и аудита, от 10 июня 2013 г.

Информационное сообщение о заседании Рабочей группы Россия-ЕС
по вопросам бухгалтерского учета и аудита

10 июня 2013 г. в Москве состоялось очередное заседание Рабочей группы  Россия-ЕС по вопросам бухгалтерского учета и аудита. В заседание участвовали представители Минфина России, Европейской комиссии и Европейской группы по финансовой отчетности (EFRAG). На заседании обсуждались вопросы регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в России и ЕС.

Участники заседания обменялись информацией о применении МСФО в практике организаций России и стран ЕС. Представители Минфина России предоставили информацию о ходе реализации плана развития бухгалтерского учета на основе МСФО. Представители Европейской комиссии ознакомили с ходом пересмотра бухгалтерской директивы. Обсуждались представляющие взаимный интерес вопросы совершенствования механизмов признания МСФО в России и ЕС, сотрудничества с Фондом МСФО, составления финансовой отчетности компаниями, не имеющими дочерних обществ. Особый интерес вызвали инициативы Европейской комиссии по раскрытию в годовых отчетах публичных компаний нефинансовой информации и информации о деятельности компаний в третьих странах.

В части регулирования аудиторской деятельности продолжен обмен информацией о ходе реализации Федерального закона «Об аудиторской деятельности» и ходе работы над изменениями в европейском законодательстве по вопросам аудита. Особое внимание было уделено национальным системам общественного надзора за аудиторской профессией, независимым от этой профессии. Представители Европейской Комиссии проинформировали о результатах проведенной ими оценки эквивалентности систем регулирования аудиторской деятельности в третьих странах, включая Россию. Большой интерес вызвала информация о работе Совета по аудиторской деятельности как органа общественного надзора за аудиторской профессией, а также о начале деятельности Росфиннадзора по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.

Пресс-служба Минфина России