Обобщение результатов государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, осуществленного Минфином России в 2021 г.

скачать (DOCX, 22.37 KB)
Опубликовано: 31.03.2022Изменено: 21.04.2022
Обобщение результатов государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, осуществленного Минфином России в 2021 г. Скачать

Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности обобщил результаты государственного контроля (надзора) за деятельностью Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» в 2021 г.

Осуществленные в 2021 г. мероприятия государственного контроля (надзора) свидетельствуют о том, что саморегулируемой организацией аудиторов принимаются меры по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведенных Минфином России контрольных мероприятий. Однако по-прежнему в деятельности этой организации выявляются отдельные нарушения обязательных требований и недостатки.

Ведение реестра аудиторов и аудиторских организаций

Внесение в реестр сведений об аудиторских организациях, аудиторах

Частью 2 статьи 18 Федерального закона № 307-ФЗ установлены требования к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организации аудиторов.

В соответствии с частью 8 статьи 19 Федерального закона № 307-ФЗ аудиторские организации, аудиторы обязаны в письменной форме или путем направления электронного документа уведомлять саморегулируемую организацию аудиторов, членами которой они являются, о всех изменениях содержащихся в реестре аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов сведений течении 10 рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения таких изменений.

В ходе государственного контроля (надзора) выявлены случаи невыполнения отдельными аудиторскими организациями - членами саморегулируемой организации аудиторов требований к численности аудиторов, а также к лицу, являющемуся единоличным исполнительным органом аудиторской организации.

Прочие вопросы

В ходе государственного контроля (надзора) выявлены случаи:

несоответствие сведений, содержащихся в реестре, фактическому положению дел;

отсутствия в реестровых делах аудиторов: документов, подтверждающих повышение квалификации аудитора; учета подтверждения прохождения аудиторами ежегодного повышения квалификации; учета уведомлений о внесении записи в реестр, направленных аудиторским организациям и аудиторам;

несоответствия между уведомлениями о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, и книгой регистрации аудиторов и аудиторских организаций;

формальный характер внутреннего контроля ведения реестра и рекомендаций по его результатам, в частности, фрагментарность внутренних проверок обязательных требований.

Подтверждение соблюдения аудиторами требования о ежегодном повышении квалификации

В ходе государственного контроля (надзора) выявлены случаи:

неурегулированности в организационно-распорядительных документах саморегулируемой организации аудиторов порядка создания и ведения электронной базы документов о прохождении повышения квалификации аудиторами, сроков исполнения процедур признания уважительной причины несоблюдения аудитором требования о ежегодном повышении квалификации, отказа аудиторам в подтверждении соблюдения требования о ежегодном повышении квалификации, аннулирования квалификационных аттестатов аудитора;

несоблюдения рекомендаций по выбору формы проведения повышения квалификации аудиторов;

несвоевременного представления документов о прохождении аудиторами повышения квалификации обучающими учреждениями в саморегулируемую организацию аудиторов, ошибок в оформлении установленных документов и сертификатов о прохождении повышения квалификации;

неудовлетворительного состояния архива электронных документов, поступивших от обучающих учреждений;

несвоевременного подтверждения повышения квалификации аудиторами;

низкой дисциплины аудиторов при подаче заявлений о признании уважительной причины непрохождения повышения квалификации и отсутствия контроля саморегулируемой организации аудиторов в данном вопросе;

формальный характер внутреннего контроля работы по подтверждению соблюдения аудиторами требования о ежегодном повышении квалификации и рекомендаций по его результатам, в частности, фрагментарность внутренних проверок обязательных требований.

Доступ к информации на Интернет-сайте саморегулируемой организации аудиторов

Частью 5 статьи 7 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» и подпунктом «в» пункта 12 Требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 14 октября    2020 г. № 678, установлены требования доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальном Интернет-сайте саморегулируемой организации аудиторов.

В ходе государственного контроля (надзора) выявлены отдельные случаи размещения информации на официальном Интернет-сайте саморегулируемой организации аудиторов с нарушением указанных требований.