В России пройдет первый Чемпионат по финграмотности для пенсионеров

В преддверии Дня пожилого человека состоится I Всероссийский Чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. Региональный этап пройдет с 28 сентября по 3 октября 2022 года в двадцати регионах России. Инициатор Чемпионата – Министерство финансов Российской Федерации

27 сентября 2022 18:00

Участвовать в мероприятии смогут женщины старше 55 лет и мужчины – от 60 лет. Им предстоит решить тестовые и творческие задания по разным темам, в частности про финансовое планирование, защиту от мошенников, взаимодействие с банками.

Первый этап пройдет на площадках организаций-партнеров в городах: Брянск, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Иваново, Краснодар, Новосибирск, Новгород, Оренбург, Пермь, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Севастополь, Смоленск, Сургут, Тула, Ульяновск, Чебоксары, Якутск, Ярославль.

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и посвящено 220-летию Минфина России.

«Наша цель – популяризация среди старшего поколения знаний в области финансов и повышение общего уровня финансовой культуры. Важно, чтобы люди «серебряного» возраста понимали, как эффективно пользоваться различными мерами социальной поддержки, как выбирать финансовые инструменты и безопасно использовать современные банковские и онлайн-технологии. Именно эти люди – одни из самых незащищенных перед мошенниками. Владея базовыми знаниями о сфере финансов, работе банковской и пенсионной систем, уже можно предостеречь себя от разного рода финансовых ошибок и мошеннических действий», – отметил замминистра финансов РФ Михаил Котюков.

Конкурсные материалы разработаны главным организатором Чемпионата – Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и СРО «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов».

Все участники регионального этапа получат памятные сертификаты, а победители – ценные призы и право на участие в финале Чемпионата, который пройдет 18 октября на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова.