Информация о результатах проверки саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество»

Опубликован в разделе: Ассоциация «Содружество»
скачать (DOC, 33 KB)
Опубликовано: 22.01.2019Изменено: 22.01.2019
Информация о результатах проверки саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество» Скачать

 Информация о результатах проверки саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество»

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307?ФЗ «Об аудиторской деятельности», пунктом 5.3.30 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329, Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерством финансов Российской Федерации на 2018 г., утвержденным Министерством финансов Российской Федерации, Минфином России в период 15 ноября - 12 декабря 2018 г. проведена плановая выездная проверка саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество» (далее – ААС).

Предмет проверки - соблюдение саморегулируемой организацией аудиторов требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности» и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов в части осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов (далее – ВККР).

Проверенный период - с 1 октября 2016 г. по 31 октября 2018 г.

Результаты проверки показали, что ААС приняты определенные меры, направленные на совершенствование организации работы по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов.

Вместе с тем в ходе проверки выявлен ряд нарушений требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности» и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов, в частности: несоблюдение периодичности проведения плановых проверок; размещение на официальном Интернет-сайте ААС годовых планов ВККР с нарушением установленных требований доступа к ним; отсутствие в материалах проверок утвержденных программ, доказательств, подтверждающих результаты проверки; осуществление ВККР без должной тщательности; несоблюдение требований к содержанию отчетов о результатах проверок и срокам их составления; неинформирование или несвоевременное информирование Федерального казначейства об исполнении его предписаний и по другим вопросам.

Кроме того, выявлены недостатки в организации работы по осуществлению ВККР: несоблюдение установленных сроков проведения проверок и требований к срокам составления отчетов о результатах проверок; неполный учет рисков аудиторской деятельности при планировании проверок; формальное обучение контролеров качества, неравномерная нагрузка на контролеров качества; формальное осуществление кураторами проверок возложенных на них функций; непринятие мер дисциплинарного воздействия в отношении аудиторских организаций, в которых по результатам проверок выявлены нарушения и недостатки; формальная оценка состояния работы по ВККР в целом и результативности работы отдельных контролеров качества; формальный подход к составлению годовых отчетов о состоянии и результатах ВККР; формализм при ответе на обращения (жалобы); отсутствие системной работы по профилактике нарушений обязательных требований; низкая результативность осуществляемого ВККР.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» Минфином России вынесено предупреждение о недопустимости нарушения требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности» и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов, а также ААС указано на необходимость устранения недостатков в организации работы. Срок для принятия мер по устранению выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков в организации работы – 1 мая 2019 г.