В 2024 году для аграриев одобрили льготных краткосрочных кредитов на 245 млрд рублей

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова также отметила, что эта мера поддержки является наиболее востребованной

12 апреля 2024 16:30

Льготные краткосрочные кредиты на сумму 245 млрд рублей уже одобрены в текущем году для российских аграриев. Об этом журналистам сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

"У нас льготное кредитование  наиболее востребованная поддержка сельхозтоваропроизводителей. В этом году у нас впервые самая большая цифра за время действия этого механизма  219 млрд рублей выделено на льготное кредитование. Мы уже открыли финансирование, уже 245 млрд (рублей) кредитов одобрено. Продолжается выдача новых кредитов", — сказала Фастова.

"Несмотря на высокую ставку ЦБ (16%), мы сохраняем льготную для сельхозтоваропроизводителей  до 10% — это короткие кредиты, инвестиционные кредиты, и для малых форм хозяйствования - до 6,8%", — добавила замминистра.

По ее словам, в текущем году также была увеличена поддержка лизинга, так как российские сельхозтоваропроизводители активно покупают технику. "На сегодня эта сумма составила 7,3 млрд рублей. Мы в ближайшее время планируем еще добавить 1 млрд рублей. Поэтому лизинг в этом году на 2 млрд рублей будет увеличен", — добавила Фастова.

В феврале 2024 года Минсельхоз России возобновил льготное кредитование российских аграриев по плавающей ставке. Ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщал, что Минсельхоз вносит изменения в механизм льготного кредитования АПК. Таким образом, его ставка будет зависеть от ключевой ставки Банка России и меняться в соответствии с ее размером. 

Источник: ТАСС