Двадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 30 ноября - 1 декабря 2020 г.

скачать (DOCX, 15.41 KB)
Опубликовано: 01.12.2020Изменено: 01.12.2020
Двадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 30 ноября - 1 декабря 2020 г. Скачать

30 ноября – 1 декабря 2020 г. состоялось двадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО (в режиме видеоконференции). В заседании приняли участие члены Группы из России, Аргентины, Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Республики Корея, Малайзии, Мексики, Саудовской Аравии, Турции, ЮАР, а также члены Совета по МСФО.

Основным вопросом заседания стало совершенствование раскрытия существенной информации в финансовой отчетности по МСФО. Участники заседания рассмотрели ход реализации инициативы Фонда МСФО по данному вопросу. Обсуждены проекты изменений в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» и Практические рекомендации по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», а также цели и подходы к разработке новых требований к раскрытию информации в иных МСФО.

Отдельной темой обсуждения стало применение требований МСФО при подготовке финансовой отчетности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в частности, возрастание значения раскрытия информации в отчетности за 2020 г. Участники заседания обсудили также вопросы признания, оценки, представления и раскрытия информации о гудвиле при объединении бизнеса, применение МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» при отсутствии надежных индикаторов курса иностранной валюты.

Члены Совета по МСФО проинформировали о ходе работы над отдельными проектами, в частности, о результатах исследования применения МСФО (IFRS) 10 «Объединения бизнесов», МСФО (IFRS) 11 «Совместное предпринимательство», МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации об участии в других организациях».

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Совета по МСФО.

Следующее заседание Группы состоится в первом полугодии 2021 года.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности, аудиторской деятельности,
валютной сферы и негосударственных пенсионных фондов