Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

скачать (DOCX, 18.49 KB)
Опубликовано: 09.02.2021Изменено: 09.02.2021
Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности Скачать

9 февраля 2020 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности (в режиме видеоконференции).

Рабочий орган Совета одобрил проект Плана мероприятий по реализации Концепции развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024. Проект Плана обеспечивает преемственность с Планом мероприятий по реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года. Мероприятия объединены в шесть разделов, соответствующих направлениям развития аудиторской деятельности, выделенным в Концепции. По каждому мероприятию определены ожидаемые результаты его исполнения, форма реализации, сроки реализации и ответственные исполнители. Реализация Концепции будет осуществляться, главным образом, посредством нормотворческой работы, проведения организационно-технических мероприятий, методической и информационной поддержки субъектов аудиторской деятельности.

Рекомендованы к одобрению Советом изменения в Порядок проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты аудита, на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минфина России от 5 августа 2015 г. № 122н. Уточнение Порядка предусматривает процедуру определения экспертным органом необходимости дополнения МСА отдельными положениями, определяющими особенности применения его на территории Российской Федерации. Такая возможность предусмотрена по результатам экспертизы МСА впервые вводимых в действие, а также введенных в действие и применяемых на территории Российской Федерации.

Обсуждены предложения по проведению Федеральным казначейством внешних проверок качества работы аудиторских организаций в 2022 г. Рабочий орган Совета рекомендовал применять риск-ориентированный подход при отборе аудиторских организаций – объектов проверок, в том числе таких, которые имеют в своей деятельности свидетельства того, что их деловая репутация может быть небезупречной, а также признаки недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг.

Следующее заседание Рабочего органа Совета состоится в марте 2021 г.

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции государственного регулирования аудиторской деятельности.
  2. Положение о совете по аудиторской деятельности и Положение о рабочем органе совета по аудиторской деятельности утверждены приказом Минфина России от 29 декабря 2009 г. № 146н.
  3. Состав совета по аудиторской деятельности и состав рабочего органа совета по аудиторской деятельности утверждены приказами Минфина России. 
  4. Секретарь Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности – заместитель начальника отдела Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России Арвачева Т.А.
  5. Материалы Совета по аудиторской деятельности и его Рабочего органа размещаются на официальном Интернет-сайте Минфина России www.minfin.ru в разделе «Аудиторская деятельность».