Информация о проекте ТАСИС «Осуществление реформы аудита в Российской Федерации»

Опубликовано: 19.09.2005
5
Информация о проекте ТАСИС «Осуществление реформы аудита в Российской Федерации»

Информация о проекте ТАСИС “Осуществление реформы аудита в Российской Федерации”

Общее описание проекта

Основная цель проекта заключается в повышении доверия к России со стороны инвесторов (иностранных и российских, акционеров и кредиторов).

Проект является продолжением работы, выполненной в 2001 – 2003 гг. в рамках проекта ТАСИС “Реформа системы аудита”.

Продолжительность проекта: июнь 2004 г. – сентябрь 2006 г.

Основные задачи проекта

1. Оказание содействия в разработке и введении в действие российских стандартов аудита, а также разработке нормативно-правовой базы в соответствии с международными стандартами аудита и соответствующих методических рекомендаций.

2. Способствование повышению эффективности работы органов, регулирующих аудиторскую деятельность, – Министерства финансов Российской Федерации и аккредитованных при нем профессиональных аудиторских объединений.

3. Содействие в повышении профессиональных возможностей индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций в области проведения аудита в соответствии с международными стандартами и с использованием общепризнанных технических методов аудита, проведения аудита консолидированной финансовой отчетности, а также финансовой отчетности банков и других финансовых учреждений.

4. Распространение передовой аудиторской практики и повышение осведомленности заинтересованных сторон и делового сообщества о преимуществах ее применения.

Компоненты

Компонент 1. Начальная стадия

Проведение консультаций с партнером по проекту (Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчётности Министерства финансов Российской Федерации), анализ технического задания по проекту (ТЗ) в свете дальнейшей работы по развитию реформы аудиторской деятельности в России с целью определить произошедшие изменения в обстоятельствах и требованиях, которые могут затрагивать уже имеющиеся компоненты ТЗ.

В результате проведенной работы в проект был включен дополнительный, фактически новый компонент, предусматривающий консультационные услуги по вопросам законодательства (компонент 9).

Компонент 2. Сопоставительный анализ и сближение МСА и РСА

Оказание содействия Министерству финансов Российской Федерации в подготовке 11 российских стандартов аудита (определенных партнером по проекту), которые по содержанию весьма близки к соответствующим международным стандартам аудита.

Подготовка комментариев по 10 существующим российским стандартам аудита, которые бы имели практическую ценность для аудиторов, работающих как в крупных, так и в небольших аудиторских фирмах.

Компонент 3. Учебные семинары для специалистов

Проведение учебных мероприятий для правительственных чиновников и специалистов саморегулируемых аудиторских объединений по вопросам разработки политики, выработки стандартов и методических рекомендаций, проведения аттестации и повышении квалификации аудиторов, а также введения системы внешнего контроля качества аудита.

Компонент 4. Совершенствование порядка проведения экзаменов на присвоение квалификационного сертификата на право осуществления аудиторской деятельности, а также экзаменационного процесса в рамках повышения квалификации аудиторов

По согласованию с партнером по проекту осуществление комплексной программы мер, направленных на повышение эффективности системы аттестации аудиторов.

Оказание содействия в реализации программы повышения квалификации с учетом международных стандартов образования.

Оценка разных подходов, которые применяются различными профессиональными аудиторскими объединениями, аккредитованными при Министерстве финансов Российской Федерации, сравнение их с передовым опытом других стран.

Организация одной или нескольких поездок для аккредитованных профессиональных аудиторских объединений и других участников процесса регулирования, с тем чтобы участники поездок смогли ознакомиться с формами и методами повышения квалификации, порядком проведения экзаменов и процедурами контроля в странах Европейского Союза.

Компонент 5. Профессиональные аудиторские объединения и контроль качества аудита

Проведение опроса 6 – 7 аккредитованных профессиональных аудиторских объединений.

Содействие в их профессиональном развитии путем организации фокус-групп и рабочих групп, сравнительного анализа практики работы в западных странах и в России, проведения мозговой атаки, организации ознакомительной поездки, выработки рекомендаций, проведения конференции и т.д.

Данная работа должна быть тесно увязана с вопросами внешнего контроля качества аудита, которые играют ключевую роль в аудиторской реформе в России и в других странах.

Компонент 6. Распространение финансовой отчетности, прошедшей аудит в соответствии с международными стандартами аудита

Рассмотрение ситуаций, c которыми аудиторы могут сталкиваться в ходе своей деятельности, на основе анализа практических примеров. В дальнейшем данные примеры будут сведены в сборник, который будет размещен на веб-сайте проекта.

Компонент 7. Разъяснение важного значения реформы аудиторской деятельности

Разъяснение преимуществ проведения реформы различным заинтересованным сторонам, к числу которых относятся: общество в целом, институциональные инвесторы, банки, рейтинговые агентства, профессиональные объединения, министерства и ведомства.

Для разъяснения важной роли аудита будут использоваться такие каналы, как конференции, семинары, участие в конференциях по вопросам, не связанным с реформой аудита (например, конференциях, организованных в рамках проектов по корпоративному управлению, реформе бухгалтерского учета, реформе бухгалтерского учета в банках, налоговой реформе, поддержке малого и среднего предпринимательства и т.д.), брифинги для прессы, а также размещение информации на веб-сайте.

Компонент 8. Веб-сайт по вопросам аудита и технические опросы

В дополнение к опросам профессиональных аудиторских объединений проведение технических опросов в первый и второй годы проекта, в первую очередь, среди аудиторских организаций и далее, если позволит время, среди институциональных инвесторов и составителей финансовой отчетности.

Вопросники в рамках технических опросов будут размещаться на веб-сайте, с тем чтобы посетители сайта могли их копировать и заполнять.

Результаты проведенных опросов будут публиковаться на веб-сайте.

Предоставление консультаций по вопросам создания реестра/базы данных аудиторов.

Компонент 9. Оказание консультационных услуг по вопросам законодательства

По просьбе бенефициара перенесение основного акцента в работе по проекту на консультирование по вопросам законодательства; анализ как проектов законов, так и проектов подзаконных актов и нормативных документов, издаваемых во исполнение принятых законов.

Партнер по проекту

Партнером по проекту является Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчётности Министерства финансов Российской Федерации.

Координационный комитет проекта

  1. Шнейдман Л.З. – директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России – сопредседатель комитета;
  2. Стефан Шардон второй секретарь Представительства Европейской комиссии в России - сопредседатель комитета;
  3. Крикунов А.В. – заместитель директора Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России;
  4. Арвачева Т.А. – заместитель начальника отдела Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России – секретарь комитета;
  5. Елизавета Апраксина – куратор проекта ТАСИС от Представительства Европейской комиссии в России;
  6. Крылов В.И. – консультант Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации;
  7. Гласспул Ричард – представитель исполнителя проекта;
  8. Таунсенд Джеффри - представитель исполнителя проекта;
  9. Шапигузов С.М. – член Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, партнер аудиторской компании “ФБК”;
  10. Романов А.Н. – ректор Всероссийского заочного финансово-экономического института, президент ИПБР;
  11. Шеремет А.Д. – президент Ассоциации бухгалтеров и аудиторов “Содружество”, заведующий кафедрой учета, анализа и аудита МГУ им. М.В. Ломоносова;
  12. Волков Н.Г. – заместитель директора департамента ОАО “Газпром”.

Исполнитель по проекту
Консорциум следующих организаций: КПМГ, CNCC/OEC и ООО “Росэкспертиза”.

Вэб – сайт проекта
http://www.tacis-auditreform.ru