Приказ Минфина России от 01.02.2022 № 12н «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации и назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Министром финансов Российской Федерации федеральными государственными гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений»

Зарегистрировано в Минюсте России 09.03.2022 № 67658

скачать (PDF, 0.51 MB)
Опубликовано: 22.03.2022Изменено: 22.03.2022
Приказ Минфина России от 01.02.2022 № 12н «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации и назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Министром финансов Российской Федерации федеральными государственными гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений» Скачать

Прикрепленные файлы (1)

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 52, ст. 6228) приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации и назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Министром финансов Российской Федерации федеральными государственными гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11 декабря 2009 г. № 130н "О порядке уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минфина России и назначаемыми на должность Министром финансов Российской Федерации федеральными государственными гражданскими служащими федеральных служб, находящихся в ведении Минфина России, и их территориальных органов представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 января 2010 г., регистрационный № 16131).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
А.Г.СИЛУАНОВ

Приложение
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 01.02.2022 № 12н

ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НАЗНАЧАЕМЫМИ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДАЕМЫМИ ОТ ДОЛЖНОСТИ МИНИСТРОМ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СЛУЖБ И ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, РЕГИСТРАЦИИ ТАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ

1. Уведомление о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Министерства финансов Российской Федерации и назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром финансов Российской Федерации федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов федеральных служб и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации (далее при совместном упоминании - гражданские служащие, Министерство), к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью гражданского служащего <1>.

--------------------------------

<1> Части 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 52, ст. 6228).

2. Гражданские служащие уведомляют представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в течение трех календарных дней со дня, когда им стало известно о фактах такого обращения.

При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения гражданской службы.

3. Гражданские служащие, которым стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.

4. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) составляется в письменном виде в произвольной форме (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку):

гражданскими служащими Министерства, замещающими должности гражданской службы категории "помощники (советники)", - на имя Министра финансов Российской Федерации (далее - Министр);

иными гражданскими служащими Министерства, замещающими должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Министром либо уполномоченным заместителем Министра, - на имя заместителя Министра, являющегося председателем комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов (далее - заместитель Министра);

назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Министром гражданскими служащими территориальных органов федеральных служб и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства (далее соответственно - руководители территориальных органов, федеральные службы, федеральное агентство), - на имя руководителя соответствующей федеральной службы, федерального агентства.

5. В уведомлении указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданского служащего, подавшего уведомление;

б) должность, замещаемая гражданским служащим, подавшим уведомление, место жительства, телефон;

в) обстоятельства обращения к гражданскому служащему либо обстоятельства обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);

г) способ склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (подкуп, угроза, просьба, обещание, обман и т.д.);

д) подробные сведения о коррупционных правонарушениях (с указанием конкретных действий или бездействия), к совершению которых склоняется гражданский служащий;

е) все известные сведения о лице (лицах), склоняющем (склоняющих) гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

ж) информация об отказе (согласии) принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;

з) дата заполнения уведомления;

и) подпись гражданского служащего, подавшего уведомление.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения каких-либо лиц в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

6. Гражданские служащие Министерства представляют уведомления в структурное подразделение Министерства финансов Российской Федерации, осуществляющее функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченное подразделение Министерства).

Руководители территориальных органов представляют уведомления в структурное подразделение федеральной службы (федерального агентства), на которое возложены функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченное подразделение федеральной службы (федерального агентства)).

7. В случае если гражданский служащий не может представить уведомление непосредственно в уполномоченное подразделение Министерства, уполномоченное подразделение федеральной службы (федерального агентства), уведомление направляется им в соответствующее уполномоченное подразделение посредством почтовой связи с уведомлением о вручении в срок, установленный абзацем первым пункта 2 настоящего Порядка.

8. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий одновременно сообщает об этом, в том числе с указанием содержания такого уведомления, в уполномоченное подразделение Министерства, уполномоченное подразделение федеральной службы (федерального агентства).

9. Регистрация уведомления осуществляется в день его поступления уполномоченным подразделением Министерства, уполномоченным подразделением федеральной службы (федерального агентства) в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к федеральным государственным гражданским служащим в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), составленном в произвольной форме (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку).

Журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати Министерства финансов Российской Федерации (федеральной службы, федерального агентства).

Журнал хранится в уполномоченном подразделении Министерства, уполномоченном подразделении федеральной службы (федерального агентства) в месте, защищенном от несанкционированного доступа, в течение 3 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления, после чего передается в архив.

10. Копия зарегистрированного уведомления выдается гражданскому служащему на руки под подпись в Журнале либо направляется ему посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.

На копии уведомления, подлежащей передаче гражданскому служащему, проставляется отметка "Уведомление зарегистрировано" с указанием даты регистрации уведомления, фамилии, инициалов и должности лица, зарегистрировавшего уведомление.

11. Уполномоченное подразделение Министерства, уполномоченное подразделение федеральной службы (федерального агентства) обеспечивают доведение информации о регистрации уведомления и (или) поступлении сообщения, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, до Министра (заместителя Министра), руководителя соответствующей федеральной службы (федерального агентства) не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления в уполномоченное подразделение Министерства, уполномоченное подразделение федеральной службы (федерального агентства).

12. Уполномоченное подразделение Министерства, уполномоченное подразделение федеральной службы (федерального агентства) обеспечивают конфиденциальность и сохранность сведений, содержащихся в уведомлении и сообщении, указанном в пункте 8 настоящего Порядка.

13. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении (далее - проверка), проводится по решению Министра (заместителя Министра), руководителя федеральной службы (федерального агентства) уполномоченным подразделением Министерства, уполномоченным подразделением федеральной службы (федерального агентства) путем:

проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление (указанным в уведомлении);

получения от гражданского служащего, подавшего уведомление (указанного в уведомлении), с его согласия пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.

14. Проверка проводится в течение 7 рабочих дней с момента регистрации уведомления в Журнале.

15. По окончании проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется уполномоченным подразделением Министерства, уполномоченным подразделением федеральной службы (федерального агентства) соответственно Министру (заместителю Министра), руководителю федеральной службы (федерального агентства) для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

Министр (заместитель Министра), руководитель федеральной службы (федерального агентства) в течение 3 рабочих дней со дня получения им результатов проверки принимают решение о направлении уведомления в правоохранительные органы.

16. Уполномоченное подразделение Министерства, уполномоченное подразделение федеральной службы (федерального агентства) в течение 3 рабочих дней сообщают гражданскому служащему, представившему уведомление, о решении, принятом Министром (заместителем Министра), руководителем соответствующей федеральной службы (федерального агентства) в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

17. Руководитель федеральной службы (федерального агентства) в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения, предусмотренного пунктом 15 настоящего Порядка, представляет заместителю Министра доклад о принятом им решении. К докладу прилагаются копии уведомления и материалов, связанных с его рассмотрением.

Приложение № 1
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
федеральными государственными
гражданскими служащими
Министерства финансов
Российской Федерации и назначаемыми
на должность и освобождаемыми
от должности Министром финансов
Российской Федерации федеральными
государственными гражданскими
служащими территориальных органов
федеральных служб и федерального
агентства, находящихся в ведении
Министерства финансов Российской
Федерации, о фактах обращения
в целях склонения их к совершению
коррупционных правонарушений,
регистрации таких уведомлений
и организации проверки содержащихся
в них сведений
от 01.02.2022 № 12н

(рекомендуемый образец)

Министру финансов Российской Федерации, заместителю Министра финансов Российской Федерации, руководителю федеральной службы (федерального агентства)

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

от

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданского служащего, направившего уведомление, замещаемая им должность, место жительства, телефон)

Уведомление

о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Сообщаю, что:

1)

(обстоятельства обращения к федеральному государственному гражданскому

служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных

правонарушений (дата, время, место, другие условия)

2)

(способ склонения федерального государственного гражданского служащего

к совершению коррупционных правонарушений (подкуп, угроза, просьба,

обещание, обман и т.д.)

3)

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях (с указанием конкретных

действий или бездействия), к совершению которых склоняется федеральный

государственный гражданский служащий)

4)

(все известные сведения о лице (лицах), склоняющем (склоняющих)

федерального государственного гражданского служащего к совершению

коррупционных правонарушений)

5)

(информация об отказе (согласии) принять предложение лица (лиц)

о совершении коррупционного правонарушения)

.

Приложение:

на ____ листах.

(перечень прилагаемых материалов)

___________ 20__ г.

(дата)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Приложение № 2
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
федеральными государственными
гражданскими служащими
Министерства финансов
Российской Федерации и назначаемыми
на должность и освобождаемыми
от должности Министром финансов
Российской Федерации федеральными
государственными гражданскими
служащими территориальных органов
федеральных служб и федерального
агентства, находящихся в ведении
Министерства финансов Российской
Федерации, о фактах обращения
в целях склонения их к совершению
коррупционных правонарушений,
регистрации таких уведомлений
и организации проверки содержащихся
в них сведений
от 01.02.2022 № 12н

рекомендуемый образец

Журнал регистрации уведомлений о фактах обращения к федеральным государственным гражданским служащим в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

Начат "__" ________ 20__ г.

Окончен "__" ________ 20__ г.

На ____ листах.

№ п/п Регистрационный номер Дата и время регистрации уведомления Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность гражданского служащего, представившего уведомление Краткое содержание уведомления Фамилия, инициалы и подпись лица, принявшего уведомление Отметка о получении гражданским служащим копии представленного им уведомления (копию получил, подпись) либо о направлении копии уведомления посредством почтовой связи Сведения о проведенной проверке и ее результатах Сведения о принятом решении Примечание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10