О XIV заседании Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ, Чолпон-Ата, сентябрь 2017 г.

Опубликован в разделе: Координационный Совет СНГ
скачать (DOC, 51.5 KB)
Опубликовано: 18.10.2017Изменено: 18.10.2017
О XIV заседании Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ, Чолпон-Ата, сентябрь 2017 г. Скачать
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ 
о XIV заседании Координационного совета 
по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ

14-15 сентября 2017 года в г. Чолпон-Ата, с. Кара-Ой, Кыргызской Республики состоялось XIV заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ.
В заседании приняли участие члены Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ – представители уполномоченных государствами – участниками СНГ органов, регулирующих вопросы бухгалтерского учета и аудита:
от Азербайджанской Республики,
от Республики Армения,
от Республики Беларусь,
от Республики Казахстан, 
от Кыргызской Республики,
от Республики Молдова,
от Российской Федерации,
от Республики Таджикистан,
от Республики Узбекистан.
В заседании также приняли участие представители Исполкома СНГ, Евразийской экономической комиссии, ряда профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов, общественных объединений, образовательных учреждений и аудиторских организаций.
Также приняли участие в заседании представители международных организаций в области бухгалтерского учета и аудита:
- Крылова Татьяна Борисовна - Глава предпринимательского отдела Дивизии по инвестициям и предпринимательству Конференции по торговле и развитию Организации объединенных наций (далее – ЮНКТАД), с выступлением на тему «О программе ЮНКТАД по развитию бухгалтерского учета и отчетности»;
- Ша Али Хан - Директор по развитию отношений с регуляторными органами Ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров (АССА), с выступлением на тему «Об актуальных задачах деятельности международных организаций в области бухгалтерского учета и аудита».
С приветственным словом к членам Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ обратился Председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики (Госфиннадзор) Муканбетов Санжар Турдукожоевич.
В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:
1) развитие национальных систем бухгалтерского учета, в том числе опыт применения МСФО, а также о ходе реализации Соглашения о консолидированной финансовой отчетности национальных хозяйствующих субъектов государств – участников СНГ от 20 ноября 2013 года;
2) о проблемах формирования учетной политики и порядке раскрытия информации финансовой отчетности публичными компаниями;
3) об опыте создания и функционирования национальных информационных ресурсов бухгалтерской (финансовой) отчетности корпоративного сектора в государствах – участниках СНГ;
4) о развитии национальных систем регулирования аудиторской деятельности, в том числе опыте применения МСА, состоянии рынка аудиторских услуг в государствах – участниках СНГ, а также об опыте установления и применения в государствах – участниках СНГ мер ответственности за нарушения требований законодательства об аудиторской деятельности;
5) о порядке квалификационной аттестации аудиторов в государствах – участниках СНГ;
6) о реализации п. 8 Протокола № 2 (239) заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ от 15 февраля 2017 года «О развитии сертификации на рынке бухгалтерских и аудиторских услуг (опыт Республики Казахстан)»;
7) о мерах по дальнейшему расширению связей и углублению взаимодействия со специализированными учреждениями системы ООН в сфере бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, а также о деятельности международных организаций в области бухгалтерского учета и аудита; 
8) о рекомендациях по организации и осуществлению надзора за аудиторскими организациями в государствах – участниках СНГ;
9) о проекте Положения в новой редакции и проекте Регламента работы Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ;
10) об инвентаризации договорно-правовой базы деятельности Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ;
11) организационные вопросы деятельности Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ.
Координационный совет по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ решил:
1. Продолжить обмен опытом развития национальных систем бухгалтерского учета, в том числе опытом применения МСФО национальными хозяйствующими субъектами, а также формирования учетной политики национальными хозяйствующими субъектами.
2. С учетом состоявшегося обсуждения предложить Председателю Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ доработать информацию о ходе реализации Соглашения о консолидированной финансовой отчетности национальных хозяйствующих субъектов государств – участников СНГ от 20 ноября 2013 года и, согласовав ее в рабочем порядке с членами совета, направить в срок до 1 декабря 2017 года в Исполком СНГ для рассмотрения уставными органами СНГ в установленном порядке.
3. Продолжить обмен опытом развития национальных информационных ресурсов бухгалтерской (финансовой) отчетности корпоративного сектора в государствах – участниках СНГ. 
4. Продолжить обмен опытом развития национальных систем регулирования аудиторской деятельности, в том числе опытом применения МСА, и отдельными статистическими данными о состоянии рынка аудиторских услуг в государствах – участниках СНГ. 
5. Продолжить обмен опытом по установлению и применению в государствах – участниках СНГ мер ответственности за нарушения требований законодательства об аудиторской деятельности.
6. Принять к сведению информацию члена Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ от Республики Беларусь (Рыбак Татьяна Николаевна) о порядке квалификационной аттестации аудиторов в государствах – участниках СНГ.
7. Принять к сведению информацию, представленную Председателем Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ письмом от 28 февраля 2017 года № ДМБУА-1-7056-2909, а также направленную Исполкомом СНГ в Правительства государств-участников письмом от 27 февраля 2017 года № 5-6/0260 о рассмотрении Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете вопроса «О развитии сертификации на рынке бухгалтерских и аудиторских услуг (опыт Республики Казахстан)».
8. Принять к сведению информацию Главы предпринимательского отдела Дивизии по инвестициям и предпринимательству Конференции по торговле и развитию Организации объединенных наций (далее – ЮНКТАД) (Крылова Татьяна Борисовна) о программе ЮНКТАД по развитию бухгалтерского учета и отчетности.
9. Принять к сведению информацию Директора по развитию отношений с регуляторными органами Ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров (АССА) (Ша Али Хан) о деятельности международных организаций в области бухгалтерского учета и аудита и продолжить обмен опытом участия членов Координационного совета в международных организациях в области бухгалтерского учета и аудита. 
10. Перенести рассмотрение вопроса о рекомендациях по организации и осуществлению надзора за аудиторскими организациями в государствах – участниках СНГ на очередное заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ.
11. С учетом состоявшегося обсуждения предложить Председателю Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ:
- доработать новую редакцию проекта Положения о Координационном совете по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ, в срок до 1 декабря 2017 года и по результатам согласования с членами совета, направить соответствующую информацию в Исполком СНГ для рассмотрения в установленном порядке;
- вопрос о проекте Регламента работы Координационного совета перенести на очередное заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ.
 12. С учетом состоявшегося обсуждения предложить Председателю направить в Исполком СНГ предложение по прекращению действия Общих положений формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций в государствах – участниках СНГ), одобренных Решением Экономического совета СНГ от 25 мая 2000 года о проектах документов по методологии бухгалтерского учета и отчетности в государствах – участниках СНГ в связи утратой актуальности.
По вопросу инвентаризации договорно-правовой базы СНГ учесть решение, принятое по пункту 11 Протокола XIV заседания Координационного совета при Исполкоме СНГ «О проекте Положения в новой редакции и проекте Регламента работы Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ».
13. Избрать Председателем Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ на 2018 г. представителя Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики.
14. Провести очередное заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ во втором полугодии 2018 года в Азербайджанской Республике.

***

Участники заседания Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ выразили благодарность Государственной службе регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики за организацию XIV заседания Координационного совета.