Двадцать первое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 17 - 18 мая 2021 г.

скачать (DOCX, 15.58 KB)
Опубликовано: 19.05.2021Изменено: 19.05.2021
Двадцать первое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 17 - 18 мая 2021 г. Скачать

17 – 18 мая 2021 г. состоялось двадцать первое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО (в режиме видеоконференции). В заседании приняли участие члены Группы из России, Аргентины, Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Республики Корея, Малайзии, Мексики, Саудовской Аравии, Турции, ЮАР, а также члены Совета по МСФО.

Основным вопросом заседания стало совершенствование раскрытия информации об активах и обязательствах, возникающих в результате тарифного регулирования, в финансовой отчетности. Участники заседания обсудили проект нового стандарта МСФО «Активы и обязательства в сфере тарифного регулирования», который должен заменить МСФО (IFRS) 14 «Счета отложенных тарифных разниц».

На заседании рассмотрен также вопрос системы стандартов нефинансовой отчетности. Представители Совета по МСФО ознакомили участников заседания с ходом работы над проектом, обсуждены основные направления его дальнейшей реализации, в том числе вопросы создания на базе Фонда МСФО соответствующего института, который будет отвечать за разработку стандартов. Участники заседания рассмотрели основные стратегические направления деятельности Совета по МСФО, в том числе приоритетные проекты по разработке и пересмотру стандартов. Обсужден ряд дискуссионных документов Фонда МСФО по вопросам объединения бизнеса под общим контролем и пересмотром стандарта МСФО для малых и средних предприятий. Члены Совета по МСФО проинформировали о результатах исследования применения МСФО (IFRS) 10 «Объединения бизнесов», МСФО (IFRS) 11 «Совместное предпринимательство», МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации об участии в других организациях».

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Совета по МСФО.

Следующее заседание Группы состоится во втором полугодии 2021 года.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности и аудиторской деятельности
Министерства финансов Российской Федерации