Письмо Минфина России от 19.10.2022 № 03-03-06/1/101589 «Об определении курса валют, не включенных в перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России ежедневно, в целях налогообложения прибыли организаций»

скачать (DOCX, 20.16 KB)
Опубликовано: 06.02.2023Изменено: 06.02.2023
Письмо Минфина России от 19.10.2022 № 03-03-06/1/101589 «Об определении курса валют, не включенных в перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России ежедневно, в целях налогообложения прибыли организаций» Скачать

Департамент налоговой политики Минфина России в связи с поступающими запросами налогоплательщиков по вопросу порядка определения курса валют, не включенных в перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России ежедневно, обратился в Банк России за разъяснениями каким образом и из каких источников налогоплательщикам можно определять курс таких валют в связи с временной приостановкой с 04.03.2022 публикации справочных данных о курсах иностранных валют, не включенных в перечень.

Данные курсы валют используются налогоплательщиками в целях применения положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). В частности, согласно пункту 8 статьи 271 и пункту 10 статьи 272 НК РФ доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода (расхода). Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности по операциям с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Согласно полученной письмом от 06.05.2022 № 15-02-3/343 позиции регулятора, Банк России приостановил публикацию справочных данных о курсах валют к доллару США, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России. В то же время, информация об официальных курсах иностранных валют к рублю Российской Федерации, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации, применяемая, в том числе, для целей налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размещается на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на регулярной основе.

На официальном сайте Банка России в Базе данных по курсам валют (www.cbr.ru/currency_base) размещены рекомендации Банка России «Об определении курсов иностранных валют по отношению к рублю, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России» (письмо Банка России от 14.01.2010 № 6-Т). Согласно документу в качестве курсов иностранных валют к доллару США, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России, могут быть использованы котировки, представленные в информационных системах Reuters или Bloomberg или опубликованные в газете Financial Times[1] (в том числе в их представительствах в сети Интернет).

В случае недоступности указанных в вышеозначенных рекомендациях источников или отсутствия в них данных о необходимых курсах валют на требуемую дату допускается использование сведений иных поставщиков информации, например, российских и зарубежных информационных агентств, организаторов торговли, национальных банков и других. В случае невозможности получения необходимых данных из всех вышеперечисленных источников допускается использование сведений на последнюю дату, за которую такие данные имеются, но не ранее, чем за предыдущую дату определения курса.

Учитывая указанное, при применении положений главы 25 НК РФ о курсе применяемых валют при пересчете в рубли по официальному курсу, установленному Банком России, следует руководствоваться приведенным письмом Банка России.

Для целей бухгалтерского учета также, помимо вышеуказанного письма Банка России, обращаем внимание на Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2019 год, размещенные на официальном интернет-сайте Минфина России www.minfin.gov.ru в разделе «Аудиторская деятельность - Стандарты и правила аудита - Разъяснения и рекомендации».

Также обращаем внимание, что при наличии вопросов по определению курса валют следует обращаться в Банк России, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации Банк России является регулятором финансового рынка. Для целей НК РФ применяется курс валют, установленный Банком России, а также разъяснения регулятора по применению такого курса и об источниках опубликования.

Директор Департамента Д.В. Волков


[1] Для справки: раздел веб-сайта газеты Financial Times, содержащий информацию о курсах валют – http://markets.ft.com/ft/markets/currencies.asp