Обобщение практики применения МСФО на территории Российской Федерации (ОП 15-2022)

Опубликован в разделе: Обобщение практики применения МСФО
скачать (DOCX, 29.54 KB)
Опубликовано: 21.04.2022Изменено: 21.04.2022
Обобщение практики применения МСФО на территории Российской Федерации (ОП 15-2022) Скачать

О применении Международных стандартов финансовой отчетности

Межведомственная рабочая группа по применению Международных стандартов финансовой отчетности обобщила вопросы, поступающие в отношении применения Международных стандартов финансовой отчетности (далее – МСФО), и сообщает следующее.

Раскрытие некорректирующих событий после отчетного периода

Исходя из МСФО (IAS) 10 «События после отчетного периода», события после отчетного периода – это благоприятные и неблагоприятные для организации события, которые происходят в период между концом отчетного периода и датой одобрения финансовой отчетности к выпуску. Некорректирующие события после отчетного периода - события, свидетельствующие о возникших после отчетного периода условиях.

Организация не должна корректировать суммы, признанные в финансовой отчетности, для отражения некорректирующих событий после отчетного периода. Иными словами, некорректирующие события после отчетной даты не влияют на оценку активов и обязательств на отчетную дату. Это относится, в частности, к оценочным значениям, включая обесценение активов, справедливую стоимость и оценочные обязательства.

Однако если некорректирующие события после отчетного периода существенны, можно обоснованно ожидать, что их нераскрытие повлияет на решения основных пользователей финансовой отчетности общего назначения, принимаемые на основе данной финансовой отчетности. Кроме того, некорректирующие события после отчетного периода должны приниматься в расчет руководством организации при анализе правомерности использования допущения о непрерывности деятельности организации при подготовке ее отчетности за отчетный период.

При раскрытии некорректирующих событий после отчетного периода может потребоваться указание конкретного влияния их, в том числе оценки финансового эффекта, (если оно существенно) даже в ситуации, когда такие события не приводят к неопределенности в отношении допущения о непрерывности деятельности.

Исходя из приведенных положений, для целей финансовой отчетности за 2021 г. связанные с введением в отношении организаций и отдельных лиц в феврале-апреле 2022 г. мер ограничительного характера события, оказавшие влияние на экономическое положение данных организаций и лиц, а также их контрагентов и даже некоторых отраслей экономики, являются некорректирующими событиями после отчетного периода. В силу существенности для большинства организаций эти события подлежат раскрытию в финансовой отчетности за 2021 г., составляемой в 2022 г.

Информация, раскрываемая в отчетности, должна быть подготовлена, исходя из обстоятельств ведения хозяйственной деятельности конкретной организацией с учетом факторов, наиболее повлиявших на показатели именно ее отчетности. В случае, если в результате событий после отчетной даты у организации возникает существенная неопределенность в отношении возможности продолжать непрерывно свою деятельность, необходимо раскрыть информацию о неопределенности, а также почему применение допущения о непрерывности деятельности является обоснованным. Если у организации отсутствует возможность продолжать деятельность, применение допущения о непрерывности деятельности при подготовке отчетности за 2021 г. некорректно.

Оценка справедливой стоимости финансовых активов и финансовых обязательств в условиях снижения ликвидности и повышенной волатильности финансовых рынков

Для целей составления финансовой отчетности справедливая стоимость финансового актива или обязательства на отчетную дату определяется в соответствии с МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости». Если оценка справедливой стоимости основывается на наблюдаемых рыночных данных, то для оценки должны использоваться котировки по состоянию на отчетную дату. Изменения рыночных цен после отчетной даты не влияют на такую оценку.

В настоящее время наблюдается существенный рост волатильности финансовых рынков. Для финансовых инструментов, обращающихся на финансовых рынках, наблюдаемые цены по состоянию на отчетную дату отражают позицию участников рынков и должны использоваться для оценки справедливой стоимости, несмотря на повышенную волатильность этих рынков.

Повышенная волатильность финансовых рынков также оказывает косвенное влияние, если метод определения справедливой стоимости предусматривает использование данных волатильных рынков в качестве предпосылок оценки. Кроме того, кредитный риск, который учитывается в качестве одной из предпосылок при определении справедливой стоимости долговых финансовых инструментов, мог возрасти, в частности, из-за введения экономических санкций.

Высокая степень неопределенности по состоянию на конец первого квартала 2022 г., сокращение количества сделок и высокая волатильность финансовых и товарных рынков, а также другие факторы, осложняющие определение справедливой стоимости финансовых инструментов, не отменяют требования МСФО по учету финансовых инструментов по справедливой стоимости. Названные факторы влияют на ожидаемые денежные потоки по финансовым инструментам, котировки и цены фактических сделок, в связи с чем они должны быть учтены при определении справедливой стоимости финансовых инструментов.

Влияние текущей экономической ситуации на денежные потоки по финансовым инструментам сложно прогнозировать, поскольку ситуация продолжает развиваться и включение всех видов неопределенностей, которым подвержены денежные потоки по финансовому инструменту в единый прогноз денежных потоков может быть затруднительно. В таком случае организация, определяющая справедливую стоимость финансового инструмента на основе метода дисконтирования денежных потоков, может подготовить несколько возможных сценариев и применить веса для построения общей оценки справедливой стоимости.

При определении справедливой стоимости финансового инструмента на основе нескольких сценариев, как правило, определяются ожидаемые денежные потоки в каждом из сценариев и вероятность наступления каждого из сценариев. Справедливая стоимость определяется как взвешенная по вероятности сумма приведенных стоимостей всех сценариев. При использовании данного подхода, как правило, организации учитывают влияние рисков (санкции, невозможность проведения платежей, сбои в цепочках поставок) в каждый из сценариев в разной степени. Денежный поток каждого сценария дисконтируется с использованием ставки, учитывающей риски, не включенные в оценку денежных потоков.

Для обеспечения соответствия определению справедливой стоимости, предусмотренному МСФО (IFRS) 13, все параметры, используемые при моделировании денежных потоков, должны базироваться, насколько это возможно, на наблюдаемых данных и ожиданиях участников рынков.

Организация также может исключить влияние кредитного или иных рисков из оценки будущих денежных потоков и учесть данный фактор в ставке дисконтирования, если такой подход позволит получить более надежную оценку. Однако, если ожидаемые денежные потоки в одном из сценариев были скорректированы на определенный риск, то этот риск не должен корректировать ставку дисконтирования. Если же риск не был учтен при оценке ожидаемых денежных потоков, он должен быть учтен при определении ставки дисконтирования.

Изменения в подходе к определению справедливой стоимости влияют также на информацию, которую необходимо раскрывать в финансовой отчетности в соответствии с МСФО (IFRS) 13. Требования стандарта распространяются на раскрытие методов оценки и исходных данных для оценки, а также чувствительности оценки к изменению предпосылок. Необходимо учитывать, что в текущей ситуации количество инструментов, относимых в Уровню 3 в целях определения справедливой стоимости, может увеличиться, что приведет к увеличению объема раскрываемой информации.

Необходимо также обратить внимание, что требования МСФО (IFRS) 13 в отношении определения справедливой стоимости применяются не только к финансовым активам и обязательствам, которые отражаются по справедливой стоимости на регулярной основе, но и к финансовым активам и обязательствам, учитываемым по амортизированной стоимости, но информация о справедливой стоимости которых подлежит раскрытию в соответствии с МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации». При этом по финансовым инструментам, учитываемым по амортизированной стоимости, требование по раскрытию их справедливой стоимости применимо и для промежуточной отчетности (в соответствии с МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность»).

Изменение классификации финансовых активов

МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» позволяет менять классификацию финансовых активов тогда и только тогда, когда меняется бизнес-модель управления данными активами. Предполагается, что изменения бизнес-модели происходят крайне редко. Такие изменения должны определяться высшим руководством организации в результате внешних или внутренних изменений и должны быть значительными для деятельности организации и очевидными для внешних сторон.

Изменение бизнес-модели происходит только тогда, когда организация начинает или прекращает вести деятельность, существенную для ее операций. При этом изменение намерений в отношении отдельных активов, даже в условиях существенного изменения рыночных условий, или временное исчезновение активного рынка, не является изменением бизнес-модели.

При изменении бизнес-модели изменение классификации финансовых активов производится перспективно в первый день отчетного периода, следующего за датой изменения бизнес-модели и определением «даты реклассификации». Исходя из этого, для организации, которая составляет промежуточную финансовую отчетность ежеквартально, изменение бизнес-модели, произошедшее в первом квартале 2022 г., подлежит отражению в отчетности перспективно начиная с 1 апреля 2022 г.