Информационное сообщение о Международной конференции национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета

Опубликован в разделе: Прочие мероприятия
скачать (DOCX, 15.53 KB)
Опубликовано: 29.09.2021Изменено: 29.09.2021
Информационное сообщение о Международной конференции национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета Скачать

Представители Минфина России приняли участие в ежегодной Международной конференции национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета. Конференция была организована Советом по Международным стандартам финансовой отчетности и проходила                        28-29 сентября 2021 г. в режиме видеоконференции. В конференции приняли участие представители правительственных и неправительственных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета, председатель и члены Совета по МСФО, представители ряда международных организаций.

Обсуждался широкий круг вопросов развития и применения системы МСФО. Участники конференции обсудили программу работы Совета по МСФО на следующие пять лет, исследовательскую и образовательную деятельность Фонда МСФО, работу комитета по интерпретациям, а также особенности взаимодействия национальных регуляторов с Фондом МСФО в условиях пандемии. К участникам конференции обратился новый председатель Совета по МСФО Андреас Баркоу (Andreas Barckow).

Основная часть конференции была посвящена обсуждению методологических вопросов разработки стандартов. Особое внимание уделено работе над такими проектами, как: совершенствование раскрытия информации в отчетности; сокращение объема информации, подлежащей раскрытию в отчетности дочерних организаций, не являющихся общественно значимыми; оценка того, как «работают» требования к классификации и измерению финансовых инструментов, установленные МСФО (IFRS) 9; пересмотр практического руководства по управленческим комментариям.


Департамент регулирования
бухгалтерского учета, финансовой отчетности
и аудиторской деятельности