Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии

скачать (DOCX, 61.04 KB)
Опубликовано: 03.11.2020Изменено: 03.11.2020
Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии Скачать

Настоящий документ не является нормативным правовым актом Минфина России и не может рассматриваться в качестве такового.
Он предназначен исключительно для информирования заинтересованных лиц.

НОВОЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ:
факты и комментарии

Информационное сообщение
3 ноября 2020 г. № ИС-учет-28

Новый порядок учета капитальных вложений

Приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н утвержден федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Данным федеральным стандартом определены требования к формированию в бухгалтерском учете информации о капитальных вложениях организации.

ФСБУ 26/2020 разработан на основе МСФО (IAS) 16 «Основные средства», введенного в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28 декабря 2015 г. № 217н.

Основные новации в учете капитальных вложений

1. В качестве объекта бухгалтерского учета стандартом определены капитальные вложения (ранее – долгосрочные инвестиции).

Для целей бухгалтерского учета:

а) понятие капитальных вложений связано с основными средствами (ранее – с внеоборотными активами, т.е. основными средствами, земельными участками и объектами природопользования, нематериальными активами);

б) под капитальными вложениями понимаются определяемые в соответствии с этим стандартом затраты организации на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств (ранее – под долгосрочными инвестициями понимались затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий).

2. Уточнена сфера применения стандарта:

а) действие стандарта распространено на имущество, предназначенное для использования в процессе приобретения, создания, улучшения и (или) восстановления объектов основных средств (ранее –такое имущество учитывалось, как правило, в составе запасов до момента использования в процессе приобретения, создания, улучшения и (или) восстановления объектов основных средств);

б) стандарт не распространяется на затраты, связанные с: выполнением организацией работ, оказанием услуг по созданию, улучшению, восстановлению средств производства для других лиц; приобретением, созданием активов, предназначенных для продажи (ранее – застройщики, специализировавшиеся на строительстве объектов, учитывали затраты на свои услуги, как правило, в качестве капитальных вложений);

в) к капитальным вложениям отнесены затраты на улучшение и (или) восстановление объекта основных средств (в частности, замену частей, ремонт, технические осмотры, техническое обслуживание) при соответствии таких затрат условиям признания капитальных вложений (ранее – только затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств, в результате которых улучшались (повышались) первоначально принятые нормативные показатели функционирования объекта основных средств; затраты на восстановление объекта основных средств признавались расходами периода, к которому они относились). При этом к капитальным вложениям не относятся: затраты на поддержание работоспособности или исправности основных средств, их текущий ремонт; затраты на неплановые ремонты основных средств, обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов основных средств, в том числе сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их;

3. Установлены условия, одновременное соблюдение которых необходимо для признания капитальных вложений в бухгалтерском учете (ранее – условия не формулировались):

а) понесенные затраты обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией (достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана) в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;

б) определена сумма понесенных затрат или приравненная к ней величина.

При соблюдении данных условий капитальные вложения признаются вне зависимости от того, осуществлены ли они при первоначальном приобретении, создании объектов основных средств или при последующем улучшении и (или) восстановлении их (ранее –капитальные вложения признавались, как правило, при первоначальном приобретении, создании объектов основных средств).

4. Определен момент признания капитальных вложений: по мере осуществления фактических затрат, в отношении которых соблюдаются условия их признания (ранее – не формулировался).

5. Уточнено определение единицы учета капитальных вложений: приобретаемый, создаваемый, улучшаемый или восстанавливаемый объект основных средств (ранее – учет долгосрочных инвестиций велся в целом по строительству и по отдельным объектам, входящим в него; по приобретаемым отдельным объектам основных средств).

6. Установлен общий подход к определению затрат на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств, в сумме которых признаются капитальные вложения (ранее – общий подход не формулировался). Затратами считается выбытие (уменьшение) активов организации или возникновение (увеличение) ее обязательств, связанных с осуществлением капитальных вложений. При этом не считается затратами предварительная оплата поставщику (подрядчику) до момента исполнения им своих договорных обязанностей предоставления имущества, имущественных прав, выполнения работ, оказания услуг.

7. Уточнен порядок учета отдельных видов затрат:

а) в сумму фактических затрат включается величина возникшего при осуществлении капитальных вложений оценочного обязательства, в том числе по будущему демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды (ранее – включение таких затрат в капитальные вложения не предусматривалось);

б) величина капитальных вложений уменьшается на расчетную стоимость полученной в ходе их осуществления продукции, вторичного сырья, других материальных ценностей, которые организация намерена продать или иным образом использовать (ранее – требование не формулировалось). Расчетная стоимость таких ценностей, а также материальных ценностей, оставшихся неиспользованными при осуществлении капитальных вложений, определяется исходя из их справедливой стоимости, чистой стоимости продажи, стоимости аналогичных ценностей и не может быть выше суммы затрат, из которой вычитается эта стоимость;

в) в стоимость капитальных вложений не включаются затраты, возникшие в связи с ненадлежащей организацией процесса осуществления капитальных вложений (сверхнормативный расход сырья, материалов, энергии, труда, потери от простоев, брака, нарушений трудовой и технологической дисциплины) (ранее – подлежали включению, как правило, в капитальные вложения).

8. Изменен порядок определения сумм включаемых в стоимость капитальных вложений:

а) при осуществлении капитальных вложений на условиях отсрочки (рассрочки) платежа на период, превышающий 12 месяцев или установленный организацией меньший срок, в капитальные вложения включается сумма денежных средств, которая была бы уплачена организацией при отсутствии указанной отсрочки (рассрочки) (ранее - суммы, фактически уплачиваемые поставщику по договору);

б) при осуществлении капитальных вложений по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) полностью или частично неденежными средствами, фактическими затратами (в части оплаты неденежными средствами) считается справедливая стоимость передаваемых имущества, имущественных прав, работ, услуг (ранее – стоимость переданных или подлежащих передаче активов). При этом справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», введенным в действие на территории Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. № 217н;

в) фактическими затратами в имущество, которое организация получает безвозмездно, считается справедливая стоимость этого имущества (ранее – исходя из текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету).

9. Введены обязательная проверка капитальных вложений на обесценение и учет изменения их стоимости вследствие обесценения. Эти проверка и учет ведутся в порядке, предусмотренном Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 36 «Обесценение активов», введенным в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28 декабря 2015 г. № 217н.

10. Установлены общие правила списания с бухгалтерского учета капитальных вложений, в частности, случаи списания, момент отражения списания в учете, порядок учета затрат на демонтаж, утилизацию объектов капитальных вложений и восстановление окружающей среды, порядок определения суммы дохода или расхода от списания капитальных вложений (ранее – не формулировались).

11. Уточнены требования к раскрытию информации о капитальных вложениях в бухгалтерской отчетности, в частности, введено обязательное раскрытие результата обесценения капитальных вложений и восстановления обесценения, включенного в расходы или доходы отчетного периода; авансов, предварительной оплаты, задатков, уплаченных организацией в связи с осуществлением капитальных вложений.

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета капитальных вложений

Организации, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут определять фактические затраты при признании капитальных вложений:

а) без учета отдельных видов затрат, указанных в подпунктах «б» - «з» пункта 10 ФСБУ 26/2020, включая величину оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации этого объекта и восстановлению окружающей среды, а также затрат, возникших при этом в связи с использованием труда работников. Не учтенные при этом затраты признаются расходами периода, в котором они понесены;

б) в размере сумм, уплаченных и (или) подлежащих уплате организацией поставщику (продавцу, подрядчику) при осуществлении капитальных вложений без учета всех скидок, вычетов, премий, льгот, предоставляемых организации, вне зависимости от формы их предоставления, равно как без дисконтирования в случае отсрочки (рассрочки) платежа на период, превышающий 12 месяцев;

в) в размере балансовой стоимости передаваемых активов при осуществлении капитальных вложений по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами.

Кроме того, эти организации могут отказаться от проверки капитальных вложений на обесценение, т.е. оценивать капитальные вложения по балансовой стоимости на отчетную дату, и раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию о капитальных вложениях в ограниченном объеме.

Начало применения стандартов

Организация обязана начать применять ФСБУ 26/2020, начиная с бухгалтерской отчетности за 2022 г. Вместе с тем организация вправе принять решение о досрочном применении этого стандарта.

Переходные положения

Последствия изменения учетной политики организации в связи с началом применения ФСБУ 26/2020 отражаются ретроспективно, т.е. как если бы этот стандарт применялся с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни. Для облегчения перехода на новый порядок учета капитальных вложений в бухгалтерской отчетности, начиная с которой применяется ФСБУ 26/2020, организация может применять перспективно новые требования к формированию в бухгалтерском учете информации о капитальных вложениях, т.е. только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения ФСБУ 26/2020, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета.

Избранный организацией способ отражения последствий изменения учетной политики раскрывается в первой бухгалтерской отчетности, составленной с применением ФСБУ 26/2020.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности, аудиторской деятельности,
валютной сферы и негосударственных пенсионных фондов
Минфина России