Хартия открытых данных «Группы Восьми»

скачать (PDF, 0.21 MB)
Опубликовано: 18.06.2015Изменено: 18.06.2015
Хартия открытых данных «Группы Восьми» Скачать

 неофициальный перевод

Хартия открытых данных «Группы восьми»: Приложение, июнь 2013 г.

1

ХАРТИЯ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ «ГРУППЫ ВОСЬМИ»: ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение
1. Мы, страны «Группы восьми», провели консультации с техническими экспертами для выявления ряда лучших практик (часть первая) и коллективных мероприятий (часть вторая), которые мы будем использовать для реализации принципов, изложенных в Хартии открытых данных «Группы восьми».

2. Работая в рамках наших правовых и политических систем, мы выражаем согласие внедрять указанные лучшие практики скорейшим образом и ставим своей целью завершить наши мероприятия, самое позднее, к 2015 году, в соответствии со сроками, указанными в наших национальных планах действий.

3. Настоящее приложение является динамичным набором рекомендаций, которые могут быть изменены с учетом новых технологических решений и практического опыта, полученного в процессе реализации Хартии открытых данных «Группы восьми».

Часть первая – лучшие практики

Принцип 1: Открытые данные по умолчанию

4. Мы признаём важность открытых данных и будем формировать ожидание, что все государственные данные должны по умолчанию публиковаться открыто.

5. Мы

  • определим позицию по открытым данным в публичном заявлении о намерениях, таком как сообщение, стратегия или политический курс, чтобы обозначить наши планы по продвижению повестки дня в области открытых данных в рамках наших юрисдикций;

 

2

 

  • опубликуем национальные планы действий для представления более подробной информации о наших планах по раскрытию данных в соответствии с принципами, изложенными в Хартии открытых данных «Группы восьми»;
  • будем публиковать данные на национальном портале так, чтобы все обнародованные государственные данные можно было легко найти в одном месте. Портал может представлять собой центральный веб-сайт, с которого могут быть загружены данные, или веб-сайт, на котором размещен список всех государственных данных, хранящихся в других местах. Каждый портал будет содержать файл реестра, в котором перечисляются все использованные на портале данные и метаданные, а также предоставлять интерфейс приложений (API) для разработчиков. Там, где опубликование всех данных на одном портале не представляется возможным, местонахождение данных будет сообщаться явным образом и не будет перемещаться без извещения.

 

Принцип 2: Качество и количество

6. Мы придерживаемся принципа опубликования данных как в большом количестве, так и с высоким качеством. При опубликовании данных мы стремимся использовать такие способы, которые помогали бы людям понимать и использовать их. Это поможет увеличить совместимость данных из различных областей политики, бизнеса и разных стран.

7. Мы

  • будем использовать надежные и сопоставимые метаданные (поля и элементы, описывающие фактические данные);
  • опубликуем и будем поддерживать в актуальном состоянии таблицу сопоставления ключевых описательных полей метаданных между странами «Группы восьми» для облечения использования и понимания людьми со всего мира. Это позволит странам, внутри «Группы восьми» и за ее пределами, у которых в настоящее время

 

3

 

нет своего портала данных, рассмотреть возможность заимствования полей метаданных, включенных в указанную таблицу;

  • обеспечим полное описание данных, по мере целесообразности, чтобы помочь пользователям понять данные полностью. Описание может включать:

o документацию с пояснениями об используемых полях данных;
o словари данных для установления связок между различными данными;
o инструкцию пользователя с описанием целей и задач сбора данных, целевой аудитории, характеристик конкретной выборки и метода сбора данных.

  • будем учитывать комментарии пользователей данных для увеличения охвата, повышения качества и доступности публикуемых нами данных. Учет мнения пользователей может осуществляться путем публичных консультаций о национальной стратегии или политике в области открытых данных, дискуссий с представителями гражданского общества, создания механизма обратной связи по вопросам портала данных, или иных соответствующих механизмов.

 

Принцип 3: Использование всеми

8. Мы выражаем согласие раскрывать данные таким способом, который поможет всем людям находить и повторно использовать их.

9. Мы

  • сделаем данные доступными в удобных открытых форматах, чтобы обеспечить легкое нахождение файлов, их загрузку, индексирование и поиск всеми общеиспользуемыми поисковыми веб-приложениями. Открытые форматы, например, непроприетарные файлы CSV, - это форматы, спецификация которых доступна для всех на бесплатной основе, что позволяет раскрывать содержащиеся в файле данные с помощью разных типов программного обеспечения;

 

4

Принцип 4: Опубликование данных для оптимизации управления

10. Мы признаём, что данные являются мощным инструментом, позволяющим повысить результативность действий, эффективность и быстроту реагирования государства на потребности граждан, стимулируя при этом дальнейшее увеличение спроса на открытые данные.

11. Мы

  • будем развивать связи с общественными организациями и гражданами, чтобы обеспечить возможность обратной связи с обществом о наиболее важных данных, востребованных для опубликования
  • будем открытыми применительно к собственным стандартам данных, чтобы учитывать:

o данные, публикуемые другими государственными и международными организациями
o стандарты, разработанные в рамках других международных инициатив в области транспарентности; и

  • будем оформлять документально свой опыт работы с открытыми данными, например, путем опубликования технической информации о нашей политике, практиках и порталах открытых данных с тем, чтобы в других странах смогли воспользоваться преимуществами открытых данных.

Принцип 5: Опубликование данных для инноваций

12. Мы согласны с тем, что наши граждане могут использовать наши данные для стимулирования инноваций в наших странах и по всему миру. Мы признаем, что важной частью данного процесса являются свободный доступ к открытым государственным данным и повторное их использование.

 

5

 

13. Мы

  • будем поддерживать опубликование данных с использованием открытых лицензий или других соответствующих инструментов, с соблюдением прав интеллектуальной собственности, чтобы повторное использование информации в некоммерческих и коммерческих целях не подвергалось каким-либо ограничениям и не облагалось платой за исключением особых случаев;
  • обеспечим машиночитаемость цельных массивов данных путем предоставления хорошо структурированных данных, которые можно обрабатывать в автоматизированном режиме и доступ к которым возможен с минимальном числом загрузок файлов;
  • будем раскрывать данные с использованием программного интерфейса приложений (API), где целесообразно, для обеспечения легкого доступа к наиболее часто обновляемым и запрашиваемым данным;
  • будем поощрять новаторские методы использования данных путем организации соревнований, учреждения наград и проведения тренингов для пользователей открытых данных в рамках наших юрисдикций.

Часть вторая – коллективные мероприятия

Мероприятие 1: Национальные планы действий «Группы восьми»

  • Мы опубликуем индивидуальные планы действий с более подробной информацией о том, как мы будем реализовывать Хартию открытых данных в соответствии с национальными рамками (октябрь 2013 г.)
  • Мы будем представлять отчеты о достижениях на ежегодной основе (через рабочую группу по отчетности «Группы восьми») (2014 и 2015 гг.)

 

6

Мероприятие 2: Опубликование данных высокой значимости

  • Мы признаём следующие области в качестве высоко значимых для совершенствования наших демократических систем и стимулирования инновационного повторного использования данных.

 

Категория данных (в алфавитном порядке английского языка)

Примеры наборов данных

Организации

Реестр организаций/предприятий

Преступность и правосудие

Криминальная статистика, безопасность

Наблюдение за поверхностью Земли

Метеоданные/погода, данные о сельскохозяйственных, лесных, рыболовных, охотничьих угодьях

Образование

Список учебных заведений; показатели работы учебных заведений, навыки работы с цифровыми технологиями

Энергетика и окружающая среда

Уровни загрязнения, потребление энергии

Финансы и контракты

Расходы, контракты, конкурсы на размещение заказа, планируемые закупки, местный бюджет, государственный бюджет (запланированный и израсходованный)

Геопространственные данные

Топографические данные, почтовые индексы, общегосударственные карты, местные карты

Глобальное развитие

Помощь развитию, продовольственная безопасность, горнодобывающие отрасли, земельные угодья

Подотчетность государственных органов и демократия

Контактные данные государственных органов, результаты выборов, законодательство и нормативные правовые акты, доходы (ставки заработной платы), представительские расходы/подарки

7

Здравоохранение

Данные о медицинских рецептах, показателях эффективности деятельности

Наука и исследования

Геномные данные, исследовательская и образовательная деятельность, результаты экспериментов

Статистика

Государственная статистика, перепись населения, инфраструктура, материальное благосостояние, навыки

Социальная мобильность и обеспечение

Жилищно-коммунальное хозяйство, медицинское страхование и пособие по безработице

Транспорт и инфраструктура

Расписание общественного транспорта, точки доступа и распространение широкого диапазона частот

 

  • В соответствии с принципами «открытые данные «по умолчанию» и «качество и количество» мы будем работать над прогрессивной публикацией указанных данных.
  • В качестве первого шага мы коллективно обеспечим (с июня 2013 г.) возможность обнаружения и доступа к ключевым наборам данных о государственной статистике, государственных картах, государственных выборах и государственном бюджете и будем работать в направлении повышения их детализации и доступности (к декабрю 2013 г.).
  • Мы признаем, что коллективные действия всех членов «Группы восьми» содержат потенциал для преодоления барьеров и нахождения инновационных ответов на вызовы, стоящие перед нами. Поэтому мы выражаем согласие сотрудничать в сфере расширения предоставления открытых государственных данных, имеющихся по ключевым областям функционирования наших государств, таким как демократическое устройство и защита окружающей средыi. Мы будем работать над определением общих

 

8

 

наборов данных по указанным направлениям к декабрю 2013 г., чтобы опубликовать их к декабрю 2014 г.

  • В наших национальных планах действий мы определим способы и сроки раскрытия данных по остальным категориям в соответствии с нашими национальными рамками (октябрь 2013 г.)

 

Мероприятие 3: Сопоставление метаданных

  • Мы приняли участие в сопоставлении метаданных «Группы восьми» и выражаем готовность поддерживать его (июнь 2013 г.)
  • Сопоставление метаданных можно увидеть на ресурсе Github, содержащем коллективную таблицу-указатель сопоставления метаданных членов «Группы восьми» и страницы с подробным описанием использования метаданных каждым членом «Группы восьми» в рамках их национальных порталов.

_________________________
Категории и наборы данных будут готовы к декабрю 2013 г.